Техника - молодёжи 1980-08, страница 29

Техника - молодёжи 1980-08, страница 29

В нынешнем году Избербашекий завод электротермического оборудования приступил к выпуск\ печей, работающих по методу электрошлакового переплава Это бездуговой процесс. при котором тепло, необходимое для плавки, выделяется при прохождении тока через расплавленный электропроводящий шлак. Под действием развивающего- j ся в нем тепла металл электрода плавится и стекает под шлак, где и застывает в слиток. Изоляция метал-ia от воздействия атмосферы слоем шлака и отсутствие углеродного электрода, заносящего примеси, позволяют, не прибегая к вакуумированию, получать продукцию высокой чистоты и качества. По конструкции электрошлаковые печи проще дуговых и тем более вакуумных.

г. Избербаш Дагестанской АССР !

Современные цехи животноводческих ферм и откормочных площадок действуют как промышленные. В каждой технологической линии — оборудование по переработке, накоплению, дозировке, смешиванию и выдаче подготовленных смесей. \ та ких линий несколько: для подготовки грубых (сено, солома), сочных (сенаж, силос) и концентрированных (зерно) кормов; для перемешивания и обогащения смесей растворами мочевины, микроэлементами, мелпс-сом (вид патоки — отхода свекло 1 сахарного производства) .. На каждой размещены транспортеры, дробилки, сепараторы, .бункеры, весы, дозаторы. Строгая поршюнность всех компонентов в общем составе смесей позволяет выдерживать рацион для различных возрастных групп животных. Производительность таких цехов до 300 т в смену.

г. 3 е р н о г р а д Ростовской области

ВНИИ мономеров для синтетического каучука получен низко замерзающий ингибитор И-З-В. Эта хорошо растворимая в воде, этиловом спирте и минеральных кислотах темно-коричневая жидкость получила признание на ряде металлургических заводов. Она замедляет скорость коррозии при кислотном травлении, применяемом для снятия технологической окалины с легированных и углеродистых сталей. Добавление ингибитора в количестве 0,5—1.0 г/л уменьшает потери металла и самих кислот, снижает загазованность цехов, а возможность поднимать температуру раствора до 90°С намного ускоряет весь процесс обработки материалов. Благодаря низкой температуре застывания (минус 50—60°С) ингибитор применяется в нефтепромысловом оборудовании, работающем в агрессивных водах

Ярославль

В цехах первой очереди Надеждин-ского завода — молодого предприятия Норильского горно-металлургического комбината — внедрена новая технология. Теперь процесс получения никелевого концентрата проходит в закрытых автоклавах. В результате сернистый газ не выбрасывается в атмосферу и не загрязняет ее, а, наоборот, как ценное сырье идет на получение серной кислоты и технической серы.

Коллектив «Таймырэнергостроя» начал сооружение второй очереди завода. В нынешнем году строителям предстоит ввести в строй плавильный цех, а с выходом завода на проектируемую мощность комбинат более чем вдвое увеличит выпуск цветных и редких металлов.

На снимке: в одном из цехов первой очереди завода.

г Н з ? <

Уникальная сверлильная установка сконструирована для получения и разработки отверстий в деталях типа обечайки (цилиндрических или конических заготовок из листового металла без днищ). На станине шарнирно закреплены две независимые друг от друга консоли, а на них по цилиндрическим направляющим передвигаются

головки со сверлами. Те могут достигать любой точки обечайки, поскольку головки перемещаются как в вертикальной плоскости (по консолям), так и в горизонтальной при их повороте. Инструмент подводится к месту обработки штурвалом. А приводит его во вращение сжатый воздух, подаваемый от пневмосети.

Положение головок друг от друга не зависит. И когда одна подведена изнутри обечайки, другая может быть снаружи. Причем к разным точкам ее поверхности или одновременно к одной. В последнем случае отверстие сверлится изнутри, а снаружи оно разделывается под винты или заклепки для установки и крепления различных приспособлений.

На схеме: 1 — часть обечайки, 2 — головка со сверлом, 3 — штурвал.

М о с к г г

Еще в прошлом веке ученые обнаружили, что внутренние органы человека неведомо каким образом связаны с определенными участками кожи. Позже было установлено, что

заболевание того или иного органа «как бы проецируется» на соответствующий участок поверхности тела, изменяя тем самым его электросопротивление.

Недавно кандидат медицинских наук, заслуженный врач Литовской ССР Витаутас Мяшка и инженер-физик Сигитас Чемяшка создали электронный прибор для измерения боли и эмоционального напряжения, работа которого основана на этом явлении. С его помощью удается за 3—4-минутный сеанс с малой погрешностью (не более 3%) замерить сопротивление кожи, а следовательно, объективно оценить болевой синдром Более того, человек может и не чувствовать, что он уже болен, а прибор предупредит о надвигающейся опас-| ности. Благодаря ему выявляются и ошибочные ощущения, когда кажет- ! ся, что беспокоит что-то одно, а на самом деле боли возникают совсем в другом месте. Прибор может измерить и психологическое, эмоциональное напряжение человека.

На снимке: определение эмоционального напряжения с помощью прибора.

Вильнюс