Техника - молодёжи 1980-03, страница 49

Техника - молодёжи 1980-03, страница 49

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НАУЧНЫЕ ФОРУМЫ

К ТАЙНАМ ПОДСОЗНАНИЯ

В октябре 1979 года в Тбилиси состоялся Международный симпозиум по проблеме неосознаваемой психической деятельности. Событие это не имеет прецедентов в истории психологической науки. Ведь многочисленные исследования последних десятилетий, проводившиеся для уточнения научных представлений о природе, функциях и методах изучения бессознательного, не привели к выработке строгого концептуального подхода, который бы стал основой широко признаваемой общей теории бессознательного. Этот форум готовился в течение пяти лет, результатом подготовки явилась трехтомная монография «Бессознательное», авторами которой стали ведущие специалисты многих мировых научных центров.

На протяжении многих веков мысль о том, что лежит за порогом нашего сознания, волновала ученых и философов всего мира. Как работает психика человека? Каким образом совершаются открытия? Что такое творчество? Как мы мыслим? Что воспринимает человек в окружающей действительности? Что мы помним, что забываем и почему? Вопросов много, а ответы на некоторые из них до сих пор не получены. А ведь исчерпывающие сведения об этом чрезвычайно важны, с их помощью психология сможет глубже разобраться в проблеме формирования личности, в ее структуре, в аспектах воспитания, лечения психических заболеваний.

Проблема психического бессознательного до недавнего времени разрабатывалась учеными капиталистических стран с позиций клинического психоанализа, с позиций заболевания психики. Такое однобокое понимание, основанное на идеалистическом подходе к человеку, не

могло быть принято учеными-материалистами, которые пытались найти подлинно научные подходы к этой важной проблеме, которая сделалась сегодня одним из основных этапов идеологической борьбы материализма с идеализмом в науках о человеке. Только последовательный, диалектико-материалистический метод может широко вскрыть то главное, что заключено в вопросе о бессознательном, на что нацелено сегодня внимание ученых.

Симпозиум был организован АН Грузинской ССР и Тбилисским университетом. В нем приняли участие АН СССР, АПН СССР, АМН СССР, Московский университет, Гарвардский, Парижский, Станфордский университеты, другие научные центры. 65 ведущих зарубежных ученых в течение пяти дней внимательно знакомились с работами коллег.

Вот некоторые отзывы.

Р. О. Якобсон, профессор Гарвардского университета:

«Замечательный международный успех симпозиума обеспечил «теории установки» и всей советской школе прочное неотъемлемое место в мировой науке. Лично для меня этот симпозиум навсегда останется глубоким, неизбывным переживанием».

Джордж Поллок, профессор Чикагского института психоанализа:

«Очень хочу участвовать в подготовке второго такого симпозиума в СССР и предлагаю свою посильную помощь в публикации томов, связанных с первым симпозиумом».

Гюнтер Аммон, президент Академии психоанализа (ФРГ):

«Последствия симпозиума ПР°" явятся в ближайшее время в виде возможности совместной взаимно коррегирующей работы. Школа

Дмитрия Узнадзе должна непременно сыграть свою положительную роль, влияя на западный психоанализ, а тот, в свою очередь, мог бы помочь фактами, накопившимися за десятилетия».

Проблемы, затронутые симпозиумом, обширны. «Роль категории бессознательного в системе современных научных знаний о психике», «Нейрофизиологические и клинические подходы к проблеме бессознательного», «Соотношение сознательного и бессознательного», «Бессознательное и высшие формы психической деятельности: язык, творчество, структура личности» — вот далеко не полйый перечень тем этого совещания.

1980 год объявлен ЮНЕСКО Международным годом науки. «ТМ» уже осветила один из предста-вительнейших международных научных форумов, состоявшихся в нашей стране, — XIV Тихоокеанский научный конгресс (см. «ТМ» № 1 за 1980 год). Мы продолжим начатую тенденцию публикациями материалов тбилисского симпозиума и по некоторым проблемам психобиофизической природы человека.

Участники симпозиума болгарский ученый Стою Стоев и гипнолог Владимир Райков рассказывают о проблеме бессознательного в творчестве. А на вопросы нашего корреспондента Лидии Петровой о некоторых проявлениях человеческой психики отвечает председатель секции биоэлектроники Центрального правления научно-технического общества радиотехники, электроники и связи имени А. С. Попова, член-корреспон-дент АН СССР Александр Георгиевич Спиркин. Гостья симпозиума Д. Давиташвили проводит в журнале эксперимент по исследованию биополя.

НЕОСОЗНАННЫЙ, НО ВОСПРИНЯТЫЙ МИР

ВЛАДИМИР РАЙКОВ, врач-гипнолог

Врач гипнотизирует вас и говорит: «Вы Пикассо, рисуйте! Вы Рахманинов, играйте!» И тут начинаются метаморфозы творчества.

Бессознательное, проявившее себя в действии! «ТМ» уже писала об этом (см. № 11 за 1965 год). Об этом снят кинофильм, завоевавший широкое зрительское признание, — «Семь шагов за горизонт».

Но существует и другой эффект. Искусство может скрыто влиять на человека, на его бессознательное, проявлять скрытую психотерапевтическую силу. Мы проделали следующий эксперимент. Пусть испы туемый в течение 5 мин смотрит на простой белый лист ватмана, освещенный лампой мощностью в 100 Вт. После этого можно с помощью специальных тестов проверить, насколько изменилось внимание, творческое мышление. А теперь предложим посмотреть на одну из наших картин, которая