Техника - молодёжи 1980-01, страница 28

Техника - молодёжи 1980-01, страница 28

СКИЖ — организация, в рамках которой регулярно — вот уже 25 лет — собираются вместе журналисты из государств с различным социальным строем. Представители свыше 30 государств уже много раз проводили на склонах гор соревнования по слалому-гиганту, специальному слалому, устраивали лыжные гонки на равнинах на разные дистанции.

Медленные вознесения на плавные склоны на кресельных и буксировочных подъемниках, стремительные спуски по размеченным трассам и полеты спортсменов с трамплина. Необычайно живописный вид с высоты 1000 м над уровнем моря... А потом поездка в автобусах до гостиницы, где в эти дни проходила горячая дискуссия, связанная с китайской агрессией против социалистического Вьетнама.

Французские, итальянские, английские и скандинавские коллеги заинтересованно обсуждали острую политическую проблему. Все были единодушны в том, что вооруженные конфликты, в каком бы регионе они ни возникали сегодня, чреваты опасностью резкого обострения всей международной обстановки, неизбежно подрывая устои международной стабильности и безопасности всех стран мира.

— Вот место для самых горячих столкновений любых государств, — рассмеялся итальянец Эрнесто Прат-ти, показывая на ослепительно белый гигантский трамплин. — Пожалуйста, соревнуйся сколько угодно! Доказывай свое преимущество и свою правоту! Поле битвы открыто любому...

И разговоры журналистов переходят в другое, спортивное, русло.

Когда-то ФИС — Международная федерация лыжного спорта — официально утвердила прыжки на лыжах на средние и длинны© дистанции, ограничив их, однако, определенными рамками. Но вдруг возникла необходимость сменить, казалось бы, устоявшуюся спортивную традицию. Росло мастерство прыгунов, менялись конструкции, и увеличивались размеры трамплинов. И вот человек полетел, вырвался за эти рамки. «Это уже не спорт, — раздались осторожные голоса. — Это цирк! Это авантюра...» После долгих дискуссий полет на лыжах все-таки был утвержден как официальный вид спорта. Произошло это сравнительно недавно, на сессии ФИС в 1971 году.

Новый вид спорта утвердился в четырех пунктах земного шара. В ГДР, в горном местечке Оберст-дорф, был построен гигантский трамплин. В курортном местечке Кульм такое же сооружение воздвигли австрийцы. Норвежцы построили мамонтовый трамплин в Викер-

-W4

I

зунде. И наконец, сверхгигант в югославской Планице. Сегодня в этих четырех местах и проходят все соревнования по полетам с лыжных трамплинов.

Чтобы доказать целесообразность перехода с прыжка на полет, приведем лишь несколько цифр роста международных рекордов в этом виде спорта. 1808 год — в Эйдсбер-ге норвежский прыгун Олаф Рай фиксирует свой первый рекорд — 9,5 м. 1913 год — в Иронвуде опять норвежец Ронгер Омтвед преодолевает 50-м рубеж — 51,5 м. 1936 год — впервые в истории полет превысил 100 м, когда в Планице австриец Сепи Брадль прыгает на 101 м. 1967 год — 150-м барьер преодолен в Оберстдорфе норвежцем Ларсом Грини. И наконец, 1977 год — на 181 м прыгнул в той же Планице югослав Богдан Норчич.

Итак, мы на прямых подступах к двухсотметровому полету! Представьте себе эту фантастическую траекторию человека-птицы, который срывается с трамплинного стола где-то там, высоко-высоко, и стремительно планирует, кажется, прямо