Техника - молодёжи 1980-02, страница 24

Техника - молодёжи 1980-02, страница 24

На снимке: сборка комбайна «Урал-20 КС». Эти комбайны добывают минеральные удобрения, включающие калийные соли — основной питательный элемент для растений.

г. Копейск Челябинской области

В нашем журнале (№ 3 за 1979 г.) уже рассказывалось о методах исследования и лечения, проводимых в Институте экспериментальной медицины АМН СССР. Мы помещаем снимок, сделанный в этом институте. Голова больного как папильотками покрыта тончайшими золотыми электродами и опутана проводами. Электроды вводятся в головной мозг пациента под контролем специальной аппаратуры на глубину 6—8 см. Эта процедура для него совершенно безболезненна. С помощью датчиков ученые-медики и лечащие врачи внимательно следят за «поведением» процессов, протекающих в центре «командного пункта» организма. Чуть только сигналы меняют спокойный ритм, наблюдатели вмешиваются и подавляют деятельность очагов раздражения.

Ленинград

В систему централизованной смазки (ЦАСС) входят резервуар, насосная станция и магистральная сеть, проложенная под небольшим уклоном ниже уровня пола цехов. С последней связан напорной и сливной трубками картер каждого станка. Действует ЦАСС довольно просто. Из резервуара подается насосом по напорным трубам масло. Пройдя через фильтры и стабилизатор температуры, оно поступает в картеры. Если уровень смазки окажется выше, чем необходимо, то масло самотеком поступает обратно в резервуар по сливным трубкам. Чтобы регулировать подачу и обеспечить циркуляцию, на входе к картерам поставлены дроссели, а на случай отсоедине ния станков (ремонт, проверка) — краны. Перекрытие отдельных из них не нарушает действия всей системы.

ЦАСС рассчитана на обслуживание не менее 50 станков.

Н овосибирск

Понятно, в чем состоит механическая обработка почвы — надо подрезать пласты, перевернуть и раздробить их, уничтожить сорняки, создать условия для накопления влаги. Эти операции совершают отвальные и безотвальные плуги, лущильники, культиваторы, катки, бороны. Но вот беда — даже столь мощный арсенал орудий не всегда в состоянии справиться с огромными глыбами земли, оставленными после вспашки тяжелых или иссушенных почв. Именно для последних и предназначен комбинированный навесной плуг.

Разобщенность службы цехов на

производственных предприятиях приводит к неоправданным перевозкам, путанице при размещении грузов, потере времени и средств. Избежать этих недостатков поможет (буквально с первого же дня введения) специальная система управления и связи. Она имеет три канала — звуковой, световой и пневматический. Звуковой — переговорное устройство типа «говорю — слушаю», устанавливающее двустороннюю связь между распорядителем-диспетчером и операторами кранов-штабеллеров, кладовщиками и другими исполнителями. Световой — табло, на которое поступает информация о том, на каком складе находятся те или иные материалы, где начинается погрузка или разгрузка. А оформленные документы передаются по пневматической почте

И последнее. Чтобы окупить затраты на внедрение этой системы, потребуется меньше года.

Москва

Его рабочие органы — диски 1 с вертикальной осью вращения, усаженные заостренными пальцами 3, и отвальные корпуса 2 (схему их расстановки см. на рис.). Диски смонтированы так, что их ось находится над открытой частью борозды и смещена относительно обреза лемеха 4 в сторону отваливаемого пласта. Сами пласты подрезаются с глубины 20— 25 см, а затем разбиваются и крошатся пальцами при поворотах диска, который вращается за счет разной плотности почвы.

Рабочие органы комбинированного плуга съемные и позволяют выполнять все операции по отдельности.

Курск

от-

НИЕ ,Р ЕС-

пон-

'ПЕН-

ции

□ ТЕХНИНЕ ПЯТИЛЕТНИ

Шубы, куртки и другие изделия из искусственного меха, прошедшие химчистку и окраску, все же не достигают первоначального вида.

Обновляются они только после дополнительной обработки — полирования.

Предварительно волос опрыскивают из пульверизатора эмульсией, в состав которой входят кремний-органическая пропитка, тетрабутокси-тан и уайт-спирт, а затем он должен высохнуть. Полируют же мех, неоднократно расчесывая ворс стальными пластинами с насечками в долевом и обратном направлениях на специальной гладильной машине. Кроме чисто внешнего блеска и пушистости, мех приобретает еще и очень полезные отталкивающие свойства, благодаря чему он долгое время не грязнится и не пылится.

Саране к j