Техника - молодёжи 1980-03, страница 39

Техника - молодёжи 1980-03, страница 39
ПОСЛЕДНИЙ УНИВЕРСАЛИСТ

А. Тяпки н. А. Шибанов. ПУАНКАРЕ. М., «Молодая гвардия», 1979.

«С ростом числа людей, работавших в науке и на науку, не увеличилась частота появления Ньютонов и Архимедов. Поэтому, как и прежде, манят нас к себе загадки этих ослепительных вершин человеческого разума, волнует тайна их формирования, Тем более если это вершина такого масштаба, как Анри Пуанкаре, выдающийся французский ученый конца XIX — начала XX века» — так на первой странице книги представляют читателям своего героя А. Тяпкин и А. Шибанов.

И действительно, трудно, почти невозможно охватить все содеянное этим удивительным гением за три с небольшим десятка лет творческой деятельности. «Последний универсалист», Пуанкаре легко ориентировался в гигантском лабиринте современной математики, смело намечал новые направления исследований и закладывал основы новых ее разделов. Но круг интересов Пуанкаре не ограничивался только математикой. Необратимость термодинамических процессов и дифракция света, космогонические гипотезы и природа рентгеновских лучей, теория морских приливов и беспроволочный телеграф, принцип относительности и гипотеза квантов — ко всему, чем жил и чем волновался его век, прикоснулся могучий интеллект этого человека, олицетворявшего «единство науки под бесконечной множественностью ее проявлений». Показать, раскрыть читателю такое редчайшее сочетание широты научных интересов героя с глубиной проникновения в суть фундаментальных принципов науки — вот в чем была главная трудность, которая стояла перед авторами этой книги И нужно сказать, они преодолели ее успешно...

Их книга представляет собой явление уникальное и даже этапное в нашей научно-художественной литературе. Ведь нет, пожалуй, ничего тяжелее, чем писать биографию великого математика, предназначенную

для массового читателя. Чтобы объяснить, в чем состоят научные достижения героя, нужно расшифровать, наглядно преподнести читателю суть весьма абстрактных и трудных для понимания математических проб-лем. А для этого требуется, во-первых, самому профессионально разбираться в математике; во-вторых, обладать литературным даром и, в-третьих, иметь опыт работы з научно-популярной печати В докторе физико-математических наук А, Тяп-кине и кандидате физика-математических наук А, Шибанове з*ы находим удачное соединение всех этих редко сочетающихся свойств.

Весь опыт работы редакции серии «Жизнь замечательных людей» издательства «Молодая гвардия* в области издания книг о выдающихся математиках сводится, по сути дела, всего к двум фигурам: Эваристу Га-луа и Николаю Лобачевскому. Внимательное изучение этих книг показывает, что их авторы строят свое повествование не столько вокруг математических проблем, сколько вокруг личных драм своих героев: Га-луа погиб на дуэли, а Лобачевский был гоним за свои великие открытия Такой подход не годился для жизнеописания Анри Пуанкаре — весьма преуспевающего, признаваемого и почитаемого ученого, биография которого не изобилует внешними драматическими коллизиями. Драма Пуанкаре, ускользающая от поверхностного, дилетантского взгляда, была сосредоточена в его математических и физических исследованиях, и для того чтобы вскрыть ее, сделать понятной читателю, авторы должны были драматизировать саму математику. А сделать это было далеко не просто.

Математика представляет сейчас столь разветвленное и обширное древо, что нет такого специалиста, который одинаково хорошо разбирался бы во всех разделах этой науки. Вот почему даже профессионального знания отдельных разделов математики, добросовестности и литературной одаренности недостаточно для написания книги о таком необычайно разностороннем ученом, как Анри Пуанкаре. Думается, залогом успеха авторов книги стал их глубокий искренний интерес именно к тем проблемам, которыми занимался великий француз

Без него, без этого интереса, было бы просто невозможно написать те яркие и образные повествования, которыми так выгодно отличается книга А. Тяпкина и А. Шибанова от многих научно-биографических книг, авторы коих, будучи не в силах проникнуть самостоятельно в суть научных проблем, ограничиваются цитированием авторитетных мнений и выдержек из предисловий

Тщательное изучение исторического материала и профессиональное проникновение в суть научных проблем позволили авторам по-новому оцените некоторые события и дать им гораздо более глубокую е обоснованную тракто^к;. Это касается прежде всего предыстории теории относительности, в освещении которой с легкой руки поверхностно пишущих популяризаторов установился своеобразный шаблон представлять дело так$ будто эта теория обязана своим рождением исключительно только гению Эйнштейна В отечественной научно-исторической литературе на это распространенное заблуждение впервые указал профессор А Тяпкин — один из автороз * книги о В ряде научных статей (см», например, сборник «Принцип относительности». М., Атомиздат, 1973) он критически переосмысливает процесс становления теории относительности. В рецензируемой книге новая трактовка излагается убедительно и доступно для широкого читателя.

Согласно ей теория относительности есть плод творчества большой группы ученых, работавших в разных странах. В этой группе Эйнштейн занимает достаточно видное место, не дающее, однако, права считать его монопольным создателем принципа относительности С большим искусством и объективностью авторы освещают работы в этой области таких ученых, как Лармор, Лоренц, Планк, Пуанкаре, преданных — и отнюдь не всегда случайно — незаслуженному забвению .

Для читателя, любящего точность и достоверность повествования, приятным открытием станет четкое объяснение структуры учебных и научных учреждений Франции, Англии и Германии Даже в таких широко известных научных открытиях, как измерение скорости света Майкельсо-ном и Морли и обнаружение радиоактивности Беккерелем» авторы нашли немало деталей и фактов, которые ускользнули от многих менее внимательных популяризаторов.

Наиболее интересно для читателей, знакомых с историей физики, послесловие к книге, где чрезвычайно обстоятельно, скрупулезно и глубоко анализируется судьба теории относительности, в которую Пуанкаре сделал такой ранний и такой важный вклад Авторы впервые в отечествен-нзй научно-популярной литературе рассказывают о развернувшейся три десятка лет назад борьбе против замалчивания и искаженных оценок, которая в конечном счете привела к утверждению «Эйнштейн в Берне, Лоренц в Лейдене и Пуанкаре в Париже открыли частную теорию относительности»

ГЕРМАН СМИРНОВ, инженер

37