Техника - молодёжи 1980-10, страница 2

Техника - молодёжи 1980-10, страница 2

1. БЕГУЩИЙ ПО ВОЛНАМ

Водно-моторный спорт — удел людей с крепкими нервами. Представляете, маленький скутер несется по водной глади со скоростью свыше 120 км/ч да еще заходит на виражи! Студенты МАИ, идя навстречу пожеланиям спортсменов, сделали свою модель скоростного суденышка со специальной профилировкой корпуса и кормовым аэродинамическим крылом. Новый скутер при мощности двигателя в 112 л. с. способен развивать скорость до 180 км/ч, а в прошлом году на нем был установлен рекорд СССР.

2ц СЕМЬ МИНУТ ЧЕРНОГО СОЛНЦА

Когда-то это явление вызывало суеверный ужас — оно будто бы предвещало войну, мор и голод. Понять сие нетрудно: жителям одной местности доводилось его созерцать не так уж часто — полное солнечное затмение наблюдается раз в 200 — 300 лет. Неудивительно, что астрономы буквально охотятся за столь редкостным явлением. Вот и 16 февраля нынешнего года они поспешили прибыть на Гоа во всеоружии научной аппаратуры. Ученым удалось запечатлеть первый солнечный луч, оповестивший конец затмения.

3. ОХ УЖ ЭТИ ШАХМАТЫ1

Трудно, пожалуй, найти игру популярнее шахмат. За шахматными матчами пристально наблюдают сотни зрителеи, сидящих в залах. Но как уследить за состязанием? До сих пор эта проблема решалась с помощью больших табло, установленных неподалеку от игроков. Теперь появился конкурент — телевизионный демонстратор «Символ», созданный студентами Пермского университета имени Горького. Достоинство устройства в том, что сделанный ход мгновенно проецируется на экране.