Техника - молодёжи 1980-08, страница 32

Техника - молодёжи 1980-08, страница 32

ЭЛЕКТРОННЫЙ

В этом месяце мы отмечаем праздник — День Воздушного Флота СССР. Авиация едва ли не самая романтическая область техники, всегда привлекавшая молодежь. Сколько выдающихся свершений, отважных дел, огромных хозяйственных достижений и спортивных рекордов связано с авиацией! Непрерывный путь к совершенству, к покорению советскими людьми воздушного океана продолжается и поныне. Новые поколения авиаторов овладевают новой, значительно более сложной техникой.

Эта эволюция отражена и в материалах, помещенных на страницах августовского номера нашего журнала. О том, как развивалось радиолокационное обеспечение полетов, написал один из старейших работников диспетчерской службы Аэрофлота инженер Я. Солодовник.

Одним из пионеров отечественного планеризма, строившим безмоторные аппараты еще в начале столетия, был выдающийся летчик Константин Константинович Арцеулов. О его замечательных достижениях, составивших славу отечественной авиации и достойных увековечения на память потомкам, вы узнаете из статьи инженера В. Орлова «Чародей безмоторных полетов» и впервые публикуемых воспоминаний лауреата Государственной премии СССР С. Люшина «На заре планеризма». Об Арцеулове — покорителе «штопора» и о современных фигурах высшего пилотажа рассказывает кандидат технических наук И. Костенко.

На страницах номера академик А. Люлька говорит о творческом пути додающегося конструктора авиационной и космической техники А. Исаева, в инженер-патентовед Ф. Мвлиин и художник К. Кудряшев демонстрируют многочисленные изобретения в области парашютного дела.

(Свв. 3-ю стр. обложки)

Этот летний день 1897 года был на редкость погожим. Командирам учебного судна «Европа» и крейсера « Африка» поручили необычное дело — обеспечить испытания нового прибора, изобретенного преподавателем минных классов А. С. Поповым. Говорили, что он нашел способ передавать телеграммы с корабля на корабль без проводов и флажков.

— Ну что же, начнем, Александр Степанович? — спросил наблюдавший за опытами адмирал С. О. Макаров.

Попов взглянул на стоявший недалеко крейсер.

— Что же, Степан Осипович, пожалуй! — и включил аппарат беспроволочного телеграфирования. Вскоре с «Африки» просигналили: «Есть связь!»

И в это время между кораблями медленно прошел минный крейсер «Лейтенант Ильин». Связь прервалась.

— Ничего не понимаю! — Попов лихорадочно проверял аппаратуру. — Все в полном порядке...

«Ильин» удалится на пару кабельтовых... и вновь на «Африке» весело затрещал звонок аппаратуры.

— Выходит, «Ильин» заслонил собой «Африку», мешая радиоволнам бежать к антенне, — сказал Попов. — Значит, как только в тумане или ночью случится подобное, можете быть уверены: между передающим и принимающим аппаратами есть какое-то препятствие.

Так родилась радиолокация. Но прошло немало лет, прежде чем она позволила штурманам воздушных и морских кораблей, несмотря на мрак, туман, видеть, что происходит вокруг, но прежде всего эта техническая новинка, как и многие другие, была признана военными.

ЗАМЕТИЛ ПЕРВЫМ — ПОБЕДИЛ!

Лейтенант ПВО Чарльз Браун, расслабившись, сидел в темной кабине своего «локейтора», внимательно вглядываясь в тускло мерцающий экран. Воздушный «блиц» — массированные бомбежки Британии в 1940 году — не оставлял у англичан сомнений в том, что следующей акцией нацистов станет вторжение на острова. Трудно сказать, когда, а пока люфтваффе методично терроризировало мирное население.

Внезапно в восточном секторе экрана появилось несколько светлых меток. И Браун, не колеблясь, сообщил командиру: «Вижу цель!»

Пилоты немецких бомбардировщиков еще спокойно сидели за штурвалами «хейнкелей» и «юн-керсов», а на английской земле уже ожили локаторы, заняли посты зенитчики, с аэродромов с ревом взмывали стремительные «харри-кейны» и «спитфайры».

...Апрель 1942 года. Фельдмаршал фон Лееб, войска которого безуспешно штурмовали Ленинград, приказал люфтваффе мощным ударом уничтожить заводы города и корабли Балтийского флота. Но ПВО округа располагала лучшими по тем временам радиолокационными станциями (PJIC) РУС-2, созданными перед войной советскими учеными Ю. Кобзаревым, А. Пого-релко и Н. Чернецовым.

Именно локаторы обнаружили в 100 км от города более сотни вражеских бомбардировщиков, и поднятые по тревоге зенитчики и истребители сбили 35 самолетов. А всего в том году советские радиолокаторы запеленговали до 20 тыс. целей, тем самым сорвав более трех десятков массированных налетов.

А когда отгремели боевые залпы и усталые солдаты вернулись к мирному труду, радиолокация, оставаясь на службе военной, также обрела сугубо гражданские профессии, в частности, в той же авиации (см : «ТМ» № 3, 4 за 1976 г.). Впрочем, это было неизбежно — в конце 40-х годов на смену поршневым моторам пришли реактивные двигатели, резко возросли скорости авиалайнеров, высота их полета. В наши дни без локаторов просто немыслимо организовать ни регулярных рейсов, ни тем более обеспечить их безопасность.

Один за другим стартуют серебристые Ту, Аны, Яки и ложатся на заданный курс. Но, когда стюардесса называет пассажирам фамилию командира корабля, немногие знают, что успешному полету способствуют локаторы ГВФ, чьи гибкие антенны неустанно следят за самолетом с земли. Каким же образом незримые электромагнитные волны помогают поддерживать должный порядок в пятом океане?

ПЕРЕДАВАЯ «ИЗ РУК В РУКИ»

Лучший способ выпутаться из аварийной ситуации, утверждает старинная мудрость, это научиться не попадать в нее. Поэтому диспетчеры, составляя график полетов, назначают каждому самолету опре

30