Техника - молодёжи 1980-02, страница 29

Техника - молодёжи 1980-02, страница 29

тина геологического строения и развития океанского ложа в исследуемом регионе постепенно проясняется.

Между южной оконечностью хребта Императорских гор и поднятием Шацкого типичная океаническая кора на глубине от 4 до 6 тыс. м. По данным сейсмических исследований получается, что здесь характерный «трехслойный пирог» (два слоя твердых пород и верхний — осадочных) толщиной 8— 10 км.

В районе горы Кинмей этот «пирог» разломан самым невероятным образом. Вершина ее — ровное плато, 50 миль в диаметре. В. М. Ковылин предполагает, что это остаток, реликт древней суши, где вполне возможно в дальнейшем найти гальку, остатки кораллов и прочие вещественные доказательства. А подножье горы — это молодые образования, вся структура Кинмей в не столь отдаленном прошлом подверглась разрушению. Недаром заметны сравнительно свежие разломы, заполненные породами, которые так типичны для океанических новообразований.

Можно предположить, что гора Кинмей некогда возвышалась над уровнем моря. Вершина ее, в течение многих тысячелетий обдуваема^ буйными ветрами и омываемая тропическими ливнями, разрушилась, превратилась в ровное плато и ушла под воду под действием тектонических процессов.

Возвышенность Шацкого по геологическому строению коренным образом отличается от известных структур в системе Императорских гор. Находясь совсем рядом, на одной плите, она тем не менее не тронута разломами и представляет собой целостное геологическое образование. Кора поднятия Шацкого толстая — 18—20 км, континентального типа. Состоит из пяти мощных слоев. Упругие колебания сквозь них за 1,5 с проникают на глубину 5 км, а на Императорских горах — всего на 700—800 м. Американские ученые обнаружили на поднятии Шацкого геологические структуры юрского периода, что подтверждает глубокую древность этой коры.

Возможно, Пацифида?»

С загадочными явлениями при исследованиях в океане сталкиваются довольно часто. Вот одно из них. Ученые завершали работы на поднятии Шацкого и собирались переходить на другой полигон. Ярко светило солнце, судно, лежа в дрейфе, как говорят моряки, заштилело. Подняли на борт последнюю донную сейсмостанцию с глубины более 2 тыс. м, из мрака и холода, где царит первозданный покой. И вдруг на стальном контейнере станции обнаружили яркие, четкие следы. Пятна нефти! Откуда? Каким образом? Над станцией в задумчивости склонились В. М. Ковылин, начальник отряда сейсмических исследований В. Г. Прокудин и другие ученые. Высказывались самые разные предположения. Возможно, выпал с проходящего судна и погрузился на дно замазучен-ный предмет? А может быть, здесь следы работы американского судна «Гломар Челленджер»? Эта плавучая буровая установка пробила уже около 500 скважин в разных районах Мирового океана. Пять из них — на поднятии Шацкого. И нефть американцы здесь действительно нашли.

А коли так, значит, в этом месте, за добрую тысячу миль от ближайшей шельфовой зоны, некогда согласно теории органического происхождения нефти процветала буйная жизнь. Значит, это древний континент. Возможно, Пацифида?!

В. М. Ковылин, исходя из данных сейсмических исследований, склоняется к тому, что так оно и есть. Он предполагает, что поднятие Шацкого — так называемый микроконтинент (очень древние участки суши сравнительно небольших размеров). Сейчас их на лике Земли насчитывается три: Мадагаскар, Сейшельские острова и остров Сокотра в Индийском океане. Все они находятся, так сказать, в надводном положении. Если предположение ученых подтвердится, поднятие Шацкого будет первым подводным микроконтинентом, богатым полезными ископаемыми.

Дадим волю фантазии. Быть может, лежал плоский остров в океане, невдалеке от цветущего материка (см. рисунок в заголовке). А возможно, они были слиты воедино, и гора Кинмей просто часть расколовшейся равнины. Ведь по теории мобилизма Вегенера материки могут спаиваться, разламываться и расплываться, а океаны — схлопываться, образовываться, расширяться и сужаться. Есть научное предположение, что в конце мелового периода (сравнительно недавно) Евразия и Северная Америка соединялись в районе Чукотки и Аляски. Существовавшая до того Лавразия, которую Атлантический океан в начале мезозоя расколол надвое, воссоединилась заново на противоположных концах — тектонически самом активном сейчас районе земного шара. Более того, существует научное предвидение о том, что древнее течение — предшественник современного Куро-Сиво — обогревало восточные районы более эффективно, чем теперь это делает Гольфстрим на западе. И может быть, мы совсем не там ищем легендарную Атлантиду? Не лишены оснований попытки искать не Атлантиду, а Пацифиду — обетованные в далеком прошлом истории человечества земли Тихо-ю океана.

До чего только не додумаешься, дав волю фантазии! Наука же строга и осторожна. Доктор геолого-минералогических наук В. М. Ковылин посмеивается над подобными домыслами. Тем не менее он считает, что гора Кинмей и поднятие Шацкого представляют большой интерес для науки, что к ним необходимо совершить еще по крайней мере две-три экспедиции, провести не только сейсмические, но также магнитометрические, гравиметрические и другие исследования в комплексе.

Инженер отряда сейсмических исследований Анатолий Ярыгин готовит к работе пневмоизлучатель упругих колебаний (пневматическую пушку).

Начальник отряда сейсмических исследований В. Г. Прокудин готовит к спуску за борт автоматическую донную станцию.

11