Техника - молодёжи 1980-08, страница 55

Техника - молодёжи 1980-08, страница 55

их направлениях может проехать 1800 машин.

Следует, однако, отметить, что австрийцы будут держать рекорд только два года. После этого на первое место выйдет строящийся сейчас в Швейцарии туннель длиной 16,1 км (Австрия).

НА ЛЮБОЙ ВКУС.

Мировая промышленность производит такое разнообразие фото- и кинокамер, что покупателю иногда приходится поломать голову — какой же аппарат выбрать. Эта новейшая «портативная» камера снабженная широкоугольш 1м объекти

вом и оптическим видоискателем, рассчитана на любой вкус. Она приспособлена к работе с плоской пленкой форматом 9X12 см, роликовой пленкой 6X9 см и 5,6X7,2 см, а кроме того, может мгновенно проявлять специальную пленку размером 8,5x10,5 см (ФРГ).

БУМАГА ИЗ ПОЛИПРОПИЛЕНА. Мысль о том, что в целлюлозу, идущую для изготовления бумаги, полезно добавлять синтетические вещества, приходила в голову специалистам уже давно. Но только в последнее время идея начала воплощаться в жизнь.

Известная международная химическая фирма «Шелл» приступила к выпуску бумаги из целлюлозы с добавлением полипропилена — вещества, которое ныне получает в мире все большее признание. Новая бумага прочнее, эластичнее, устойчива к сырости, химикалиям и имеет хорошие диэлектрические свойства. А применяется она для изготовления фильтров, обоев, оберток для книг, пакетиков для заварки чая, фотобумаги и электроизоляции (Голландия).

ЗАГАДКИ ПЧЕЛИНОГО ХАРАКТЕРА. Альпийские пчелы-матки пользуются заслуженной репутацией во всем мире, поскольку производят жизнеустойчивое потомство, отличающееся особым прилежанием, на редкость миролюбивым

характером и легкостью «приручения», что весьма ценится пчеловодами. Эту репутацию они подтвердили и в Южной Америке, где помогли укротить местных пчел-«убийц», доставлявших массу хлопот фермерам весьма агрессивным поведением. У специалистов возникла идея скрестить «ястребов» и «голубей». И что же? Из Бразилии, Аргентины и Венесуэлы пришли сообщения об успешных результатах подобного эксперимента: местные

«забияки» стали не только удивлять пчеловодов своим миролюбием, но, что самое главное, и трудолюбием. Любопытна ирония судьбы: пчелы-«убийцы» появились в Южной Америке после скрещивания медоносных местных пчел с их выносливыми собратьями из Южной Африки, неудачный результат которого никем не был предвиден (Австрия).

БЕЗ ПРИЖИМНОГО РОЛИКА. Для чего магнитофону прижимной ролик и пассики, которые изнашиваются и требуют замены?

Примерно таким «детским вопросом» задался инженер Давид Мурешан, когда начал работу над новой конструкцией магнитофона. Асинхронный двигатель, плавно меняя обороты, протягивает ленту с одной кассеты на другую. Скорость ее движения у магнитной головки строго постоянна, а вот линейная скорость на валу двигателя меняется от 38 до 2 м/с. Можно прослушивать обе дорожки, не меняя положения кассеты (Румыния).

НАЗАД — К КУСТАРЯМ? Обычные домашние вязальные машины не очень балуют своих владельцев разнообразием «выпускаемой продукции». Специалисты фирмы «Камбер» реши

ли внести свои вклад в развитие этого нужного дела, i Фирма выпустила на рынок модернизированную многосистемную вязальную ма шину большой производительности. Ассортимент поделок обширен: ткань для верхней одежды, рубашек, блуз (Англия).

В КРЫЛЕ, А НЕ НА КРЫЛЕ. Несколько лет тому н^зад житель Стокгольма- А Ансар выступил на первенстве по катанию

на коньках под ijapycoM с совершенно новой и необычной конструкцией, которая и помогла ему победить соперников. Аппарат Ансара представляет собой вертикально стоящее самолетное крыло, собранное из пластика, алюминиевых труб и дакрона.

Хотя скольжение в таком крыле по льду и требует от{ спортсмена немалого искус ства, этот вид спорта ста новится все более популяр ным. Асвинг — таково его название — быстро расширяет свою географию, находя все новых и новых поклонников (Ш в е ц и я).

ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ ПОТРЕБЛЯЮТ МЕНЬШЕ ЭНЕРГИИ. Исследования, проведенные профессором Ж. Р. Мейером, показали, что 20—25% энергетических ресурсов развитой страны «съедает» транспорт, при чем из этих затрат 75% приходится на автомобильный, 18% — на авиационный и лишь 4% — на железно дорожный. Если отказаться от самолетов и дальних автомобильных перевозок, а пользоваться только железнодорожной сетью, можно сэкономить львиную долю энергии (Швейцария^