Техника - молодёжи 1980-07, страница 3

Техника - молодёжи 1980-07, страница 3

vsr i

юНкко!

мя

ть

u ^^дивАяться

1. НЕОПАЛИМЫЙ СПАСАТЕЛЬ

Авария самолета на земле или вынужденная посадка могут повлечь за собой неоправданные человеческие жертвы. И происходит это порой из-за того, что спасательные команды не имеют возможности проникнуть в глубь гибнущей машины. Этот специальный костюм с прозрачным шлемом, разработанный в США, надежно защищает спасателя от пламени, высоких температур и ядовитых газов, что выделяются при горении некоторых синтетических материалов.

2. КОСМИЧЕСКАЯ КОСМЕТИКА

Нужно ли ярко раскрашивать планеты и их спутники? Пока потребности в этом нет, но зато уже есть необходимость в раскрашивании их изображений, полученных с борта космических аппаратов. После того как компьютер по заданной программе окрасил в контрастные цвета участки тонового снимка Ио, различия между которыми были недоступны глазу, но улавливались ЭВМ, удалось выявить много новых деталей на поверхности этого спутника Юпитера.

3. „РЕТРО" ДЕЛАЮТ В РИГЕ

Судя по всему, каноны технической эстетики, принятые в начале нашего века, не потеряли своей привлекательности. Производственное объединение ВЭФ разработало оригинальную конструкцию телефонного аппарата и присвоило ему имя «Ретро». Как видите, внешне он ничем не уступает «современным» собратьям, а качество его работы безусловно выше, нежели у аппаратов далеких годов.

4. МНОГО СВЕТА ИЗ НИЧЕГО

А вернее, от единственной лампы, к которой подведены светопроводя-щие волокна. Волоконная оптика расширила арсенал не только специальных технических отраслей, таких, к примеру, как связь, но и бытовой техники. Разнообразные светильники, бра, люстры, использующие световоды, скоро войдут в повседневную жизнь. А может быть, нам доведется увидеть и светящиеся стены!

В. РЕССОРЫ ДЛЯ... КИНОКАМЕРЫ

Чрезвычайно трудно снимать кинофильм с движущегося предмета — в кадре все прыгает, и зоитель быстро утомляется. Московский завод киноаппаратуры («Москинап») решил помочь кинооператорам и разработал специальное антивибрационное кресло для таких съемок. Как видите на этом снимке, оператору довольно удобно работать с кинокамерой.

6. БУДЕМ ОСВАИВАТЬ ПУСТЫНЮ

Если высеять и пустыне люцерну, тщательно поливать ее, то она обязательно прорастет. Но какое количество воды будет самым оптимальным для полива? Какая дождевальная установка окажется самой эффективной? На опытном участке Института пустынь АН Туркменской ССР и Всесоюзного НИИ гидротехники и мелиорации специалисты проводят интересные исследования по определению степени полива. Специальный нейтронный измеритель отслеживает уровень влажности песка, а по его показаниям выбирается режим полива.