Техника - молодёжи 1980-02, страница 28

Техника - молодёжи 1980-02, страница 28

Спусн за борт автоматической донной сейсмостанции.

редно несли эхолотную вахту. Океанологи привезли из рейса богатый уточняющий материал промеров морских глубин.

Эхолоты на научно-исследовательском судне «Профессор Бого-ров» также современны и совершенны, как вся другая аппаратура (см. «ТМ» № 1 за 1980 г.). Два предназначены специально для научных целей, один на 10 тыс. Гц и другой на 30 тыс. Гц плюс гидролокатор — эхолот горизонтального действия. Эти приборы позволяют ученым «просматривать» пучину на 12 тыс. м вглубь, включая верхние слои грунта, и «видеть» под водой на 4 тыс. м во все стороны. Чувствительность приборов такова, что на магнитной ленте отмечаются даже отдельные рыбы и границы водных потоков. В отличие от других эти эхолоты могут «рисовать» подводные объекты в уменьшенных масштабах, объемно. Специальное электронное устройство постепенно накапливает информацию, а потом за короткий срок выдает ее на самописец. Таким образом, можно получить запись релъзфа грунта в течение минуты как результат нескольких часов промера.

Итак, шел обмер горы Кинмей с запада на восток в координатах 35° северной широты и 171° вос

точной долготы. Глубина океана резко падала с 5 тыс. м до 347 м, и самописец эхолота чертил на ленте крутой, хаотически извилистый склон. Затем шла удивительно ровная как доска площадка, потом крутой уступ с 347 м до 290 м, и снова идеально ровное плато протяженностью 40—50 миль. Западный склон совершенно точно повторил восточный. Тот же уступ до глубины 347 м, ровная площадка, и снова хаотический крутой склон до глубины 5 км (схематично и упрощенно вершина Кинмей изображена на рисунке). Над плато эхолот делал четкие записи многочисленных косяков и скоплений рыбы, потому и находились здесь примерно два десятка рыболовных судов.

— Что-то сверхъестественное, — не отрывая взгляда от записей эхолота, говорил заместитель начальника экспедиции, доктор геолого-минералогических наук Валерий Михайлович Ковылин. — За всю свою многолетнюю экспедиционную практику я не встречал горной вершины с такой поразительно прямолинейной геометрией. Возможно, мы нашли первый в северном полушарии гийот (бывшую некогда на поверхности гору со сглаженной от выветривания вершиной, погрузив

шуюся затем в море). И все равно это самая уникальная и загадочная для науки находка. Интересно, что дадут сейсмические исследования этой горы?..

«Трехслойный пирог» в разрезе

Сейсмические исследования проводились на большой площади океанского ложа от горы Кинмей до поднятия Шацкого, которые хотя и отстоят друг от друга на несколько сотен миль, но расположены на одной литосферной плите. Такой широкий охват необходим для того, чтобы получить целостное представление о тектонических процессах и горообразовании в океане.

Донные сейсмостанции ставились на горе Кинмей и на поднятии Шацкого. Исследования проводились двумя методами — непрерывным сейсмическим профилированием (НСП) и глубинным сейсмическим зондированием (ГСЗ). При первом методе океанское дно «простреливается» вертикально на глубину до полутора километров. НСП осуществляется на ходу судна, причем отраженные упругие колебания принимаются буксируемой пьезокосой — системой гидрофонов, встроенных в 300-метровую полиэтиленовую трубу. Более продуктивный метод исследования земной коры — глубинное зондирование. Разнесенные по морскому дну на большие расстояния автоматические сейсмостанции, принимая отраженные угловые и продольные колебания, позволяют судить о строении дна на 5—10 км вглубь и на большей площади.

Иногда оба эти метода применяются одновременно, как показано на рисунке. На грунт выставляются донные станции, на буксирах за кормой выпускаются пьезокоса и пневматическая пушка (металлическая камера сжатого воздуха, который постоянно подается с судового компрессора по шлангу высокого давления). Судно ходит определенными галсами, каждые десять секунд «выстреливая» разряды упругих колебаний. Они пронизывают толщи вод, земной коры и, отражаясь от границ различных слоев, регистрируются донными станциями и пьезокосой.

Проведенные таким образом сейсмические исследования в районе горы Кинмей и поднятия Шацкого подтвердили и дополнили научные сведения, полученные ранее советскими и американскими учеными. Мы сейчас пользуемся лишь предварительными данными экспедиции, так как основной материал находится в обработке. Общая кар

26