Техника - молодёжи 1980-01, страница 29

Техника - молодёжи 1980-01, страница 29

на вас, растерянно стоящих у подножия белого гиганта.

Конструкторам трамплинов, инженерам — братьям Ладо и Янешу Горичек — пришлось много поработать за чертежным столом, прежде чем геометрически четкие контуры трамплина врезались в склоны горы. Конструкторы поставили в основу своих задач безопасность. И их расчеты в этом отношении полностью оправдались. Лыжник, резко сгибаясь, «автоматически» переходит со скольжения на полет и также «автоматически» приземляется на снеж-ой крутизне, как бы продолжая свое свободное падение.

Полеты на лыжах привлекают к се-е огромное внимание. Со всех концов мира приезжают сюда на колдовские склоны Планицы не только

шу гостиницу в Краньской горе. Здесь состоялась очередная дискуссия, главной темой которой были судьбы разрядки прежде всего на Европейском континенте Разгорелся горячий спор. Ведь некоторые из наших собеседников, в частности, американский журналист Симон Кан-тин, высказывались скептически по поводу итогов и перспектив хельсинкских договоренностей, заявляя, что «разрядка зашла в тупик».

Но одержало верх общее мнение участников встречи, согласившихся с тем, что именно разрядка напряженности стала определяющим фактором в развитии международных отношений последних лет. Как признали участники встречи, особенно велика роль Советского Союза в укреплении мира, углублении всестороннего сотрудничества между народами.

разреженный воздух

N

• 104,701

Ra

■ 170

H-KJ

•0,56

R*

•270

м

•45

Т

6,5

м,

•0

и

•22,5

а

•И*

Е

Ь

•40°

0

■100

с

• 38,5°

Q

■30

R<

120

А

158

/

F

147

7

Vo ■

30,56

7

А

лыжники, желающие поспорить в смелости и ловкости, но и многочисленные зрители. В период соревнований огромные площади у подножия мамонтова трамплина буквально забиты автобусами и автомобилями.

Участвуют в соревнованиях по полету на лыжах и советские спортсмены. В Планице и Оберстдорфе с успехом выступал Юрий Калинин, в Кульме — Александр Карапузов, а в Викерзунде — Алексей Борови-тин. Последний вышел на третье место, можно надеяться, что и советские летающие лыжники в скором времени замахнутся на побитие мировых рекордов. А грядущий рекорд маячит вплотную у нас перед глазами. Это 200 м!

...Удовлетворенные и взволнованные, уезжали мы из Планицы в на

Встреча в Планице способствовала сближению многочисленных точек зрения по принципиальным вопросам современности...

Перед отъездом журналистов-горнолыжников состоялась их встреча с председателем Союзного исполнительного веча СФРЮ В. Джуранови-чем. Он, приветствуя делегацию советских журналистов, выразил удовлетворение развитием всестороннего сотрудничества Советского Союза и Югославии, укреплением дружбы между нашими народами, усилиями обеих стран в борьбе за разрядку напряженности. И в этот вечер мы ощутили благожелательную атмосферу Международной встречи, согретой стремлением найти общий язык между журналистами разных стран.

В сегодняшнем спорте, во всех его видах происходит единый процесс: переход от визуального фиксирования рекорда к электронному. И пожалуй, последний вид спорта, который еще не охвачен технической революцией, — прыжки на лыжах.

Действительно, зафиксировать точно место приземления лыжника, летящего со скоростью 120 км/ч, крайне трудно.

Было сделано несколько предложений. Советские конструкторы создали несложное устройство, прикрепляемое к ботинку прыгуна. В момент приземления небольшой насос выпрыскивает ярко-красную жидкость, отмечая на снегу момент соприкосновения лыжи с поверхностью склона.

Финские конструкторы предложили использовать ультразвуковую локацию. Но конструкция оказалась слишком сложной.

В последнее время шведский изобретатель Карл Эриксон изобрел совершенно новый метод. Крохотный радиопередатчик, прикрепленный к одной из лыж, дает сигнал на антенну, включаясь в момент приземления, в то самое время, когда лыжник проскальзывает между двумя лазерными лучами. Автоматически замеряется время между моментом приземления и пересечениями первого луча, а также время между пересечением первого и последующего лучей. Компьютер по этим данным мгновенно подсчитывает абсолютно точную длину прыжка. Предложение шведского изобретателя» возможно, найдет практическое применение.

Создание профиля современного трамплина — дело весьма ответственное. Этот профиль подчинен строгой геометрии. Каждая его точка определяется в зависимости от положения свободно планирующего лыжника.

Как видно из прилагаемой схемы, обтекание лыжника подобно обтеканию крыла самолета.

Взаимодействие всех этих начал и положено в основу проектирования гигантских трамплинов.

ДАТЧИК

*

1

РЕЗУЛЬТАТ

I

майсюк кв га

I

1

26