Техника - молодёжи 1980-02, страница 27

Техника - молодёжи 1980-02, страница 27

КИНМЕЙ

вать и вершины подводных гор, которых лишь в Тихом океане насчитывается более 10 тыс. Гора Кин-мей — одна из них...

К ней-то и шло научно-исследовательское судно «Профессор Бого-ров». Эта вершина расположена на южной оконечности подводного хребта Императорские горы, что протянулся более чем на тысячу миль от берегов Камчатки к югу. Цепь Гавайских островов не что иное, как надводное его продолжение. Гору Кинмей, конечно, не увидишь простым глазом, но ее можно «нащупать» эхолотом на глубине 300 м.

Впрочем, у этого — одного из шести запланированных на рейс полигонов — есть и другие приметы, бросающиеся в глаза. Как только судно подошло к горе Кинмей, участники экспедиции стали замечать характерные плавающие предметы: стеклянные шары и резиновые кухтыли от рыболовных сетей, обрывки тросов с нанизанными на них ромбиками пенопласта. Даже проплыла вдоль борта, колыхаясь в волнах, словно ореховая скорлупка, оранжевая защитная каска. Один плавающий предмет послужил поводом для забавного случая, вызвавшего дружный хохот на палубе. Научный сотрудник Владимир Юсупов зацепил большим тунцеловным крючком длинный обрывок линя и с трудом подтягивал его к борту.

— Помогайте, ребята. Это часть яруса, — говорил он.

В это время на палубе появился старпом Владимир Яковлевич Осин-ный — человек строгий и рассудительный.

— Отцепите ярус, — приказал он. — Наверное, его с буя сорвало. Может, рыбаки искать будут. И вообще, непорядок...

Находку отцепили. И лишь широкая спина одного представителя командного состава корабля скрылась за дверью надстройки, из другой двери появился другой — стар-мех Юрий Прокофьевич Гордиенко.

У НАШИХ ПОДШЕФНЫХ

ЩМ&

• -«»."■ . _«цй ■ z^***1---

К? :

" , jT

CS3 мИХЗг

— Ребята, ловите быстрей эту снасть, вытягивайте на борт, — распорядился он, — мы здесь ночью будем ходить галсами, можем на винт намотать...

Впрочем, и старпом и стармех — оба были по-своему правы. Вскоре по носу судна, справа и слева замаячили целые армады рыболовных судов. Нужно было смотреть в оба, чтобы не намотать на винт, и, конечно же, необходимо было при маневрировании соблюдать корректность, предупредительность и уступчивость, что особенно ценится среди моряков.

Научный корабль попал в рыбье царство. Эхолот писал косяки скумбрии, ставриды, скопления какой-то придонной рыбы. Ночью, когда легли в дрейф, участники экспедиции в световом пятне прожектора ловили кальмаров и летучих рыб. На свет палубных фонарей слетались и, ослепленные, бились о белую стену рубки чирикающие по-воробьиному темно-серые морские птички кочурки. Жалостливые моряки собирали их на палубе целыми партиями, кормили кусочками кальмаров и утром от

Научно-исследовательсиое «Дмитрий Менделеев».

судно

пускали на волю. Словом, это был вполне обетованный край.

Море в районе горы Кинмей — это северная часть знаменитой рыбачьей банки Милуоки (одноименной с другой, более южной подводной горой). Вершины их, омываемые теплыми водами течения Куро-Сиво, которое идет от берегов Японии, густо заселены подводными обитателями.

Эхолот рисует плато

Обмер горы Кинмей предшествовал сейсмическим исследованиям дна океана. Впрочем, эхолот не выключался на протяжении всего рейса, научные сотрудники пооче-

Схема постановки донной сейсмо-станции: ТСД — трехкомпонентный сейсмодатчин, БУ — блок усилителей, БП — блок питания, НМР — низкоскоростной магнитный регистратор, КОВ — кварцевый отметчик времени.

Упрощенная геометрическая конфигурация горы Кинмей. Расположение донных сейсмостанций.

схемл ПОСТАНОВКИ

Г>ЛОК С х(-*МА