Техника - молодёжи 1980-08, страница 50

Техника - молодёжи 1980-08, страница 50

ях над движениями небесных тел при помощи зрительных труб, которые своим качеством значительно превосходят наши. И хотя самые большие тамошние телескопы не длиннее трех футов, однако они увеличивают значительно сильнее, чем наши, имеющие длину в сто футов, и показывают небесные тела с большей ясностью. Это преимущество позволило им в своих открытиях оставить далеко позади наших европейских астрономов. Так, ими составлен каталог десяти тысяч неподвижных звезд, между тем как самый обширный из наших каталогов содержит не более одной трети этого числа. Кроме того, они открыли две маленьких звезды, или спутника, обращающихся около Марса, из которых ближайший к Марсу удален от центра этой планеты на расстояние, равное трем ее диаметрам, а более отдаленный находится от нее на расстоянии пяти таких же диаметров. Первый совершает свое обращение в течение десяти часов, а второй — в течение двадцати одного с половиной часа, так что квадраты времен их обращения почти пропорциональны кубам их расстояний от центра Марса, каковое обстоятельство с очевидностью показывает, что означенные спутники управляются тем же самым законом тяготения, которому подчинены другие небесные тела».

Откуда, спрашивается, мог Джонатан Свифт узнать о спутниках Марса? Они ведь были обнаружены лишь полтора века спустя, в 1877 году!

Есть ли какой-нибудь ответ на поставленные вопросы? Неужели тайна Свифта так и не будет разгадана?

ИЗ СТАРИННЫХ ЛЕГЕНД?!

ВАДИМ ВИЛИНБАХОВ, кандидат исторических наук Ленинград

Не скрою, свифтбЬолие описания действительно потрясают. Но Е. Крючников ошибается, когда утверждает, что подобные сюжеты совершенно отсутствуют в литературе того времени. Напротив, они стары как мир. Еще в незапамятной древности герои * Ра маяны» и «Махабхараты» совершал:и воздушные полеты на таинственных кораблях — «виманах», многие характеристики которых свидетельствуют об их техногенн ом происхождении.

Да и в сочинениях античных классиков среди многочисленных описаний «таинственных небесных явлений» семь раз упоминаются и «воздушные корабли», наблюдавшиеся якобы в небеса х Древней Греции и Древнего Рима!. Имеются и более поздние свидетельства...

Например, в IX веке еt Норвегии, если верить летописцу, произошло крайне любопытное событие. Член экипажа корабля, парив.шего в небе, сбросил на землю канат с крюком наподобие рыболовного. Тот упал посреди толпы, и кто-то попытался удержать крюк. Человек с корабля воскликнул: «Я пойман!»

Видя его отчаяние, из толпы посоветовали: «Отпустите беднягу!» Пришельцу дали возможность вытянуть канат на корабль, который затем плавно удалился.

Ирландская летопись «Спекулум Регали» приводит случай, имевший место в 956 году. «Это чудо произошло в небольшом городке Кло-ра, в одно из воскресений, когда народ был у мессы в церкви св. Кинаруса. Неожиданно металлический якорь на канате стал спускаться с неба и зацепился одной из своих лап за деревянную арку над церковными дверьми. Высыпавшие из церкви прихожане увидели в небе воздушный корабль с людьми на борту, один из которых стал спускаться вниз по якорному канату, видимо, пытаясь его отцепить, причем казалось, что он не спускается вниз, а плывет по воздуху, как по воде. Возбужденные прихожане пытались захватить его, но епископ запретил им это, испугавшись, что они могут убить неизвестного. Когда толпа отхлынула, неизвестный быстро взобрался вверх по канату, после чего канат перерезали, корабль взмыл вверх и исчез из виду. Якорь остался в церкви, как доказательство этого чудесного случая».

В 1123 году, при правлении Генриха I, как пишет Геоффроа де Бреюль, над Лондоном появился воздушный корабль, похожий на морское судно, и бросил якорь в центре английской столицы. По веревочному трапу спустились люди. Лондонцы, посчитав их посланцами дьявола, утопили пришельцев в

J&rntmoh 4 ф vm