Техника - молодёжи 1980-10, страница 3

Техника - молодёжи 1980-10, страница 3

ержйг

4. „ПОКА ОНИ ТАИ ГАДАЮТ,

МЫ ВСЕ УЖЕ СДЕЛАЕМ..."

Так высказался инженер Клоу-ренс Конрад, приступая вместе с сыном к строительству... дирижабля. Действительно, авиационные фирмы только-только начинают всерьез прикидывать: а не взяться ли за массовое производство этих удивительно экономичных и сегодня вполне безопасных летательных аппаратов, способных к работе в самых разных условиях. Конрад же, не откладывая дела в долгий ящик, уже почти закончил сборку каркаса и надеется вскоре обтянуть его специальной синтетической оболочкой, а затем подняться в небо.

5. СКОРОСТЬ -

ПРЕВЫШЕ ВСЕГО!

К каким только ухищрениям не прибегают конструкторы, чтобы выжать из автомобиля максимум скорости! И зачастую создают монстры, которые имеют весьма отдаленное отношение к почтенному семейству этих машин.

Представленное на снимке чудовище тоже как будто «автомобиль». Создатели «Зеленой Мамбы» — таково название ракеты на колесах — надеются, что она «пробежит» 402 м за 6,4 с, развив скорость в 418 км/ч. Цель установки ракетных двигателей на автомобилях — превзойти скорость звука.

6. ПОМЕНЬШЕ РЕНТГЕНОВ1

Никто не сомневается в пользе рентгенодиагностики, однако все настойчивее встает вопрос — не слишком ли часто пациенты навещают рентгенологов? Ведь такое исследование человеческого организма сопровождается каким-никаким, а все же облучением. Например, от общей радиации, которую получают жители ФРГ, на долю этого облучения приходится треть. Чтобы сократить опасные процедуры, специалисты разрабатывают новые приемы работы с Х-лучами. Все шире используется метод двойного контраста, позволяющий надежнее разобраться в разнородных тканях и своевременно выявить неблагополучные зоны, такие, как, скажем, новообразования внутри организма.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

МЕЖНИКА

ГМо/юдкжм

Ежемесячный общественно-пол итичесний, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ Издается с июля 1933 гона

«Техника — молодежи», 1980 г