Техника - молодёжи 1980-01, страница 23

Техника - молодёжи 1980-01, страница 23

В беседе с корреспондентом «ТМ» академик Н. А. Шило подчеркнул важность работ по использованию «даровых» источников энергии — ветра, тепла земных недр и т. д. Причины этого понятны: человечество внезапно осознало, что запасы полезных ископаемых ограничены.

Один из 93 научных симпозиумов Тихоокеанского конгресса был посвящен исследованию термальных и гидродинамических ресурсов Тихого океана. Проводившие симпозиум заместитель директора Тихоокеанского океанологического института ДВНЦ доктор физико-математических наук В. А. Акуличев и профессор Род-Айлендского университета Г. Е. Шитс (США) любезно предоставили нам материалы докладов.

Как известно, основной источник энергии на нашей планете — это Солнце. На Землю падает примерно 1024 Дж солнечной энергии в год — в 10 тыс. раз больше, чем потребляет сейчас человечество.

Использование солнечной энергии обычно связывают с солнечными батареями или другими гелиоустановками, которые предполагается устанавливать в жарких районах планеты и даже выносить в космос Однако рациональнее использовать в качестве приемника солнечной энергии Мировой океан, покрывающий примерно две трети всей поверхности Земли. Энергия, принимаемая этой гигантской «солнечной батареей», запасается в виде тепла и преобразуется в мощь циклонов, океанских течений, поверхностных волн.

Энергия океана часто ассоциируется в нашем сознании с приливными электростанциями («ТМ», 1979, №4), работа которых основана на другом Космическом источнике — лунном притяжении. Появились уже и проек-

водокачки энергии

По выступлениям В. Акуличева (СССР) и Г. Шитса (США)

платоом*

ком солнечной энергии и одновременно гигантским аккумулятором. Тепловой потенциал океана не зависит от времени суток и года.

Использовать разницу температур в море для выработки энергии предложил в 1881 году французский физик Жак д'Арсонваль. Первая экспериментальная станция была построена Ж. Клодом в заливе Матанзас (Куба) в 1930 году. Она имела мощность всего 22 кВт и работала по простейшему — открытому — циклу, используя в качестве рабочей жидкости морскую воду. Схема этого цикла показана на рисунке. Теплая во-

ты установок, использующих энергию океанских волн, часто весьма похожие на проекты приливных электростанций. Но больше всего энергии запасено в океане в виде тепла.

Из термодинамики известно, что для использования тепловой энергии необходим перепад температур. Чем он больше, тем большую энергию можно использовать. На составленной американскими учеными карте тепловых ресурсов Мирового океана нанесены разности температур между поверхностью и глубиной 1000 м. Из карты видно, что тепловую энергию океана проще всего использовать в широкой полосе, протянувшейся вдоль экватора. Львиная доля этой зоны приходится на Тихий океан. Океан служит естественным приемни-

пав^хииычо* Пч! мне

r<QABLAHblfc

f.WM

ЙМЫМ

АОННЬМ iUU м

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Схема водокачки

Близкие к этой страницы