Техника - молодёжи 1980-08, страница 17

Техника - молодёжи 1980-08, страница 17

Ob Р A3 ов А ние

ГАЛАКТИКИ

V* « ^ •

чУХ--

возникновение первых цивилизаций » первые

ПОПЫТКИ КОНТАКТА

л *

iVV ill i ЛГ

6VPHO€ о&РАгоьАние цивилизации . ьозникиовеиие

ОРГАНИЗОВАННОЙ СЪ^^И % I Me>K^v ними

звеглныи mac земли

\

' -Л, ч ■

МИЛЛИАРДА лет

МИЛЛИАРДОВ лет

возникновение. солнечной системы

ш

В * у

1 миллиард л9т

10 миллиардов лет

возникновение жиьни на ьемле

цивилизация

человек I динозавры i I

человек I инозавры j I

^fe* Mi

4 МИЛЛИА?лл лет

никак не гарантированы, что «раскодированная» на этой основе информация будет идентична оригиналу. Вероятно, проблемы исчезнут лишь тогда, когда вся картина будет «почти понятна». Да и то наверняка останутся «варианты»...

На семантические трудности контактов космических цивилизаций неоднократно указывал советский ученый Б. Н. Пановкин, однако, судя по реакции специалистов, они до сих пор недооцениваются. Что ж, с точки зрения психологии это нетрудно понять...

Таким образом, послание внеземной цивилизации с большой вероятностью может оказаться подобием заколдованного клада, причем не будет волшебника, знающего магические слова.

Ну а если нам, попросту говоря, повезет и мы натолкнемся на близкий тип цивилизации? Ведь это в принципе может быть: и схожая физиология, и идентичные шаги эволюции, и общие элементы в историческом развитии. Но необходимо еще одно условие — чтобы «они» к моменту контакта не слиш-ком-то опережали нас в развитии. В противном случае уровень наших знаний окажется недостаточным для понимания, несмотря на сходство цивилизаций. И дело не в долгом и трудном усвоении достижений высокоразвитой культуры (хотя и это будет проблемой, да еще какой!), а в том, что знания, логика, вся умственная деятельность — это не завершенная картина, а процесс. Интеллект, действующий в рамках гораздо более сложной системы, безусловно, использует массы понятий и концепций, просто отсутствующих в нашем алфавите символов.

Ситуация еще более осложняется

односторонностью контакта. Во-первых, нельзя о чем-то «спросить» и что-то «уточнить» — обратной связи нет. Во-вторых, информация-то ведь рассчитана на множество разных неизвестных отправителю адресатов... Невольно начинаешь сравнивать такую передачу с «гласом вопиющего в пустыне». А «выбрасывать на ветер» 1026 Вт, вероятно, вряд ли позволит себе даже очень могущественная цивилизация. Так что наши шансы обнаружить «братьев по разуму», у которых есть с нами много общего и примерно одинаковы уровни развития, при бессистемных поисках практически равны нулю.

В ЗАЩИТУ МЕЖЗВЕЗДНОЙ СВЯЗИ

Можно подумать, что контакты между космическими цивилизациями «запрещены» самой природой, и они являются не чем иным, как романтической мечтой человечества. Нет, с этой мыслью не хочется мириться! Предполагая огромные возможности разумных обществ, мы тем не менее надеемся, что есть какие-то пути преодоления описанных барьеров...

В самом деле. Допустим, технологическая цивилизация вовсе но уникальна, и за время существования Галактики (около 10 млрд. лет) их возникло несколько сот тысяч. Во многом они разные, но, наверное, можно было бы выделить среди них какие-то группы, классы, связующие промежуточные типы... Очевидно, что контакты, если они где и возможны, то прежде всего внутри этих групп. И осуществимы они, по-видимому, только тогда, когда для передачи «монологов», а то и «диалогов» применяют определенную систему связи.

Возможная последовательность возникновения в Галактике цивилизаций и связи между ними.

Участники такой системы при соответствующей организации потоков информации не должны испытывать трудностей в интерпретации получаемых «посылок». Она должна также обеспечивать регулярность контактов, исключая ка-кие-либо случайности. А кроме того, быть высоконаправленной, что снимает большую часть энергетических трудностей.

Но и это еще не все. Участники системы должны использовать определенные принципы и технические средства приема, передачи, хранения, интерпретации и селекции информации, облегчающие ее усвоение и реализацию.

По своим результатам такое «познание путем контакта», вероятно, сравнится с собственной научной деятельностью цивилизаций. Но вряд ли им в этих условиях обеспечится некий стремительный «взлет». Скорее участие в системе связи послужит некоторому ускоренному их развитию, без «тупиков», с оптимизацией управляющих воздействий на этот процесс. Получаемая в процессе контактов информация будет восприниматься органически, на соответствующих этапах развития, а не преждевременно, что в значительной мере исключит возможные отрицательные последствия ее использования.

Словом, преимущества организованной связи более чем очевидны, и она в принципе просто обязана быть, если, конечно, контакты между космическими цивилизациями практикуются «всерьез и надолго».

Вот почему идея «Великого коль

15