Техника - молодёжи 1980-01, страница 27

Техника - молодёжи 1980-01, страница 27
200 МЕТРОВ: ПОЛЕТ
БЕЗ КРЫЛЬЕВ

ВАСИЛИЙ ЗАХАРЧЕНКО, РУДОЛЬФ МОЛЧАНОВ, наши спец. корр.

Г®

ф

Сооружение поражает не только грандиозностью, но и тем, как оно удивительно гармонично вписывается в склон горы: словно гигантским циркулем вчерчены в него плавные кривые основания конструкции.

Это самый крупный в мире трамплин для полета на лыжах, построенный в небольшом горном местечке Югославии, название которого — Планица —известно всем спортсменам. Мы не оговорились. Сооружение построено именно для полетов, а не для прыжков.

Гигантский трамплин... Мамонтовый трамплин... Каких только названий не приходилось нам слышать. Каждый пытался по-своему взволнованно и восторженно окрестить это фантастическое сооружение, где не ангелы, а совершенно нормальные люди летают без крыльев почти на 200 м.

«Да как это может быть?» — воскликнет не посвященный в суть дела человек.

Да, может быть! Все дело в исключительной точности расчета склона, по которому разгоняется лыжник, и, что особенно важно, склона приземления. Первый как бы «выстреливает» человека на лыжах, второй принимает его на себя, гася инерцию «падения».

Самый ответственный момент — переход от полета к скольжению. В промежутке спортсмен свободно летит по законам гравитации и аэродинамики: движение обтекаемого тела в воздушной среде...

Все эти фазы, подвергнутые тщательному математическому анализу и аэродинамическому моделированию, легли в основу конструирования трамплина-гиганта. Так наука и мастерство позволили создать чудо: человек летает без крыльев...

Впервые мы, советские журналисты, попали в Планицу в прошлом году. Здесь состоялась традиционная встреча СКИЖ — Международного клуба горнолыжников-журналистов.

Так выглядит комплекс из трех трамплинов в Планице. Слева мамонтовый трамплин, бст-вот кто-то пролетит с него на 200 м.

Во время встречи в Югославии журналисты посетили заводы знаменитой фирмы «Элан», выпускающей горные лыжи, пластмассовые катера и планеры. Мы еще раз убедились в том, что производство первоклассного спортивного инвентаря требует первоклассной техники.

Какая четкость полета! Положение тела создает максимальную подъемную силу. А ведь лыжник летит за 180 м.

Советские участники встречи и их болгарские друзья возле традиционного флага СКИЖ, на котором нанесены названия стран и мест, где ежегодно проходят международные соревнования журналистов. Два года назад оно проводилось на Кавказе,

в Бакуриани.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Планер из пласмассы

Близкие к этой страницы