Техника - молодёжи 1980-08, страница 36

Техника - молодёжи 1980-08, страница 36

1. ЧАРОДЕЙ БЕЗМОТОРНЫХ

ЛЕТНИК, НОВАТОР, ХУДОЖНИК

Ушел из жизни Константин Константинович Арцеулов, старейший авиатор нашей страны, наставник многих конструкторов и пилотов, легендарный покоритель штопора.

На протяжении не одного десятилетия он был связан с нашим журналом и как художник-иллюстратор.

Публикуемая подборка материалов посвящена его светлой памяти.

ВАДИМ ОРЛОВ, инженер

Сергей Королев и Сергей Ильюшин, Олег Антонов и Александр Яковлев... Кто в нашей стране не знает этих прославленных конструкторов? И все они начинали с куска фанеры и полотнища перкаля, все строили планеры. А зачинателем безмоторных полетов, наставником будущих руководителей крупнейших конструкторских коллективов был выдающийся воздухоплаватель, искуснейший пилот, человек беспримерной храбрости Константин Константинович Арцеулов (1891—1980).

Летчик-истребитель в годы первой мировой войны, участник 20 воздушных боев на заре военной авиации. Легендарный покоритель штопора. Первооткрыватель восходящих потоков над горой Узун-Сырт (ныне гора Клементьева) в Крыму. Первый советский рекордсмен по продолжительности парения на планере и высоте полета над стартом. Испытатель первых отечественных самолетов. Непревзойденный инструктор высшего пилотажа, воспитавший сотни учеников, и среди них Валерия Чкалова. Талантливый художник, автор многих картин и рисунков, один из ведущих иллюстраторов научно-популярных изданий, s том числе нашего журнала. Все это вехи долгой 1 славной жизни Константина Константиновича.

О том, как Арцеулов покорил штопор, рассказал летчик-испытатель И. И. Шелест в статье «Смелые крылья» (см. № 5 журнала за 1976 год). На этих страницах нам хотелось бы выделить выдающуюся общественную деятельность Арцеу-лова по развитию массового планеризма. Ведь истоком движения строителей безмоторных воздушных аппаратов был арцеуловский кружок «Парящий полет», о первых шагах которого вы узнаете из предлагаемых вашему вниманию воспоминаний лауреата Государственной премии СССР С. Н. Лющина.

Успехи этого кружка на первых же планерных испытаниях в 1923 году вызвали к жизни десятки, а затем сотни любительских объединений планеристов по всей стране, дали старт их одиннадцати слетам в Крыму.

Но для самого Арцеулова то была уже зрелая пора его увлечения безмоторной авиацией. Найденные в его личном архиве и впервые публикуемые сегодня зарисовки, сделанные на склоне лет рукой прославленного парителя, запечатлели

серию его самых ранних планеров 1904—1913 годов.

В пояснении к схемам и рисункам Арцеулов пишет вещи поистине удивительные. Оказывается, еще в 1901 году, в десятилетнем возрасте, он начал сооружать коробчатые змеи и шары-монгольфьеры, а вскоре с помощью самодельных крыльев сделал несколько растянутых прыжков на дюнах у круглой бухты под Севастополем. Там же он строит два своих первых планера А-1 и А-2, на которых снова делает растянутые прыжки в воздухе. В 1908 году в Отузах (ныне Щебетовка), под Феодосией, Арцеулов испытывает планер А-3 без кабины, но с крылом собственного «вихревого» профиля. Причем ему даже удалось совершить несколько подлетов продолжительностью 8—10 секунд

Планер А-4 строился в 1913 году^ в Симферополе, где юноша проходил военную службу. Тогда он задался целью испытать динамическое парение. На этот раз он снабдил крылья пружинной оттяжкой, что должно было позволить менять угол атаки при резких порывах ветра и тем самым сохранять скорость полета неизменной. Но завершить постройку не удалось — с началом войны Арцеулова перевели в действующую армию. А сооруженный в 1923 году с помощью кружковцев из «Парящего полета» рекордный планер имел уже обозначение А-5...

Надо ли после этого удивляться, что в живописных работах Арцеулова, как и егсь знаменитого деда Айвазовского, видно глубокое знание подлинного материала? Вглядитесь в репродукцию одной из последних картин Константина Константиновича. Она полна драматизма. Над волнами бурного моря, вблизи отвесных скал, скользит терпящий бедствие планер.

Сюжет навеян реальным эпизодом. В 1930 году, во время седьмого слета, один из пилотов на планере конструкции О. К. Антонова полетел вокруг Карадага, не смог удержать свой аппарат над морем и вынужден был сесть на воду. Спасаясь вплавь, он достиг каменной глыбы. Только когда утих шторм, потерпевшего сняли со скалы.

Жаль, что полотна и рисунки Арцеулова не собраны в одном месте. А то, что представлено по отдельности в Феодосийской картинной галерее имени И. К. Айвазовского, Центральном Доме авиации и космонавтики, на выставке в ДК в подмос-