Техника - молодёжи 1980-03, страница 45

Техника - молодёжи 1980-03, страница 45

ЭЛЕКТРОНИКА В ГОРЛЕ. Она нужна для восстановления речи у тех, кто в результате заболевания лишился гортани. Прибор преобразует механические колебания мембраны, приложенной к шее больного, в электрические импульсы, которые затем с помощью специальных

устройств превращаются в членораздельную речь. Электронная гортань выполнена в виде небольшого цилиндра весом в 240 г. В нижней его части находятся блоки управления и аккумулятор, рассчитанный на непрерывное пользование в течение 4 ч. Новый прибор прост, не требует сложной регулировки, а пациент за 5 мин легко обучается работе с ним.

Испытания в клинике показали его надежность и высокую эффективность (Польша)

МУЗЫКА В ДВОИЧНОМ КОДЕ. Обычно в студиях граммофонной записи звук записывается на магнитофонные ленты и переносится затем на пластинки. Но при этом туда же переносятся и механические шумы. Как от этого избавиться? Инженеры нашли простой выход. Звук поступает на специальное компьютерное устройство, которое преобразует сигналы в цифровой код и фиксиру ет его в блоке памяти. Отсюда его уже нетрудно перетранспонировать с помощью подобного же устройства на пластинки. Магнитофонная аппаратура исключается из процесса, устраняются шумы, а к то

му же цифровой код с записью того или иного произведения можно использовать многократно — с ним ничего не случается (А н -г л и я).

ДОЛОЙ НАРКОТИКИ!

Врачи-наркологи Рангунской клиники разработали методику лечения наркомании... иглоукалыванием. Если воздействовать иглами на определенные точки рук, ушей и коленных суставов, потребность в наркотических веществах ослабевает, после чего вырабатывается стойкое к ним отвращение. Метод был опробован на группе пациентов, и положительный эффект наблюдался у 27 больных из 30 (Бирма).

ИСКУССТВЕН НАЯ КРОВЬ? Пересадкой почки в наши дни никого не удивишь, однако подобная операция, проведенная врачами города Фукусима, сделалась событием исключительной важности. Дело в том, что онЪ впервые использовали синтетическую кровь, созданную на основе фтора и фтористоуглерод-ных соединений. Сделано это было для сохранения жизнеспособности двух почек, взятых у скончавшегося от инфаркта миокарда донора. А через некоторое время та же бригада врачей влила 1000 см3 искусственной крови 65-летнему пациенту, у которого произошло прободение язвы двенадцатиперстной кишки. У того была редко встречающаяся группа крови, которую не удалось быстро найти. Переливание синтетической крови спасло ему жизнь (Япония).

БАКТЕРИИ СПАСАЮТ ОТ... ВЗРЫВА. Это не так фантастично, как кажется на первый взгляд. Некоторые «сорта» микроорганизмов с большим аппетитом поедают газообразный метан, скапливающийся в угольных шахтах и вызывающий угрозу взрыва. Если их поместить в среду, на 99% состоящую из метана, то за неделю бактерии способны «съесть» 15% газа. Так что можно в специальных контейнерах разводить эту биокультуру и заполнять ею шахты (Индия).

ДЫШИТЕ ГЛУБЖЕ!

Фирма «Кембридж интер-нейшнл» приступила к выпуску электронного освежителя, который чистит воздух в помещении примерно так же, как это происходит во время грозы. Что происходит? Как известно, при грозовых разрядах отрицательно заряженные электроны присоединяются к молекулам кислорода в воздухе, ионизируя его. Ионизированные молекулы соединяются с молекулами, несущими запахи, и разрушают их. Новый освежитель электростатическим путем создает эти отрицательно заряженные молекулы кислорода и как магнит притягивает запахи, тут же их нейтрализуя. Помимо этого, устройство подавляет взвешенные в воздухе частицы пыли, заставляя их оседать на пол. По сообщению фирмы, прибор легко может обработать помещение площадью 40 м2 всего за 5 мин. Весит он чуть больше 3 кг (США).

ПОМОЕМСЯ С АВТОМАТОМ. Иногда врачи советуют пациентам применять так называемый контрастный душ — чередование струй горячей и холодной воды. Это необходимо для нормализации деятельности вегетативной нервной системы Одна из фирм создала

sfc

электронный душ, где по заданной программе чередуются «контрастные» струи. Наиболее оптимальным вариантом считается такой' 10 с —горячая, 2,5 с —холодная вода. А для закаливания организма программа может автоматически понижать баланс температур для достижения нужного эффекта (Ш в е ц и я).

МАЛЕНЬКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОКЕРЫ. Современ ный уровень транспортных перевозок требует опера тивности при погрузке и выгрузке — иначе даже самый совершенный порт или железнодорожная станция начнут работать вхолостую. Поэтому конструкторы фирмы «Балканкар» упорно ищут новые, прогрессивные способы использования по-1 грузчиков. Так, в частности, получила широкое признание следующая идея: «желез-, ный докер» должен иметь доступ в грузовой отсек самолета, в трюм сухогруза и в железнодорожный вагон (Болгария).

САМАЯ БОЛЬШАЯ ВЕТРЯНАЯ ТУРБИНА В МИРЕ начала работать в Северной Каролине близ города Буна. При ветре, дующем со скоростью в 25 миль в час, она вырабатывает 2 тыс. кВт электроэнергии. Это в 10 раз больше, чем энергетический выход самой крупной ветряной мельницы. Лопасти нового устройства имеют в диаметре 200 футов, а установлены они на башне высотой в 140 футов. По данным института, сконструировавшего турбину, энергии ее достаточно для обеспечения электричеством 500 средних жилищ (США).