Техника - молодёжи 1980-08, страница 12

Техника - молодёжи 1980-08, страница 12

ЛИЦОМ К БУДУЩЕМУ

(О первом болгарском фестивале научной фантастики)

С 24 по 27 апреля в городе Пловдиве проходил первый болгарский фестиваль научной фантастики. Читателям «ТМ» о фестивале рассказывает один из, его участников, писатель-фантаст, сотрудник еженедельника «Орбита» Агоп Мелкоиян. Статья иллюстрирована картинами болгарских художников-фантастов, экспонировавшимися в выставочных помещениях Пловдивского Дома молодежи.

В других странах предпочитают именовать такие мероприятия конференциями, симпозиумами или конгрессами. А мы назвали его фестивалем — ведь это слово точнее всего передает праздничный дух первой встречи болгарских любителей фантастики.

Есть нечто символическое в том, что фестиваль, целиком обращенный в будущее, проведен в городе Плов

диве — древнейшем населенном пункте на территории Болгарии, возникшем еще в неолите. Не менее знаменательно и то, что фестиваль был посвящен 110-летию со дня рождения В. И. Ленина и прошел под девизом его слов: «Надо мечтать».

Никогда еще в нашей стране не собиралось вместе столько любителей научной фантастики. Около 300 делегатов, представляющих сорок болгарских клубов прогностики и фантастики, руководители научно-популярных изданий, видные писатели, десятки журналистов, редакторов и издателей, ученые, художники, переводчики, гости из Польши и ГДР — все они гобрались в прекрасном Пловдивском Доме молодежи, который стал центром фестиваля. А его программа была очень насыщенной — шесть тематических конференций, детская выставка «Мир будущего», выставки фантастических книг и картин, музы

кальные концерты, спектакли, просмотры фильмов, встречи с творческими работниками.

Фестиваль начался семинаром «Ленин и мир будущего», руководимым главным редактором еженедельника «Орбита» Димитром Пеевым. Гениальный теоретик и стратег пролетарской революции В. И. Ленин сделал чрезвычайно много для светлого будущего Человечества, и мы снова и снова возвращаемся к его творческому наследию. «Ленин — пример для молодежи в коммунистическом отношении к будущему», «Ленинские идеи социалистического грядущего», «Ленин и неисчерпаемость материи» — вот некоторые темы докладов этого семинара. Были сделаны интересные сообщения и о встречах Владимира Ильича с одним из основоположников научной фантастики, Г. Уэллсом, и А. Богдановым, также увлекавшимся этим литературным жанром.

ФАНТАСТИНА ЗА РУБЕЖОМ