Техника - молодёжи 1980-08, страница 14

Техника - молодёжи 1980-08, страница 14

Д. Ян ко в. «Планетный траверс».

ши. «Вселение во вселенную» эволю-ционно оправдано, так как при этом род человеческий расширяет свою среду обитания и исключает возможность биологического вырождения.

Но изменит ли космос самого человека? И снова полная поляризация мнений. «Человек всегда останется таким, как сейчас, — утверждают одни, — поскольку нет и не может быть ничего более гармоничного и совершенного». — «Нет, — возражают другие. — Цель всей предыдущей эволюции человека и его предков — максимальная приспособленность к земным условиям. Ныне же появляется новая — максимальная приспособленность к условиям космоса».

Но останется ли человеческая цивилизация единой? Вряд ли. Скорее всего она превратится в совокупность отдельных сообществ, населяющих различные уголки Галактики. И вполне возможно, появятся не только различные «субцивилизации», но и различные типы гуманоидов. Общей для них останется лишь колыбель — Земля...

И все же, несмотря на столь интересные затронутые вопросы, наиболее бурно проходила конференция «Проблемы научной фантастики». Действительно, что такое фантастика? До

каких пределов она остается научной и когда превращается в фантазерство? Каковы взаимоотношения между утопическим и антиутопическим началами? Между мифологизацией и демифологизацией? Каково генетическое родство между такими литературными жанрами, как легенда, притча и современная фантастическая новелла? Можно ли согласиться с заокеанским делением фантастики на несколько четко выделенных классов?

Но преобладали, естественно, разговоры о современном состоянии болгарской научной фантастики. Высказывались упреки в адрес периодических изданий и издательств по поводу отсутствия у нас полноценной трибуны для молодых авторов. В то же время с удовлетворением отмечалось, что сейчас Болгария переживает настоящий бум в научно-фантастическом книгоиздательстве. Лишь в прошлом году было выпущено 25 томов фантастики. Десять из них — книги прекрасной библиотеки «Галактика» — стали заметным явлением в культурной жизни страны.

Всегда оживленно было у полотен болгарских художников-фантастов, вывешенных в просторных помещениях Дома молодежи. Ныне общепризнано, что наша страна достигла весьма серьезных успехов в фантастической живописи В творчестве молодого со

фийского художника Велко Дамяиова (мы воспроизводим здесь его картины «Острые дюны» и «Спокойствие») чувствуется влияние Мориса Эшера и Иеронима Босха. Димитр Янков предлагает нам совершенно неведомый мир с совершенно неожиданными чертами. «Каллисто», «Планетный траверс» — каждая из этих картин отличается своей атмосферой, своим звучанием, переносящими нас через тысячелетия, навевающими ощущение чего-то нового, странного, вторгающегося в наш смятенный разум. Интересные, своеобразные работы представили Стефан Лефтеров (примером может служить «Соляриада»), Калин Николов, Петр Литов, Пенчо Панайо-тов и другие.

Четыре дня фестиваля пронеслись точно миг. Было что-то неповторимое я в вечерах «космомузыки», и в конкурсах, и в показах слайдов... Но главное — это непосредственные встречи, обмен мнениями, личные знакомства. Вероятно, именно эти задушевные контакты единомышленников и были главным событием фестиваля; именно в них больше всего проявилась его необходимость.

Сегодня мы живем воспоминаниями. И готовимся ко второму фестивалю научной фантастики.

Перевод М. ПУХОВА

12