Техника - молодёжи 1980-02, страница 25

Техника - молодёжи 1980-02, страница 25

Если водопровод наглухо засорился, то его обычно заменяют. Помимо того, что эта операция дорогая и трудоемкая, она еще приносит массу хлопот потребителям. Поэтому специалисты треста Союзцелинвод решили вообще обойтись без нее. Они сконструировали скребково-ре-жущий «снаряд», и не только сконструировали, но и изготовили целую партию их. Эти «снаряды», вставленные в стальные русла, двигаются под напором воды и за один проход срезают все загрязнения, отложения и наросты любой толщины. Пользуясь ими, на целинных землях (без помощи канавокопателей и установки новых труб) удалось возвратить проектную мощность магистральным водоводам протяженностью около 2 тыс. км.

Целиноград

Лазерное упрочнение — новый вид термической обработки. При. облучении происходит скоростная закалка поверхностного слоя металла до глубины 0,07—0,2 мм. На установке «Квацу-16» такой обработке подвергают режущие кромки инструмента и технологической оснастки (например, штампов) из быстрорежущей и инструментальной стали. Твердость и износостойкость их повышаются в 2,5—3 раза.

Москва

Вибрационный насос прекрасно подходит для лабораторий. Он надежен и бесшумен, мал (диаметр 70 мм), легок (масса его не превышает 200 г) и может перекачивать любые, даже агрессивные, жидкости и физиологические растворы. Устроен насос (см. р и с.) предельно просто: из керамических колец I, соединенных с фланцами-мембранами 3, и трубочек 2. Его работа основана на

пьезоэффекте — возникновении сжатия — растяжения под действием переменного электрического поля. Если подключить крошку-аппарат к многофазному источнику напряжения частотой 20—60 кГц, то кольца вместе с фланцами начинают вибрировать, изменяя рабочий объем полостей 4. Секундный расход жидкости составляет примерно 5 мл. Потребляемая мощность 10 Вт. I Каунас

Грузозахватное устройство, подвешенное на крюке крана (см. снимок), предназначено для транспортировки листового проката весом до 1,5 т. Листы захватываются с помощью постоянных магнитов, а освобождаются при автоматическом убирании их. Механизм перемещения срабатывает от пружины, сжимающейся под весом самого висящего устройства и растягивающейся после того, как груз ляжет на место. С этим устройством управляется только один крановщик. Не нужны руководящий погрузочно-разгрузоч-ными работами оператор и такелажники, отпадает надобность в дополнительном оборудовании.

Ленинград

У ем выше мощность и скорость ■ электродвигателей, тем сильнее разогреваются подшипники, тем значительнее силовые нагрузки, приходящиеся на них. Чтобы предохранить их от преждевременного износа, нужны более качественные смазочные материалы. Особенно трудно было создать новые сорта масел для трехфазных асинхронных электродвигателей серий А-4 и АО-2. Эти моторы отвечают самым жестким современным требованиям и начинают применяться в приводах станков, механизированных подъемниках и сельскохозяйственной технике. Их подшипниковые узлы работают при температуре от —40 до +120° С. В ВНИИПКнефтехимии удалось создать особые пластичные сорта масел ЛДС, предназначенные специально для этих агрегатов. ЛДС приготовляются на нефтяном масле или на смеси его с синтетическим маслом. В состав добавляются антиокислительные присадки и полимерные соединения, а для придания ему нужной густоты и пластичности — литиевое мыло.

Новые смазочные материалы прошли стендовые испытания. Как обнаружилось, по своим свойствам они не уступают лучшим зарубежным аналогам, причем срок их службы без замены и пополнения достигает 20 тыс. ч (при норме в 6 тыс. ч).

Киев

Прибор «Колос» замеряет глубину вспашки, температуру и влажность зерна, удобрений и многих сыпучих материалов, плотность которых не превышает плотности вспаханной почвы. Поражает то, что разработан и сделан этот прибор не в КБ, не в НИИ, а на станции юных техников. Поскольку в конструкции использованы стандартные детали (терморезистор для измерения температуры и кольцевой электрод для определения влажности), изготовить эти весьма нужные агрономам при

боры под силу любому радиолюбителю или электрику совхоза или колхоза. Работает «Колос» от батарей-, ки, масса его немногим больше 500 г.

г. Истим Новосибирск о ft области

На средневолжском станкостроительном заводе введен в строй действующих новый комплекс цехов по производству высокоточных металлообрабатывающих станков с числовым программным управлением. При достижении проектной мощности комплекса выпуск станков для отечественной промышленности и на экспорт в следующей пятилетке возрастет в два раза.

На снимке: участок высокопроизводительной поточной линии.