Техника - молодёжи 1979-10, страница 64

Техника - молодёжи 1979-10, страница 64

ратимым явлением, которое возникает при изменении силы тяжести в данный момент.

Как только наземные животные побороли силу тяжести и появились летающие существа, у них снова произошел сдвиг в сторону оранжево-красного видения. Птицы, например, используют аэродинамические токи воздуха для создания невесомости. У парящих птиц, морских чаек, крачек, поморников зрение приспособлено к восприятию красного цвета. Опять как бы проявляется закономерность, что с уменьшением силы тяжести цветное восприятие сдвигается в сторону длинноволновой части спектра.

Однако приведенные выводы нельзя считать окончательными, потому что многие факты можно истолковать и по-другому, ведь из всех чувств цветное зрение труднее всего поддается изучению.

Так что, возможно, автор статьи «Багровый мир древних» прав, утверждая, что цветоощущение человека менялось при увеличении силы тяжести (если оно, конечно, происходило). И наконец, последний вопрос: как действуют перегрузки и невесомость на цветоощущение космонавтов?

Можно отметить, что недавно проведенные эксперименты в космическом центре НАСА в США не подтвердили, что цветовая и спектральная чувствительность у космонавтов меняется в зависимости от силы тяжести. В начале 1979 года советские исследователи Ж. М. Куд-ряшова и А. А. Шипов показали, что и повторные раздражения вестибулярного аппарата, связанные с перегрузками и невесомостью, не влияют на цветоощущение у человека. Работы в этой области, конечно, будут продолжены.

Стихотворение номера

ПЬЕР ЛАШАМБОДИ <1806— 1872) — французский демократический поэт, создатель жанра социально-политической басни жил в эпоху бурного расцвета промышленности и любил в своих стихах писать о техническом прогрессе.

В 1846 году он написал поэму «Пар», где воспевает французского ученого Соломона де Ко, впервые сумевшего использовать пар как движущую силу.

Пар

...Когда-то, в давний век

волшебников и фей, Одни лишь колдуны быстрее

птиц летали Но сказок времена теперь опять

настали;

И сделал это пар. То — новый

чародей.

Его столь велика и столь чудесна

сила,

Что Соломон де Ко, когда

пытался было Дать современникам понятие

о ней,

Безумцем был сочтен, хотя был всех умней.

В сосуде небольшом, но наглухо закрытом

Он воду кипятил, чтоб выяснить

вопрос.

Стал расширяться пар и, словно динамитом,

Чугунную тюрьму вдруг на куски

разнес.

Причину этого сумел найти

ученый,

Природы пара он могущество

постиг.

Что можно получить от силы

заключенной Для человечества — он понял

в этот миг. Росла в его уме великая идея...

О ней он рассказать министру, 1 не робея,

Пытался, но не смог: всесильный кардинал,

Войною занятый, ученого прогнал. Придворный интриган, не вовремя ^ зашедший, \ Шепнул: «Послушайте, да это \ сумасшедший!» (

Да, Разум победил и стал теперь

царем. >

Он, благороднейшим стремлением )

влеком, ,

Старается постичь законы

мирозданья, ^ Диктует смело сам природе

указанья.

Все повинуется, покорствует ему: Цветущая земля свои раскрыла

недра, )

Все клады отдает и радостно и \

щедро ^

Завоевателю, владыке своему. ^

Уж не Окутан бог туманом вечной /

тайны,

Стыдливо скрылся он, и Прометей ;

прощен,

Похищенный огонь страдальцу \

возвращен, Науки наступил расцвет (

необычайный... Все это сделал пар: привел он за

собой

Воспетый столько раз век новый, )

золотой.

...Да, человечество счастливых

дней дождется! Встает грядущее, блистая и горя. Хоть до него дожить мне,

правда, не придется, ) По крайней мере, мне видна \ его заря. \

Перевод с французского Валентина ДМИТРИЕВА )

ПОГРУЗКА РАЗГРУЗКА -ВОТ МЕСТО, ГДЕ УЗКО

К 3-й стр. обложки

КОРНЕЙ АРСЕНЬЕВ, инженер

Наш почтовый ящик «Конструктивных идей» снова полон. Для очередного обзора мы отобрали второй поток предложений, относящихся к разгрузке и погрузке. Напомним: первый обзор на эту тему был помещен в № 3 журнала за 1976 год. И что любопытно, после его публикации мысль авторов предложений стала меньше «растекаться по древу», приняла более четкую направленность.

Наиболее часто «обыгрывается» идея снабдить кузов автомобиля дополнительным щитом. Перемещаясь поступательно от кабины по направлению к заднему борту, этот щит постепенно вытесняет содержимое кузова.

Подобных предложений поступило более десятка. Правда, это и настораживает. Ведь новые решения, двигающие технику вперед, так просто не даются. Конечно, это замечание скорее относится не к данному конкретному случаю, а к изобретательской деятельности вообще. Так что лучше посмотрим, как предлагают, наши читатели передвигать в кузове сбрасывающий щит.

Разумеется, за счет гидравлики, подобно тому как в самосвалах гидроцилиндр поднимает кузов. Только тут гидроцилиндр монтируется горизонтально у задней стенки кузова (рис. 1 на 3-й стр. обложки). Этот вариант предложили учащийся Одесского автодорожного техникума Алексей Суворов* 14-летний школьник из Уфы Сергей Валегжанин, 13-летний Слава Шебаршин из города Пярну Эстонской ССР, братья Вова и Сережа Никифоровы из Волгограда, семиклассник Костя Лемеш из Калининграда и другие читатели.

Что ж, гидропривод многократно проверен на транспорте. Но тут есть над чем поработать, чтобы как можно экономней вписать это устройство в пространство между кабиной и стенкой кузова. Ведь даже телескопический гидропривод в сдвинутом состоянии занимает определенный объем. Тем более что речь идет о таком приводе, который в максимально выдвинутом положении должен «дотянуться» до самого края кузова, то есть иметь длину примерно 3—4 м.

Некоторые читатели, и среди них шофер Ю. Скорынин из города Сургута Тюменской области намерены тянуть сбрасывающий щит тросами. Чтобы он не перекашивался, пред

62

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как быстро разгрузить кузов?

Близкие к этой страницы