Техника - молодёжи 1980-03, страница 46

Техника - молодёжи 1980-03, страница 46

МОДУЛИ В MOPS

В последние годы специалисты многих стран перешли к новому методу строительства, собирая различные объекты, в том числе весьма солидные, из стандартных «кубиков», представляющих собой готовый узел.

Так, из целых квартир с уже за

стекленными окнами, дверями, встроенными шкафами воздвигают многоэтажные жилые корпуса «со всеми удобствами». Из блоков размером поменьше давно уже делают радиоприемники и телевизоры; на трассы нефте- и газопроводов до

ставляют насосные станции, котельные и другие агрегаты, которые после установки Достаточно лишь включить (см. «ТМ» № 6 за 1979 год|.

Сейчас период экспериментов с модульно-блочным методом стал

ТАНКЕР... В БЛОЧНОМ ИСПОЛНЕНИИ

ЗОЯ ТИЩЕНКО, инженер» г. Севастополь

В 1976 году мир облетела тревож иая весть — у западного побережья Франции погиб, выскочив на скалы, супертанкер «Олимпик брейвери» К счастью, эта катастрофа не пре вратилась в национальное бедствие — злополучное судно шло порожняком и из его разбитых топливных цистерн в море вылилось в общем немного солярки. Зато через два года в том же районе разбился другой супертанкер — «Амоко Кадис», на этот раз с полным грузом, и 2 тыс. км2 моря затянула черная нефтяная пленка, что нанесло огромный ущерб французской экономике.

Впрочем, катастрофа «Амоко Кадис» была лишь очередным звеном в длиннейшей цепи исключительно опасных аварий с наливными судами Преувеличения в этом нет, ибо эксперты подсчитали, что одновременная гибель десятка супертанкеров вместимостью более 200 тыс. т каждый может превратиться в глобально е бедствие. Дело в том, что нефть, разлившись по поверхности Мирового океана, резко сократит естественное испарение влаги, нарушив теплообмен между водой ч атмосферой, что окажет" отрицательное воздействие ка климат планеты

Где же выход? Неужели придется разом прекратить эксплуатацию всех танкеров, поставив их ка прикол до лучших времен? Нет, это невозможно, так как наливные суда доставляют 60% нефти из районов промысла к потребителям — гораздо больше, чем сухопутный транспорт

и наемные -трубопроводы, вместе взятые* Причем "на крупных судах транзит нефти ч. нефтепродуктов обходится в несколько раз дешевле, чем на танкерах обычных размеров (до 50 тыс. т вместимостью) Этим, кстати сказать, и объясняется подлинная эпидемия гигантизма, охватившая в последние десятилетия судостроительные предприятия Японии, Испании, ФРГ, Норвегии и других капиталистических стран, — в наши дни танкер вместимостью 100 тыс. т уже не считается мастодонтом.

Однако рост тоннажа породил проблему строительства сверхбольших судов на заводах, не имеющих просторных стапелей и мощных спусковых устройств. Решили ее первыми японцы, которые убедились, что это можно делать в сухих доках, заполнив их водой после того, как работа над очередным гигантом подойдет к концу. Вроде бы неплохо, да только немногочисленные пока доки предназначены в первую очередь для ремонта. Если же такое сооружение будет занято строящимся судном, то корабль, которому пришло время «подлечиться», должен либо ждать, что крайне невыгодно его владельцу, либо идти в море неисправным.

Существуют некоторые сложности, связанные со строительством суперсудов и в нашей стране. Правда, морской флот СССР не имеет громадин вроде «Батиллуса» (около 600 тыс. т), так как- для нас предпочтительны танкеры типа «Крым» (150 тыс. т).

Но оказалось, что если судно вместимостью до 120 тыс. т можно по частям сооружать на обычном стапеле — сначала одну половину, затем спустив ее на воду, другую и уже на плаву состыковывая их, то для «Крыма» длиной 296 и шириной 45 м этот метод не подходит Впрочем. есть выход и из этого положения.

Оказывается, суперсуда можно делать из стандартных блоков-модулей Каждый из них представляет собой изолированный отсек, внутри которого находится грузовой танк, отделенный от борта коффердамами — пустыми полостямиА Сравнительно небольшие модули нетрудно

V .-

монтировать на любом стапеле, располагая их как угодно вдоль или поперек спусковых полозьев, и спускать на воду обычным способом. А когда у достроечной стенки накопится достаточно стальных «кубиков», их соединяют, потом приделывают к ним стандартные носовую и кормовую оконечности, и новый танкер готов. В частности, для крупного наливного судна типа «Мир» достаточно всего восьми модулей.

Вопросами внедрения блочно-мо-дульного метода на верфях занимались и мы в студенческом научном кружке при Севастопольском приборостроительном институте. В опыто-вом бассейне при кафедре судостроения и судоремонта исследовали процессы, связанные со спуском на воду модуль-блоков, и убедились, что преимущества такого способа кораблестроения очевидны. Достаточно сказать, что, применяя его, можно заметно сократить время, которое идет на сооружение корабля, ибо

44