Техника - молодёжи 1980-08, страница 28

Техника - молодёжи 1980-08, страница 28

За успехи, достигнутые в минувшем году, ордена «Знак Почета» стале-проволочноканатный завод имени 50-летия СССР удостоен переходящего Красного знамени Ц1ч КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ с занесением на Всесоюзную доску Почета ВДНХ СССР. В нынешнем году коллектив завода решил за счет технического перевооружения и реконструкции увеличить мощности по производству проволоки на 2 тыс. т и по выпуску канатов — на 300 т. Дополнительно к плану на мечено реализовать промышленной продукции на 800 тыс. руб.

На снимке: в лаборатории качества пятого сталепроволочного цеха идет подготовка к испытаниям очередного образца продукции

Волгоград

Новая электропечь по элеваторному, то есть подъемно-транспортному, типу сооружена для термообработки крупных заготовок и изделий из керамики, стекла и металла. Ее круглый под может передвигаться по

вертикальным валам от электромеханического привода, что облегчает погрузку и выгрузку тяжелой продукции. При подъеме пода шестигранная рабочая камера печи высотой 1750 мм плотно закрывается двойным I песчаным затвором Внутри ее горизонтально расположены силитовые нагревательные стержни, один над другим по типу «колодца» Заготовки и изделия ставятся на шесть подставок — поддонов, вращающихся в противоположную, чем сам под, сторону. К спиральным проволочным - нагревателям пода напряжение подается скользящими токосъемниками. Поддержание температурного режима с точностью до ±8° С и включение каждого поддона в отдельности и всего пода в целом производите^ по задаваемой программе. Чтобы достичь максимальной температуры (1300° С) в печи, нужно 2,5 ч.

Годовой экономический эффект от внедрения одной элеваторной печи составляет 62 тыс. руб.

Москва

В научно-исследовательском институте атомных реакторов имени В. И. Ленина (НИИАР) в начале года введена в строй опытная станция теплоснабжения на базе реактора с органическим теплоносителем Мощность ее — 5 тыс. кВт. Эта станция — прототип маломощной трех-контурной, предназначаемой для работы в отдаленных районах страны. В качестве .замедлителя и теплоносителя первого контура применяются высококипящие углеводородные соединения, а в качестве теплоносителя второго — вода, передающая тепло в отопительный (третий) контур. Установка отличается простотой конструкции и удобством эксплуата ции, переходные процессы в ней достаточно медленны и легкоуправляе-мы.

На снимке: в реакторном зале отделения тепловых реакторов НИИАР.

Димитров!рад Ульяновской области

В научно-производственном объединении «Тулачермет» сдана в эксплуатацию новая горизонтальная многоручьевая машина непрерывного литья стальных заготовок Небольшая высота этих машин (у данной всего 3.5 м) и компактность позволяют размещать их в действующих цехах, а простота конструкции и удобство расположения всех узлов облегчают условия обслуживания, эксплуатации и ремонта. С внедрением новой установки весь процесс от выплавки стали до проката будет автоматизирован, а производительность труда повысится на 25—33%.

юн

'GEH ЦИИ □ ТЕХНИНЕ ПЯТИЛЕТНИ

Пассажиру, едущему по железной дороге Сургут — Уренгой, может показаться странным вид насыпей Где снизу доверх>, где длинной полоской, а где отдельными участками уложены пересекающиеся круги. Ничего удивительного — они оберегают склоны от осыпания и размыва Тра

диционные методы — высев травы или укладка дерном — здесь неприемлемы. Зелень не успевает за короткое лето вырасти и укрепить корнями почву, а дерна в нужном количестве просто-напросто не сыскать в здешних местах. Таков уж северный край Вот и предохраняют насыпи «кольчугой», сплетенной из железных оцинкованных обручей (см. рис.) На ребрах каждого из них сделаны вырезы — пазы. Уложены обручи в , шахматном порядке так, что пазы * нижнего ряда входят в пазы верхне-1 го, образуя жесткое соединение. ! Кольцевой каркас тяжел и плотно прилегает к земле, не нуждаясь в специальных укреплениях.

г. Сургут , Красноярского края!