Техника - молодёжи 1980-03, страница 47

Техника - молодёжи 1980-03, страница 47

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО МОЛОДЕЖИ

1>\ ЛОДН£Б£СЪ£

достоянием истории, эффективность его подтвердила многолетняя практика, и он все решительнее завоевывает признание у работников многих отраслей промышленности.

Правда, судостроители еще четыре десятилетия назад превращали на

боры готовых секций — своего рода супермодули — в корпуса серийных транспортов и подводных лодок. А создатели воздушных лайнеров, комбинируя наборы плоскостей с одним или четырьмя двигателями либо вставляя в фюзеляж дополни

тельные «дольки», научились создавать аэропланы любых размеров.

Мы предлагаем читателям статьи молодых инженеров 3. Тищенко и В. Шептунова, разработавших новые и весьма оригинальные варианты применения модульного метода.

САМОЛЕТ ИЗ «КИРПИЧЕЙ»

Общий вид стандартного модуля грузового судна. Спуск готовой сенции на воду с обычного стапеля.

Так будут собирать крупнотоннажные суда из серийных «кубиков».

стальные «заготовки» ничто не мешает делать сразу по нескольку штук. Притом экономится металл — ведь основные узлы, детали и сами секции унифицированы, что, в свою очередь, создает замечательные условия для механизации и автоматизации всех комплексов работ на заводе.

И наконец, если судно, собранное из модулей, получит в аварии небольшую пробоину или локальную деформацию обшивки, то длительный обычно ремонт сведется к замене поврежденного «блока» запасным. Кстати, таким же образом нетрудно проводить и плановый ремонт, ибо у танкеров та часть корпуса, где находится жидкий груз, изнашивается в 2—3 раза быстрее, чем остальные.

В заключение же вернемся к проблеме защиты океана от загрязнения его нефтью. Как показал опыт эксплуатации большегрузных танкеров, главная причина загрязнения не столько аварии, сколько сброс за

борт остатков нефтепродуктов с водой, которую принимают как балласт при переходе порожняком. Обычно современному танкеру требуется балласт, равный 40—50% полезной нагрузки, при этом цистернк для него разнесены по всей длине. А у «блочного судна» для этой цели можно использовать бортовые отсеки и коффердамы!

Тогда при столкновении грузовые танки, защищенные ими, останутся целыми, исчезнет необходимость расходовать на промывку чистую воду. Кроме того, наверняка усилится прочность судна за счет дополнительной жесткости продольных переборок, а погрузку нефти и откачку балласта можно будет проводить одновременно. Значит, сократятся невыгодные стоянки в портах!

Как видите, внедрение модулей в древнее^ искусство судостроения (и не только танкерного!) открывает перед корабелами и моряками поистине захватывающие перспективы.

ВИКТОР ШЕПТУНОВ, инженер

В довоенные годы лишь немногие не слышали о конструкторе и летчике Владиславе Константиновиче Гри-бовском, который за неполное двадцатилетие построил 17 планеров и 20 самолетов самого разного назначения. При этом, по мнению историка авиации В. Шаврова, «почти все его изделия были удачными, а некоторые планеры строились серийно в больших количествах». Шавров подчеркивал, что творчество Грибовского было направлено на претворение в жизнь несколько наивной идеи «летающего народа».

Однако при чем здесь наивность? Представители старшего поколения хорошо помнят 30-е годы, когда по призыву ВКП(б) и ВЛКСМ «Комсомолец — на самолет!» было создано 250 аэроклубов, где получили путевку в небо тысячи юношей и девушек.

Но нужна ли идея Грибовского сейчас, когда авиация стала реактивной, сверхзвуковой, всепогодной, межконтинентальной, когда за штурвалом воздушного корабля сидит летчик-инженер? Однако и он знакомится с небом на учебно-тренировочном самолете, отличающемся простотой во всем: в управлении, эксплуатации, конструкции. Именно таким был знаменитый биплан У-2, на котором будущие пилоты сначала учились летать, а потом осваивали высший пилотаж.

С тех пор прошли десятилетия, но идея самолета, одинаково годного для массового обучения и спорта, не потеряла значения. Свидетельство тому — недавняя публикация «ТМ» (№ 5 за 1978 год), где шла речь о наследнике «небесного тихохода».

Однако, по моему мнению, проектируя новую машину, необходимо

45