Техника - молодёжи 1980-08, страница 39

Техника - молодёжи 1980-08, страница 39

практику. Работу начинал рано, вторая половина дня оставалась свободной, и я предложил Константину Константиновичу помощь в ремонте планера. Ремонт оказался менее сложным, чем мы предполагали, и вскоре Арцеулов уже смог под-летнуть. Мы убедились, что продолжать полеты можно.

В это время Москва готовилась к авиационному празднику. От Страстной площади (ныне площадь Пуш кина) до Ходынки пустили трамвай. Многочисленные афиши, расклеенные, как тогда было принято, на круглых тумбах, призывали зрителей взглянуть на необычное зрелище.

Праздник проходил интересно. Полеты еще не окончились, когда к нам подошел Арцеулов и предложил в стороне, на самом краю поля, опробовать планер. Мы согласились. Арцеулов взобрался на сиденье, а мы начали разгонять планер против ветра, пока он не отделился от земли.

Этот успех был тотчас же замечен. Все поздравляли Арцеулова и друг друга. А затем после нескольких таких пусков к нам подъехал на автомобиле конструктор А. А. Порохобщиков, чьи учебные бипланы мы часто наблюдали в московском небе. Поздоровавшись < пилотом, он предложил буксировать планер автомобилем.

Арцеулов снова занял свое мес то. Приподняв хвост, планер снача ла покатился за машиной, а затем отделился от земли, набрал высо ту около 10 м, как это позволял соединительный трос. На такой высоте конструктор пробуксировал его примерно полкилометра, а затем обратно. Когда Арцеулов сел у мастерских школы, его с Пороховщи-ковым встречало уже много народа,

в том числе и руководители праздника.

Арцеулов рассказал о планере, о том, как он строился, о «Парящем полете». Тут же мы узнали, что в недавно организованном Обществе друзей воздушного флота (ОДВФ) будет спортивная секция. Предложение всему составу «Парящего полета» войти в эту секцию и положить начало строительству новых планеров было сделано сразу же.

А вскоре стряслась б еда: при испытаниях истребителя Ил-400 конструкции Поликарпова и[ Косткина Арцеулов разбился. У него была сломана нога и раздроблена рука, были и другие повреждения.

Едва Константину Константиновичу полегчало, в больницу потянулись посетители, в том числе и члены спортивной секции ОДВФ. Арцеулов давно рассказывал, что в Крыму, близ Феодосии, есть хорошее место для испытаний и парящих полетов планеров. На импровизированных совещаншях в больнице решено было провести испытания планеров в Кокт'ебеле. Под председательством Арцеулова создали организационный комитет, и то, что его председате.ль лежал на больничной койке, нирсак не мешало делу.

К началу октября Константин Константинович уже вышел из больницы, но еще ходил с палочкой и сильно хромал. Так:, хромая, он сразу направился в Петровский дворец, чтобы посмотреть, как идет дело с постройкой планеров. 20 октября 1923 года мы выехали в Коктебель...

ИСПЫТАТЕЛЬ ПЛАШЕРА «КОКТЕБЕЛЬ»

В 1929 году мы с Сергеем Королевым построили планер и достави

ли его в Коктебель. Но работы хватало. Предстояло предъявить тех-кому чертежи, аэродинамический расчет и расчет на прочность. Мало того, отдельные части обмерялись, взвешивались, узлы осматривались. Только после многочисленных проверок разрешалась сборка.

Это требовало времени и нервов. К тому же, как обычно бывает в таких случаях, мы с Сергеем начали находить в конструкции такие места и детали, которые хотелось сделать иначе.

После того как техком ознакомился с чертежами и расчетами, а планер обмерили и взвесили, началась подготовка к первому вылету. Пристыковали крылья, навесили рули, наше детище обрело вид законченного летательного аппарата. Планер был значительно больше остальных, и около него всегда кто-нибудь топтался. Всех интересовали его данные. Правда, узнав их, большинство наших гостей либо начинало крутить головой, либо просто говорило:

— Не полетит!

Мы с Сергеем бодро отвечали, что у нас нет никаких сомнений, что расчеты показывают... Но какой-то червячок все же шевелился в каждом из нас. К тому же в одном из соединений руля высоты обна-

Два помещенных в заголовке снимка разделяет полвека. Слева: Арцеулов в фюзеляже планера А-5, который он строил вместе с Люшиным в 1922 — 1923 годах. Справа: ветераны встретились по случаю 50-летия советского планеризма. В кабине (на переднем плане) — Арцеулов.

А это фото сделано на VI слете планеристов в 1929 году. Слева направо: Сергей Королев, Сергей Л га-шин и Константин Арцеулов у планера «Коктебель».