Техника - молодёжи 1980-08, страница 33

Техника - молодёжи 1980-08, страница 33
ПОМОЩНИК АВИАТОРОВ <«

деленную высоту и скорость, чтобы не допустить столкновения машин. Однако нельзя гарантировать, что внезапно изменившийся ветер не сведет к нулю предварительные расчеты.

Поэтому воздушную трассу подразделяют на 400—500 км участки; движением на каждом руководит сотрудник районной диспетчерской службы. Он и подчиненные ему операторы обязаны непрерывно следить за пролетающими самолетами с помощью радиолокатора дальнего обзора (РДО), причем зоны, прослеживаемые станциями смежных участков, должны непременно перекрывать друг друга так, чтобы не оставалось «пустых» секторов. Дальность действия любой радиостанции и локатора прямо пропорциональна высоте, на которой размещена ее антенна. Поэтому РЛС обычно стремятся разместить повыше. Тогда операторы «видят» больший участок трассы, направляя излучатели вдоль нее при секторном обзоре или вращая антенну по кругу.

В первом случае луч локатора, ищущий или сопровождающий объект, качается либо вращается вокруг некоторой оси, как бы ♦ прочесывая» соответственно по высоте или ширине заданный сектор. Причем на индикаторе локатора — экране нанесены линии, обозначающие саму трассу, запретные зоны, государственную границу, береговую черту и все остальное, нужное диспетчеру для лучшей ориентировки.

Для кругового поиска обычно используют две антенны — одна излучает поток импульсов вдоль земной поверхности, другая наклонена к ней под углом 45°. Летящий самолет захватывается сначала горизонтальным, затем наклонным лучами, и на индикаторе появляются две отметки. Соединив их с центром экрана, совпадающим с местом РЛС, нетрудно определить угол поворота антенны и, следовательно, азимут «цели». Определив дальность до нее по концентрическим рискам на индикаторе и угол места, оператор рассчитывает высоту, на которой находится самолет.

Иногда локаторщики включают сразу две станции. Операторы одной узнают дистанцию до объекта и сообщают о ней коллегам, те, руководствуясь этими данными, сканируют, то есть покачивают своей антенной в вертикальной плоскости. Остается определить угол

места и высоту по наибольшей интенсивности отраженного сигнала.

Все эти параметры — высота, место, скорость (последнюю узнают, фиксируя движение метки по шкале расстояния) — постоянно направляют диспетчеру. Он, сопоставляя эти сведения с графиком полета, не только следит за движением на трассе, но, если требуется, дает экипажу необходимые указания. А на диспетчерском табло новейших электронных систем высвечиваются еще и номер самолета, остаток топлива в его баках и прочие сведения.

А как отличить свой самолет от чужого, ведь на метках на индикаторе опознавательных знаков нет? Их нет, да на своих самолетах установлены приборы-* ответчики ». На особый импульс-запрос, посланный оператором РЛС, они автоматически отвечают кодированным сигналом «Я — свой».

ПРОШУ НА ПОСАДКУ!

Но вот рейс авиалайнера близится к концу. На определенном расстоянии от аэропорта диспетчер РДО передает бразды правления коллеге, диспетчеру подхода, который лучом своего локатора захватывает самолет и подводит его на 30—35 км к аэродрому. Затем в дело включается диспетчер круга, на крупномасштабном индикаторе РЛС которого нанесены так называемые коридоры выхода и входа, по которым самолеты приближаются к взлетно-посадочной полосе или удаляются от нее; есть там контуры большой и малой «коробочек» — гак на летном жаргоне именуют маневры самолетов, ожидающих разрешение заходить на посадку либо снижающихся на полосу.

...Бортпроводница попросила пассажиров пристегнуть ремни, и авиалайнер, сбавив обороты двигателям, пошел вниз. Тут же его взял луч посадочной РЛС, работающей в секторном режиме. Ее оператор обязан определить знакомые нам характеристики — дальность, азимут и высоту, но с максимальной точностью — земля-то рядом! Непрерывно качаются в горизонтальной и вертикальной плоскостях антенны курса и глиссады (гак называют режим постепенного снижения), а оператор, наблюдая за отраженным импульсом, определяет положение воздушного корабля. А на экране, мерцающем перед диспетчером посадки, четко высвечены правильные курс и глиссада.

Сравнивая эталоны с метками от самолета, диспетчер следит за машиной, иной раз подправляя пилота до тех пор; пока шасси авиалайнера не коснутся бетонки. Очередной рейс закончен...

Но представим неприятную ситуацию: аэродром плотно закрыт туманом, видимость — менее 500 м. Тогда включается еще и радиолокатор обзора летного поля, и теперь уже диспетчер руления ведет пилота по земле к месту стоянки. Его станция снабжена двумя раздельными антеннами кругового обзора — передающей и приемной, находящимися на сравнительно небольшой высоте. Поэтому оператор отчетливо видит засветки от бетонных дорожек, металлических корпусов машин. Ориентируясь по этим давно знакомым «местникам», последний из диспетчеров, обеспечивающих полет, и заводит лайнер туда, где пассажиров уже ожидает трап.

Вот так вкратце и осуществляется наземное радиолокационное обеспечение регулярных полетов на линиях Аэрофлота.

Разумеется, современные самолеты оснащены своими бортовыми локаторами. Их антенны, дабы не создавать дополнительного сопротивления набегающему воздушному потоку, прикрыты колпаками, прозрачными для радиоволн. А на экране перед глазами авиаторов возникают извилистые линии берегов и железных дорог, пятна поселков и городов, четкие отметки других самолетов, облака. Но это уже выходит за рамки нашего рассказа, посвященного малоизвестной, но исключительно важной службе операторов и диспетчеров, которые, не отрываясь от земли, помогают пилотам чувствовать себя в небе как дома.

На рисунках, помещенных на центральном развороте журнала, показаны: 1 — основные координаты самолета, определяемые с помощью радиолокационной станции; 2 — процесс слежения диспетчеров за движением рейсовых машин по разным эшелонам; 3 — различные виды радиолокационного обзора, применяемые в службе обеспечения полетов; 4 — общий вид экрана индикатора РЛС с отметками от цели, рисками азимута, дальности и обозначением государственной границы; 5 — типичная «картинка», которую наблюдает диспетчер круга; 6 — изображение на экране посадочной РЛС; 7 — система радиолокационного обзора бортовым радаром и типичные из-» ображения на его экране. В центре показана работа системы локаторов, обслуживающих обычный аэродром Аэрофлота.

КО ДНЮ ВОЗДУШНОГО ФЛОТА СССР