Техника - молодёжи 1980-08, страница 15

Техника - молодёжи 1980-08, страница 15

и

«шш»

Доклад № 72

КАК ВСТУПИТЬ В «ВЕЛИКОЕ КОЛЬЦО»?

ЛЕОНАРД НИКИШИН, инженер Калининград Московской области

♦ Привет вам, братья, вступившие в нашу семью! Разделенные пространством и временем, мы соединились в Кольце великой силы» — так обращаются высокоорганизованные общества далеких планет к земному человечеству в романе И. А. Ефремова «Туманность Андромеды », который появился впервые на страницах «ТМ» в первом году космической эры. Многих тогда взволновало вдохновенное произведение о далеком будущем человечества, о жизни и делах могучей и мудрой цивилизации, переустроившей нашу планету на коммунистических началах, о людях, чьи высокие цели и помыслы находятся в полном соответствии с уровнем их науки и техники. Особенно яркое ощущение « встречи» с третьим тысячелетием вызвали описания сеансов связи по «Великому кольцу», И читатели романа никак не могли предполагать, что подобные проблемы попадут в поле зрения современной науки.

Однако не прошло и нескольких лет после публикации романа, как о межзвездной связи стали писать в научных журналах, говорить на конференциях и симпозиумах. Были даже предприняты попытки уловить в хаосе космических радиошумов сигналы разумных существ, пока, правда, оказавшиеся безуспешными. Мы привыкли к стремительным темпам научно-технического прогресса, и, когда два десятилетия работы не приводят к успеху, энтузиазм начинает уступать место скепсису. В публикации последних

лет отчетливо зазвучал мотив нашего одиночества во вселенной...

ОТ МЕЧТЫ К НАУЧНОЙ ОЦЕНКЕ

Однако, как кажется, нынешнее положение дел не дает оснований для столь определенных выводов. Ведь сделано еще очень мало. Общая стратегия поисков искусственных сигналов из космоса пока не разработана, проведенные отрывочные наблюдения далеки от того, что принято называть программой работ. Еще не видно конца дискуссии даже по такому частному вопросу, как возможный диапазон частот для межзвездной связи.

Вообще формирование научной проблемы поиска внеземных цивилизаций, получившей международное название «проблемы СЕТЬ, казалось бы, затянулось. Но главный итог двадцатилетней работы — ясное понимание грандиозности проблемы, ее исключительной сложности — показывает, что прошедший срок очень мал. Загадка космических цивилизаций, по меткому выражению С. Лема, подобно матрешке, содержит в себе проблематику всех научных дисциплин. Здесь, как нигде, продвижение вперед зависит от объединения усилий очень многих исследователей: астрофизиков, радиоастрономов, биологов, кибернетиков, антропологов, социологов... Многие важные направления в «проблеме СЕТЬ к настоящему времени едва затронуты учеными. К ним относится, например, принципиальный вопрос о целях и мотивах контактов космических цивилизаций. Для начала нам было бы достаточно простого факта регистрации достоверно искусственного сигнала. Доказательство существования иного разума в космосе само по себе имело бы огромное мировоззренческое значение, оказало бы значительное влияние на ход мировой истории.

Однако эта цель, так сказать, «одноразовая». А что дальше? Для чего, собственно, нужны контакты между космическими цивилизациями? Ответ здесь не столь очевиден, как это может показаться на первый взгляд. Мы, конечно, надеемся, что вероятность установления контактов непренебрежимо мала. Но это зависит не только от количества цивилизаций в Галактике, но и от того, как долго они «проявляют интерес» к общению с другими, какова длительность их «коммуникативной фазы». И если это время мало, то наши надежды иллюзорны, даже если цивилизации — частное явление (а последнее как раз сомнительно).

Следовательно, позитивный подход к проблеме состоит в том, что мы должны предположить большую

длительность «космического общения», его характерность для высокоразвитых цивилизаций Галактики. Но тогда мотивы ее должны быть очень серьезными, связанными с настоятельными нуждами и предпочтительностью такого способа действий перед иными.

Советские ученые А. Д. Урсул и В. В. Рубцов в своем анализе мотивов контактов исходят из главной цели социальной деятельности цивилизаций, направленной на обеспечение их сохранения и развития непосредственных и перспективных потребностей. Но чтобы дело обстояло таким образом, вклад обмена информацией в развитие цивилизаций должен быть сравнимым с результатами их собственной познавательной деятельности или даже более весомым.

Однако на пути «познания путем контакта» стоят проблемы и трудности не меньшие, чем на тернистой дороге «обыкновенной» науки...

Сколько цивилизаций существует в Галактике, нам неизвестно. Оценки различных специалистов колеблются от единиц до сотен тысяч. Причина тому — отсутствие общепринятых теорий происхождения планетных систем, жизни на планетах, возникновения разума в процессе биологической эволюции. Тем не менее ясно, что планетная «сеи-та» есть не у каждой звезды, не на каждой планете возникает жизнь, не всегда ее эволюция ведет к появлению разума... Это означает, что число цивилизаций в Галактике при всех условиях значительно меньше числа звезд. Но ведь в ее большей части звезды разделены расстояниями в световые годы. Что же говорить о чудовищной пропасти, зияющей даже между соседними очагами разума! Оптимисты исчисляют ее в сотнях световых лет, пессимисты говорят даже о тысячах. В этой ситуации задача поиска космических цивилизаций становится неопределенной, а получение информации по каналу контакта — проблематичным, чтоб не сказать более...

Увы, от привычной мысли о «диалоге» цивилизаций надо отказаться, ведь тысячи лет ожидания ответа равнозначны его отсутствию (предполагаются, конечно, биологическая основа «собеседников» и соответствующие скорости их внутренних процессов). Эффективным оказывается лишь такой тип контактов, когда цивилизации ведут односторонние передачи для всех, кто в состоянии их принять, и осуществляют прием аналогичных сообщений. Тем самым отпадает вопрос о времени происхождения сигналов. Любой корреспондент, принявший неожиданное послание, волен обращаться с полученными сведе

13