Техника - молодёжи 1980-01, страница 25

Техника - молодёжи 1980-01, страница 25

Прочность и долговечность взлетно-посадочным полосам, дорогам» аэродромным и строительным площадкам, сооружаемым на вечномерз-лых и пучинистых грунтах, придает пластобетон. Он приготовляется из смеси минерального наполнителя с гранулами пенополистирола, связанной эпоксидной смолой и пеком (продуктом перегонки нефти, каменного угля или торфа) и скрепленной отвердите-лем. Пластобетон укладывается между земляным полотном (из песчаной подушки, грунтоцемента или щебня) и любым покрытием — бетонным, железобетонным или сборным. За счет своих повышенных тепло- и гидроизоляционных свойств он охраняет покрытие от проникновения грунтовых вод, а основание — от прогрева.

Ленинград

ю НИЕ

IajtPEC-

Щпан-

IWDEH-

ф ции

□ ТЕХНИНЕ ПЯТИЛЕТНИ

К шахтным светильникам предъявляют повышенные требования — они должны быть взрывобезопасны, просто включаться, несложны по конструкции, экономичны. Всем эти»1 условиям в полной мере отвечает электропневматический фонарь. Он работает от шахтной системы сжатого воздуха и не нуждается в питании от электросети. Его магнитоэлектрический генератор приводится в действие турбинкой. Лампа накаливания мощностью в- 50 Вт, напряжением в 12 В дает достаточную силу света.

Кривой Рог

При стыковке сборных железобетонных элементов жилых зданий строители стали применять новый герметизирующий материал — гер-лен. Он представляет собой бутил-каучуковую самоклеящуюся ленту толщиной в 3 мм и шириной от 80 до 200 мм. Сверху лента покрыта холстом, который можно окрашивать. Обращаются с геоленом просто: его накладывают на очищенную сухую поверхность стыка, затем тщательно прокатывают валиком.

Москва

На снимке запечатлен город будущего, спроектированный школьниками и воплощенный ими же в виде работающего макета. Наибольшее внимание уделено транспортным артериям. Внизу видна автотрасса, освещаемая уличными фонарями; по ней снуют машины под действием токов высокой частоты. Справа вертолетная площадка и вокзал магнитной железной дороги. Ленточки тротуара и эскалатора, поднимающего пассажиров, приводятся в движение электродвигателями. В основании дороги расположены постоянные магниты. Такими же магнитами снабжен и локомотив-магнитоплан. Его над полотном поддерживает невидимое силовое поле, а мчится он внутри тоннеля, из которого выкачан воздух для уменьшения аэродинамического сопротивления. Электропитание к макету подается от понижающего трансформатора.

Рыбинск

УТ-2М (на снимке) — машина' для установки тюбинговой крепи в горизонтальных горных выработках сечением от 6,3 до 20 м2. Тоннель вчерне подготавливается проходными комбайнами или буровзрывным способом. Потом сюда доставляется УТ и подводятся загруженные тюбингами вагонетки. Тюбинги забирает стрела машины и доставляет к двум монтажникам, которые укладывают и скрепляют их болтами. Стрела может поворачиваться на полный круг, а поднимать груз на высоту до 4,8 м. Тюбинговая крепь применяется в шахтах, рассчитанных на несколько десятков, а то и сотню лет эксплуатации.

Кемерово

Недалеко от самой южной точки нашей страны, в междуречье Теджена и Мургаба, расположен один из уникальных заповедников — Бадхыз-ский Там на площади в 86 тыс. га обитают млекопитающие почти 50 видов, 37 видов пресмыкающихся и около 250 разновидностей птиц. В степи заповедника пасутся пугливые джейраны, по тайным тропам на водопой пробираются кабаны, в долинах и песках ползают черепахи, змеи, ящерицы, вараны, в небе плавно кружатся коршуны, грифы, белоголовые сипы... Но главная достопримечательность здешнего животного мира — куланы, которых теперь оберегают во всех уголках мира. Кулан, или онгар, неудачно назван азиатским диким ослом, или полуослом. В действительности же это легконогая стройная лошадь с относительно тяжелой головой и длинными ушами. Когда-то табуны куланов заселяли огромные пространства пустынь, полупустынь и отчасти степей. Но за последние 100—150 лет они стали катастрофически исчезать. В 1941 году, когда был организован заповедник, их насчитывалось всего 170 голов, а сейчас 2000. Отсюда куланов переселяют в другие заповедники... На редкость богат и растительный мир Еадхызского оазиса Из 600 видов растений 60 эндемиков (нигде больше в мире не встречающихся). Но особенно интересны фисташковые рощи, протянувшиеся вдоль сопок. Они занимают не менее 40 тыс. га. Ученые пристально изучают столь удивительное дерево-кустарник, живущее до 1000 лет и равно легко переносящее как жару, так и 40-градусные морозы.

г. Кушка

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Макет понижающего трансформатора

Близкие к этой страницы