Техника - молодёжи 1980-08, страница 11

Техника - молодёжи 1980-08, страница 11

мое главное, что таких машин никто и никогда не строил. Мы первые. Те, кто пойдет за нами, будут учиться на наших ошибках. А первым всегда трудно.

И, подумав, молодой инженер добавляет:

— В этой работе было все, что делает ее интересной.

Здесь же, прямо в монтажной зоне, где трудился этот молодежный коллектив, я увидел переходящее Красное знамя.

— А! Это за рольганги, — поймал мой взгляд Адосовский. — От партийного штаба стройки. Сборку рольгангов мы перевели на поток. Что это значит? Каждое звено специализируется на определенном виде работ. Звено Хижняка занимается ревизией оборудования. Группа Чуни-хина укрупняет секции рольгангов. Остальные устанавливают оборудование на фундаменты. Свели к минимуму технологические перерывы в работе. Экономили время на настройке инструментрв, приспособлений: поскольку операции у звена только однотипные, переналадка не требуется. Чтобы исключить деление работ на выгодные-невыгодные, стали выписывать единый наряд. Ведь цель у всех одна — сдача объекта.

Это себя оправдало, — помолчав, продолжает Володя. — Поначалу всей бригадой едва одолевали одну секцию рольганга за смену. Наладив конвейер, стали справляться с тремя. Само собой, поделились опытом с коллегами из «Донбассметаллург-монтажа» — они монтировали сосед-

Н а схеме изображены две поточные линии разливки и прокатки стали. Вверху показана традиционная, старая технология, внизу — новая. Наглядно видно, что машина непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) сделала ненужными несколько трудоемких операций: разливку стали в изложницы — 1, раздевание слитков — 2, их загрузку в нагревательный колодец — 3 и обжим на слябинге — 4.

нюю машину. Ребята смекалистые, переняли быстро. Чуть самих инициаторов не обставили... Впрочем, с этим призом, — Володя взглянул на алое полотнище, — бригада не собирается расставаться.

В те дни, незабываемые для Курк-чи, Адосовского и их товарищей, на объектах кислородно-конверторного комплекса начиналось опробование оборудования. Прокручивались приводы конвертеров, приходили в движение рольганги, запускались турбины и компрессоры, прозванивались кабельные линии. Комплекс готовился к работе. И конечно, на всю жизнь запомнился молодым монтажникам волнующий момент пуска, когда, рассыпая искры, задышал азовстальский конверторный.

И закипела сталь! Самого высокого качества, о необходимости производства которой говорилось на XXV съезде партии. Из нее будут изготовлены магистральные газопроводы для тюменских нефтяников и газовиков. Она пойдет на обшивку океанских лайнеров, на детали сверхбыстрых турбин.

Сегодня ежегодная продукция комплекса «тянет» на 2 млн. т. Это столько, сколько выпускают все мартеновские печи «Азовстали», вместе взятые. В будущем, когда к двум действующим агрегатам добавится третий, выплавка высококачественной стали лишь одним цехом Южной Магнитки достигнет 5 млн. т. Это одна треть выплавки всех заводов страны в довоенном, 1940 году.

Комплекс сооружен, действует. А опыт его ускоренного строительства распространяется дальше. В нынешнем году на Череповецком металлургическом заводе должен быть запущен кислородно-конвер-торный цех такой же мощности. Все наиболее ценное из накопленного ждановцами на Всесоюзной ударной стройке нашло применение при возведении нового богатыря — Северной Магнитки.

Стихотворения номера

ВЛАДИМИР БЕЛЯЕВ-ИЖЕВСКИВ Москва

Имя

Ты мне рассказал,

Как перед боем

На березке вырезал: «Сергей»,

Дав зарок,

Что мирною весною,

Если будешь жив,

Вернешься к ней...

Я один

Пришел недавно снова К той березке, Что над блиндажом, — Трудноразличимым стало слово, Выросшее вместе со стволом; А окоп твой, Словно кожей рану, Затянуло глиной да песком... Зеленеют ветви первозданно Высоко

На имени твоем.

Много лет

Несет его

Сквозь грозы,

Словно память юности,

Береза...

Возвращение

Снова

Волн глухая канонада. Через годы К старому причалу Вновь плыву; Сейчас немного надо — Чтоб, как прежде, Мать

Меня ьстречала.

АЛЕКСАНДР ЖУКОВ Москва

И спытатель

НАГРЕВАТЕЛЬ Н AQ ПЕЧЬ

*

прокатный СТАН

I

TOTDBAQ

ПРОДУКЦИЯ ♦

Может, небо земное он до звезд вознесет Может, высшей ценою он заплатит за все. И, не кончив полета, и сгорев на пути, лишь крылом самолета до земли долетит. И останется с теми, кто не прибыл назад, кто разбился о стены неизвестных преград, кто, мгновенно сгорая и навеки горя, у переднего края раздвигает края.