Техника - молодёжи 1980-03, страница 44

Техника - молодёжи 1980-03, страница 44

СЕМЕЙСТВО РОБОТОВ РАСТЕТ. «Хантер» незаменим там, где человеку грозит гибель: в очагах пожаров, при работах с радиоактивными элементами, при обезвреживании мин и снарядов. Внешне он похож на маленький гусеничный садовы^ трактор. Гусеницы с резиновыми траками приводятся в движение электродвигателями, работающими от аккумуляторов, установленных на шасси. Роботом управляют по кабелю с миниатюрного кнопочного пульта. Предельная длина такого кабеля — 100 м. «Хантер» может «держать» в своих манипуляторах различную аппаратуру и инструменты: телекамеру, прожектор, брандспойт, электронные датчики, ключи (Англия).

«ИКАРУС» — ДЕЛО ОБЩЕЕ. Этот автобус — плод международного сотрудничества. Передние мосты и сервомоторы делаются в СССР, карданные валы, тяги рулевой системы, сиденье водителя и система отопления — в ГДР, коробки передач — в ЧССР, стеклоочистители и карбюраторы — в ПНР. Некоторые другие детали производятся в Румынии и Болгарии (Венгрия).

ПОМОГИТЕ НАПИТЬСЯ! Не так-то просто и опытному геологу определить место залегания водоносного пласта — нужно бурить массу скважин, тратить при этом столь необходимые человеко-часы и энергию.

На помощь «водоискате-лям» пришла фирма «Хиф Консалтенс». Ее специалисты разработали прибор под названием «Акваскоп». Работает он так. Шум от протекающей под землей воды (или иной жидкости) усиливается до уровня, воспринимаемого человеческим ухом. Можно определить мощность пласта и глубину его залегания. Прибор портативен и работает от собственного аккумулятора (США).

ЧЕМ ОТРАВЛЕН ОРГАНИЗМ? Случаи отравления лекарствами, наркотиками и другими ядами—предмет волнения медиков во многих странах мира.

И от того, насколько быстро и точно врач может определить, какой именно яд находится в организме, зачастую зависит жизнь человека. Большое разнообра-_ше медикаментов и всевозрастающее потребление наркотиков давно уже диктовали необходимость разработки метода точного диагно-зирования всех случаев отравления. И вот, кажется, попытки увенчались успехом. Специалисты Венского института судебной медицины создали новый метод газовой хроматографии, позволяющий менее чем за час, на основе крошечной пробы крови или мочи, взятой

у пострадавшего, определить характер заболевания, идентифицировать яд или наркотик. Суть метода такова. Небольшая доза крови, смешанная со специальным раствором, наносится на пластину, погружаемую в другой раствор; напыленный на нее агент является индикатором присутствия в организме пострадавшего того или иного яда. По цвету выступившего на пластине пятна определяется характер отравления, что дает врачам возможность тут же назначить больному нужную терапию. Так, серый цвет пластины идентифицирует героин, голубой -снотворное средство (А в -ст р и я).

БОЛЬНО ЛИ ЧЕРВЯКУ? Оказывается, черви могут ощущать боль в такой же степени, как и млекопитающие. К этому выводу пришли ученые Лундского университета. Исследуя обыкновенного земляного червя, они обнаружили у него вещества, обладающие обезболивающим действием, аналогичным действию энкефалина и бе-га-эндорфина, содержащихся и в человеческом организме и служащих для естественного обезболивания И если у червя имеются эти вещества, значит, он чувствует боль (Швеция).

МЯЧИК ДЛЯ УТОПАЮЩЕГО. Что бросить тонущему, если под руками нет спасательного круга? Мячик. Но не простой, а с хитростью. При попадании в воду он автоматически надувается от баллончика со сжатым воздухом, а до того спокойно лежит в пляжной сумке, занимая очень мало места (Англия).

МАНОМЕТР ПОДМЫШКОЙ. Автоматические регистраторы кровяного давления вот уже пятнадцать лет широко используются во многих клиниках. Работают они хорошо, но у них есть маленький недостаток — они несколько громоздки Оригинальный манометр изобрели инженеры фирмы «Кардиодин». Он свободно умещается в кармане паль то и в отличие от своих предшественников не толь

ко измеряет давление, но и записывает данные на магнитную ленту. А это очень важно, ведь теперь врач может постоянно контролировать состояние больного, как во время эмоционального возбуждения, так и

до и после приема лекарств. Информация с магнитной ленты передается самописцу, который вычерчивает кривую на бумажной ленте. Манометр крепится под мышкой, а чувствительный микрофон регистрирует изменение давления. Начало записи делает сам пациент, накачивая резиновой грушей нарукавную повязку. Время подкачки устанавливается автоматически, и звуковой сигнал извещает о том, что прибор подготовлен к работе. Она может длиться от 4 ч до суток, причем пациент может заниматься при этом своим делом (США).

ГЛАЗ В РУКЕ. Такую формулу предложила фирма «Сименс» Считывающее устройство размером с ка-1 рандаш, пробегая по строчкам, передает в преобразователь 140 знаков в секунду, причем ему совершенно неваж'йо, как водить —1 справа налево или слева на-1 право. ЭВМ разберет текст и «проговорит» прочитанное (ФРГ)