Техника - молодёжи 1980-08, страница 41

Техника - молодёжи 1980-08, страница 41

Михаил Арлазоров. ДОРОГА НА КОСМОДРОМ. М., Политиздат, 1980 (серия «Герои Советской Родины»).

Эта книга рассказывает о жизни и деятельности выдающегося конструктора и ученого, Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской и Государственных премий, доктора технических наук Алексея Михайловича Исаева.

Я познакомился с Исаевым около сорока лет назад. Шла война. В ОКБ В. Ф. Болховитинова, замечательного инженера, проектировался первый советский ракетный истребитель БИ (Березняк и Исаев). Алексей Михайлович занимался силовой установкой — жидкостным ракетным двигателем, в котором, как во всякой технической новинке, ладилось далеко не все. Именно в ту пору на далеком Урале, где я тоже занимался двигателями, только воздушно-реактивными, мы и встретились — два инженера, увлеченные новизной встающих перед нами проблехМ.

Это направление техники тогда еще даже не успело сложиться. Оно лишь формировалось, а мы, немногочисленные энтузиасты, ставшие на трудный путь, только нащупывали возможность создания качественно новых воздушно-реактивных двигателей, которыми сегодня оборудованы почти все самолеты, и жидкостных ракетных, которым человечество обязано успехами в космосе.

Начало работы Исаева — а я был ее свидетелем — отражено в книге «Дорога на космодром» правдиво и со знанием дела. Михаил Арлазоров не впервые берется писать о советской авиационной технике и ее конструкторах. Чйтателям запомнились его книги-портреты «Артем Микоян» и «Фронт идет через КБ» — о Семене Лавочкине. Обе они вобрали в себя много нового, ранее не публиковавшегося. И все же книга об Исаеве отличается от них тем, что в ней гораздо детальнее выписан портрет живого человека с его радостями и огорчениями, победами и поражениями.

Едва начав читать, мы убеждаемся, что автор не только был лично знаком со своим героем, но и имел в своем распоряжении богатый семейный архив. Ни в книге о Микояне, ни в книге о Лавочкине нет ни одного личного письма. А в маленькой книжечке «Дорога на космодром» приводятся отрывки из десятков писем.

Автор смело и широко использует переписку самого Алексея Михайловича, его родных и близких. Из нее возникает не только автопортрет героя, но и колорит того времени. Оно представлено в книге верно и интересно. Даже людей, знакомых с Исаевым и работавших с ним в годы его конструкторской зрелости, его предельно открЬвенные признания обогащают совершенно неожиданной информацией.

Я знаю практически всех, кто создавал ракетные двигатели. Каждый из этих конструкторов — личность значительная. Каждый в той или иной степени прокладывал в своем деле новые пути И хотя иные из коллег Исаева превосходили его по теоретическому багажу, в инженерной интуиции он не имел себе равных. Она у него была исключительная Это качество, а также обширный и разнообразный опыт, смелость конструкторских и технологических решений, демократизм во взаимоотношениях с сотрудниками сделали Алексея Михайловича во многих отношениях героем космического двигателестроения.

Да, Исаев, много сделал для Родины. Созданная под его руководством тормозная' двигательная установка возвращала на Землю советские космические корабли. Двигатели Исаева позволили решить проблемы стыковки в космосе. Они стояли на автоматических станциях, летавших на Луну, Марс, Венеру. Ракета с его двигателем доставила на Землю грунт с Луны.

И потому его биография — часть биографии страны, прекрасная часть, достойная размышления и подражания. Думаю, что книгу «Дорогу на космодром» с удовольствием прочитают не только молодые люди, но и люди моего поколения, для которых нелишне будет вспомнить былые времена, а может быть, и по-новому посмотреть на свои творческие замыслы и их реализацию.

На основе большого биографического материала Михаил Арлазоров показал рождение инженера и человека, крупного специалиста с его жизненными противоречиями. Может быть, благодаря именно им этот человек и нашел свой неповторимый путь, путь творчества и созидания, уловив тем самым, как подметил Ф. Энгельс, историческую необходимость такого рода деятельности.

Как и другие поклонники таланта писателя, я ждал появления его новых книг. Этому уже не суждено сбыться — внезапная смерть унесла из жизни Михаила Арлазорова.

АРХИП ЛЮЛЬКА, Герой Социалистического Труда, генеральный конструктор, академик

Л. М. Шугуров, В. П. Ширшов. АВТОМОБИЛИ СТРАНЫ СОВЕТОВ. М., Изд-во ДОСААФ, 1980.

Читатели давно ждали эту книгу— своего рода мини-энциклопедию отечественного автостроения. Она рассказывает о создании самых первых советских машин — легковой НАМИ-1 и грузовика АМО-Ф-15, о знаменитых пробегах и разработке теоретических основ автомобильной науки. В 30-е годы реконструировались цехи Московского завода АМО (теперь ЗИЛ), строился нижегородский автогигант, нынешний ГАЗ. Они-то и дали стране легковые «эмки», грузовые полуторки и трехтонки, автобусы и машины высшего класса. Немало сделала отрасль и для победы в Великой Отечественной войне.

Послевоенное время ознаменовалось появлением целой серии новых конструкций. Тут и микролитражный «Запорожец», и знаменитая «Победа», и полюбившаяся всем «Волга». На стройках гудели величественные ярославские и минские самосвалы. Автолюбители получили отличные «Жигули» и «Нивы», «Москвичи» и «Волги», а промышленность и сельское хозяйство — машины повышенной грузоподъемности, разнообразные специализированные автомобили и тягачи. Вступили в строй гигантские Волжский и Камский автозаводы, на полную мощность работают модернизированные цехи ЗИЛа, ГАЗа, АЗЛК и других предприятий. Для нынешнего времени характерна углубившаяся специализация заводов, что позволяет более экономично организовать производство.

Сегодня, указывают авторы, наша промышленность выпускает более 2 млн. автомобилей в год, перегнав Англию, Канаду, Италию. По производству автобусов мы прочно удерживаем первое место в мире. Машины с маркой «Сделано в СССР» поставляются в 80 стран мира, где они пользуются большим признанием

С любовью воссоздают авторы историю советской автомобильной промышленности. Лев Шугуров всю жизнь посвятил поискам четырехколесных реликвий, именно ему* мы обязаны сведениями о многих машинах, считавшихся забытыми. Книгу украшают более 170 иллюстраций Владимира Ширшова. Читается она легко и увлекательно. Очен:* ценно и то, что каждая глава снабжена техническими характеристиками автомобилей, данными об их производстве, подробным указателем типов и моделей машин. Обилие материала при сжатой форме изложения, крайне необходимый справочный раздел — все это делает книгу поистине уникальным изданием

ЕВГЕНИЙ КОЧНЕВ, инженер

39