Техника - молодёжи 1980-01, страница 24

Техника - молодёжи 1980-01, страница 24

компрессор

тчр&огенерлтор

теги\А« ьодд ьода

да передается с поверхности в испаритель с низким давлением, где превращается в пар, вращающий турбину. Затем пар охлаждается холодной водой с глубины, и отработанная вода сбрасывается в море.

Ныне в рамках программы ОТЕК (по первым буквам английских слов, означающих «преобразование тепловой энергии океана») разрабатываются плавучие электростанции мощностью 100 МВт и выше. Одна из таких станций, предложенная фирмой «Локхид», показана на рисунке. Это

Плавучая термальная электростанция фирмы «Локхид». Труба для забора холодной воды уходит на километр вглубь.

Станция ОТЕК должна иметь некоторую свободу перемещения. Энергия будет передаваться на берег по кабелю, оснащенному подводным буем.

Наши читатели уже знакомы с проектом гигантской приливной электростанции в Пенжинской губе Охотского. моря. Так же будут действовать и некоторые установки, извлекающие энергию из морских волн.

Карта термальных ресурсов Мирового океана. Цифрами указана разность температур между поверхностью и километровой глубиной.

Схема открытого цикла. Рабочей жидкостью служит морская вода. Станция открытого цикла дает не только энергию, но и пресную воду, поэтому для островных электростанции такой вариант предпочтительнее.

Так будет меняться стоимость электроэнергии, вырабатываемой станциями ОТЕК и обычными тепловыми электростанциями.

График разработки отдельных компонентов системы ОТЕК. Цифрами обозначено: 1 — экспериментальные модели электрогенераторов; 2 и 3 — первые промышленные образцы генераторов; 4 труба для забора холодной воды; 5 — электрический ка-бель, б -- экспериментальная станция ОТЕК; 7 — промышленные станции ОТЕК. Цветами обозначено: красный — разработка; оранжевый — производство; зеленый — эксперименты; синии — модернизация; фиолетовый — выбор варианта.

настоящий плавучий остров водоизмещением 230 тыс. т. Над водой выступает лишь «вершина айсберга» — цилиндрическая надстройка диаметром 20 м, а подводная часть (диаметр центрального сердечника 75 м) уходит далеко в глубину. Но еще глубже — на километр вниз — тянется труба (ее диаметр около 30 м) для забора холодной воды...

Такая станция работает на более сложном — закрытом — цикле, использующем в качестве рабочей жидкости аммиак. Он подогревается теплой водой, испаряется в испарителе,

вращает турбину, охлаждается холодной водой и снова возвращается в испаритель. Энергия, вырабатываемая станцией ОТЕК, может либо передаваться на берег по кабелю, либо использоваться на месте, например, для производства аммиака, алюминия или водорода.

Естественно, что разработка электростанций ОТЕК требует тщательного планирования и тесной координации всех работ. Разумеется, есть и трудности. Но они искупаются тем, что энергия, «выкачиваемая» из океана, будет очень дешевой и станет в будущем еще дешевле. Вероятно, первая экспериментальная станция ОТЕК войдет в строй уже в ближайшие 1—2 года — ровно через сто лет после того, как д'Арсонваль выдвинул идею, оказавшуюся столь плодотворной.

21

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Пенжинская приливная электростанция

Близкие к этой страницы