Техника - молодёжи 1980-08, страница 30

Техника - молодёжи 1980-08, страница 30

«ж» («HftUfEB

_'Ht "

100 лет назад по улицам города на Неве прошел электрический трамвайный вагон инженера Пироцкого. Каким оно будет,

ВТОРОЕ СТОЛЕТИЕ

«Я помню Садовую, когда на ней поползла конка после трясучих линеек с крышей от дождя, запряженных парой «одров». В линейке сидело десятка полтора пассажиров, спиной друг к другу. При подъеме на гору кучер останавливал лошадей и кричал: «Вылазь!»

И вылезали, и шли пешком в дождь, по колени в грязи, а поднявшись в гору, опять садились и ехали до новой горы.

Помню я радость москвичей, когда проложили сначала от Тверской до парка рельсы и пустили по ним конку в 1880 году, а потом, года через два, — и по Садовой. Тут уж в гору Самотечную и Сухаревскую не кричали: «Вылазь!», а останавливали конку и впрягали к паре лошадей еще двух лошадей впереди них, одна за другой, с мальчуганами-форейторами...»

Так писал q московском общественном транспорте прошлого века известный репортер Владимир Гиляровский.

Но в 1880 году рельсы прокладывали не только в Москве, но и в Петербурге. И 12 августа изумленные жители северной столицы увидели, как по ним сам собою, без помощи лошадей, поехал коночный вагон с пассажирами. Это проводил опыты по применению электричества для движения экипажей русский инженер-артиллерист Федор Пироцкий. В его опытах ток подавался по изолированным друг от друга рельсам, так что привычного для нас пантографа над вагоном не было (см. 1-ю стр. облож

ки). Вот как трамвай в нашей стране вступил в первое столетие своего с\ ществования.

Электрическая тяга » юродском хозяйстве привилась не сразу. Летом 1886 года в Москве начал курсир вать поезд, состоявший из небольшо) паровоза и пяти пассажирских вагоь чиков. Его маршрут длиною около 5 км пролегал от Бутырской заставы до Петровско-Разумовского.

Появление паровоза на улицах города внесло немало хлопот и беспокойства. Он грозил пожаром много численным деревянным постройкам, шумом и свистом пара пугал лошадей. Дым и копоть оседали на стенах домов и одежде прохожих. И только через семь лет после того, как электрический трамвай в 1892 году получил права гражданства в Киеве, открылись три его пробные линии в Москве. Они пролегали от Страстного монастыря до Бутырской заставы, от нее до Петровского парка и оттуда до Тверской заставы. Кроме того, была электрифицирована старая коночная линия на Лесной улице. Питание током обеспечивала главная станция Общества электрического освещения на Раушской набережной Москвы-реки.

Окончательно вытеснив конку, трамвай стал основным видом городского транспорта. В 1917 году его московский парк насчитывал 1256 вагонов, построенных одиннадцатью российскими и иностранными заводами. Отличаясь по внешнему виду, вагоны были одинаково шумными, неудобными для пассажиров, примитив

ными по устройству, но, правда, выносливыми: многие из них прослужили полвека и более.

Не так давно по улицам Ленинграда в Петропавловскую крепость проследовал необычный груз: на тяжелом трейлере возвышался видавший виды старинный ярко-красный трамвай, один из тех, что начали курсировать еще в начале века. Моторный вагон типа МВ-8 с регистрационным номером 1606, выпущенный Мытищинским заводом в 1909 году, обнаружил в одном из трамвайных парков энтузиаст старинной техники И. Фоминых. Семьдесят лет, бойко позванивая, бегал по улицам северной столицы по маршруту № 17 этот вагон Во второе столетие трамвая он войдет уже экспонатом Музея истории Ленинграда. Филиал музея, посвященный прошлому городского транспорта, предполагается открыть в тихом зеленом скверике у комендантского домика в Петропавловской крепости. И легендарный вагон стал его первым экспонатом. Вскоре рядом с ним разместятся извозчичья пролетка и конка, один из первых автомобилей. Экс позиция станет первой выставкой п»/.^)бного рода в нашей стране и одной из немногих в мире.

В 20-х годах на помощь трамваю пришли автобусы, в 1934 году на улицах Москвы появился троллейбус, а в мае 1935 года вступила в строй первая очередь метрополитена. Трамвайное обслуживание перестало развиваться прежними темпами. Затем наземные рельсовые линии стали укорачиваться и сдвигаться* к окраинам

ПРОБЛЕМЫ И ПОИСКИ