Техника - молодёжи 1980-01, страница 26

Техника - молодёжи 1980-01, страница 26

С массивных (до 60 т) слитков, по лученных Ьсжуумно-дугозым или электрошлаховым переплавом, приходится снимать верхний слой Делается это резцами на токарных, карусельных или строгальных станках. Оказывается, обработка значительно облегчается и ускоряется, если поверхность слитка предварительно «ошпарить» струей из плазмотрона. Крепится он в манипуляторе на суппорте станка и наклоняется под необходимым углом к заготовке впереди резца. Такое комплексное плаз-менно-механическое воздействие в 4—8 раз повышает производительность труда при очистке жаропроч- j ных сплавов титана, наплавок типа , сормайт, марганцовистых и других труднообрабатываемых сплавов.

Ленинград

Информация, передаваемая по радиоканалу, искажается от помех, создаваемых искусственными и естественными электромагнитными полями. Величина посторонних сигналов иногда на несколько порядков выше уровня полезных, так что для их отбора приходится применять специальные фильтры. А вот на оптическую систему эти помехи не влияют. Она состоит из питающихся от сети передатчика и приемника фотоэлементов, усилителей и световых каналов передачи (см. рис.). Последние представляют собой следующее: металлическая жила 1 окружена полиэтиленовой оболочкой 2. Поверх нее спирально уложены стекловолокна 3, каждое из них покрыто полимерным слоем. Вся же спираль скреплена полимерной лентой 5 и защищена

Новые модели малогабаритных транзисторных переносных телевизоров «Шилялис» обозначены кодами «403-Д» и «Ц-401». Первая с 16-см экраном (по диагонали) получила еще одно неофициальное определение — автомобильная. Действительно, «403-Д» принимает передачи на ходу машины. Для этого на боковом стекле автомобиля устанавливается специальная антенна АТА-1, а на панели приемника предусмотрена подсветка шкалы настройки и подключение для наушников. Кроме того, имеется быстродействующая схема автоматической регулировки усиления и помехозащищенная система.

Другая модель, «Ц-401», предназначена для цветных изображений. Размер экрана у нее в два раза больше, чем у черно-белого собрата. Прием телевизионных передач производится с помощью встроенной телескопической антенны метровых волн, антенны дециметровых волн или наружных антенн. В телевизоре применен новый всеволновый селектор каналов с электронной настройкой, управляемый кнопочным переключателем.

Каунас

На снимке: первый опытный образец сейсмического вибролокатора — машины, предназначенной для поиска месторождений нефти и газа в районах Сибири и Крайнего Севера. Создавалась она дружными усилиями геологов, геофизиков и конструкторов нескольких научно-исследовательских -и производственных предприятий Сибири. Применение вибролокатора, по расчетам специалистов, повысит эффективность геофизических методов разведки, снизит стоимость экспедиционных работ и позволит проводить исследования в промышленных районах без пагубнбго влияния на окружающую среду.

Новосибирск

Поливинилиденхлоридную пленку — повиден — многие называют материалом века. При толщине всего в 10 мк она совершенно не пропускает ни влагу, ни газы. Пищевые продукты, упакованные в нее, могут храниться длительное время, не теряя своих вкусовых качеств.

На снимке: пленка повидена, выдавливаемая из экструзионной машины.

Волгоград

двойной оболочкой из пластика и полиэтилена. Между слоями этой оболочки пропущены упрочняющие элементы 4 из высокопрочных полимерных нитей. Несмотря на такую «конструктивную насыщенность», диаметр кабеля всего 6 мм.

Оптический кабель проложен в телефонном канале с изгибами, достигающими 90°, но затухания передаваемых сигналов они не вызывают.

Москва

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Усилит наушников
  2. Селектор каналов телевизора?

Близкие к этой страницы