Техника - молодёжи 1980-03, страница 42

Техника - молодёжи 1980-03, страница 42

ЧЕЛОВЕК В ЗАВТРАШНЕМ

ВИКТОР ГЛУШКОВ, академик, Герой Социалистического Труда

Урбанизация и кибернетика. Эти термины сравнительно недавно вошли в наш активный словарь, но настолько прочно укоренились в нем, что этими модными словечками не прочь ныне щегольнуть в разговоре всякий желающий выглядеть интеллектуалом. Однако на первый взгляд между эт^ми словами нет более органической связи. Противоположного мнения придерживается видный советский ученый, Герой Социалистического труда, лауреат Ленинской и Государственных премий, вице-президент АН УССР Виктор Михайлович ГЛУШКОВ, предвидящий стремительное внедрение достижений кибернетики и электроники в повседневный быт каждой городской семьи. Мы предлагаем вниманию читателей первую часть беседы Виктора Михайловича с нашим специальным корреспондентом Г. ФЕДОРОВЫМ.

1- Утро

— Виктор Михайлович, жизни человека на рубеже XX—-XXI веков посвятили свои произведения многие писатели-фантасты. Но одно дело — воображение литератора и совсем другое — предвидение ученого. Не расскажете ли Вы, каким представляется Вам, специалисту в области кибернетики, быт людей в завтрашних городах?

— Начнем с полуфантастической картинки, которая, впрочем, представляется мне вполне реальной

...Раннее утро. Весь дом еще крепко спит. В квартире прохладно. Но вот, подчиняясь чьему-то приказу, начинают нагреваться стены. А через несколько минут включается на кухне электроплита. Проходит какое-то время, и закипает кастрюлька с уложенными еще с вечера яйцами или сосисками, начинает шипеть чайник. В комнате загорается огромный — во всю стену — экран телевизора, раздается тихая музыка И только

после этого, если хозяева квартиры не просыпаются сами, звучит сигнал к пробуждению.

На стене перед взором проснувшихся рассвет на Волге или где-нибудь в горах. Медленно выползает из-за горизонта ярко-красный диск солнца. И чем выше оно поднимается, тем золотистее становятся его лучи.. В комнате тепло, потолок светится все ярче и ярче, нежная музыка постепенно становится все громче и бодрее. Завтрак готов. Пора вставать...

— Выглядит все это довольно красиво, но будет ли так? На чем основана Ваша уверенность?

— За последнее время произошел скачок в области микроминиатюризации. Резко удешевились компьютеры, и прежде всего с небольшой памятью. А они-то как раз и нужны в бытовых приборах. И я уверен, что в каждой квартире конца XX к начала XXI века будет несколько мики-ЭВМ. Давайте посмотрим, насколько реально создание тех бытовых приборов и агрегатов, о которых я говорил. Начнем с отопления.

Любому из нас ясно, что создание желаемого климата в квартире необходимо не только в будущем, но и сегодня. Надо признать, многое здесь зависит не столько от компьютеризации, сколько от более дешевых источников электроэнергии атомных, а впоследствии и термоядерных электростанций.

Уже совсем скоро привычные батареи заменит стена-отопитель, снабженная термоэлементами с выходами в квартиру й на улицу Эта система, выполняя команды мини-компьютера, будет поддерживать заданную температуру зимой и летом Достаточно поменять направление тока, нагреватель заработает как холодильник, выводя жару на улицу

В отличие от привычных электрокаминов система потребляет меньше тока, так как является тепловым насосом, перекачивающим тепло то в одном, то в другом направлении. Важным компонентом является и программное управление влажностью воздуха

— Расскажите, пожалуйста, как будет действовать автоматизированная кухня?

— Кухню автоматизировать проще, когда плита не газовая, а электрическая. В такую плиту нетрудно встроить микрокомпьютер для программированного управления нагревательными элементами. Понятно, что на такой плите ничто не подгорит и не выкипит.

Если вы заранее поставите еду на такую плиту, то она сама приготовит все к завтраку или к вашему возвращению домой. А задержавшись на работе, вы сможете позвонить компьютеру по телефону и перепрограммировать его.

— Но ведь домашняя работа — это не только приготовление пищи. Поможет ли кибернетика в других делах?

— Я думаю, что к концу нашего столетия или же в начале будущего появится домашний робот, который в ваше отсутствие сделает все по дому в соответствии с заданной программой.

К концу века появится и универсальный интеллектуальный робот, слушающийся вашего голоса, не требующий программирования и сам прекрасно понимающий, что от него нужно. Однако стоимость такого механизма вряд ли позволит иметь его в каждой квартире.

Одновременно появятся и специализированные дешевые устройства: роботы-пылесосы, мойщики полов и полотеры.

Понятно, что такому помощнику необходимы органы чувств Необязательно зрение, дорого, да и сложно. Осязания вполне хватит. Снабженный датчиками, подобными усам таракана, такой робот будет ощупывать дорогу, а почувствовав перед собой стоящий не на месте предмет, просто объедет его. Хотя, возможно, в своей электронной «душе» и обругает хозяев, что вечно у них беспорядок. Создать такого робота с осязанием и обратной связью нетрудно уже сегодня.

Со стиркой еще проще. Здесь к вашим услугам программированная стиральная машина — целый прачеч-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Порталы электрокаминов своими руками

Близкие к этой страницы