Техника - молодёжи 1980-11, страница 3

Техника - молодёжи 1980-11, страница 3

f. КИБЕРНЕТИКА HA УРОВНЕ ЕСТЕСТВА

Тонкая механика, миниатюрный электромотор, удобный рычаг переключателя вида работ, и все это заключено в искусно сделанный каучуковый муляж. Даже зоркий глаз не сразу отличит искусственную руку от настоящей. Опытный протез, разрабатываемый в ФРГ, продолжает поисни конструкторов многих стран, в том числе и

2. ЕЩЕ ОДНА ЗАГАДКА ПРИРОДЫ

Можно подивиться хитроумности природы, заставившей моллюска самого строить домик, где он чувствует себя в безопасности. Да не простой, а закамуфлированный под окружающую среду, совсем незаметный на фоне, подводной растительности. Взгляните, например, на эти затейливо расписанные ракушки, добытые неподалеку от Кубы. Но как улитка «догадывается», что домик нужно раскрашивать именно так, а не иначе, каков химизм самого процесса раскраски? Ученым еще предстоит ответить на эти вопросы.

1. ВОЛШЕБНИК ПРИНОСИТ СВЕТ

Профессор С. Н. Федоров знаменит как человек, вернувший зрение тысячам пострадавших. Помутневший хрусталик в глазу заменяется крошечной линзой, которую по праву можно считать самой легкой в мире (см. «ТМ» № 3 за 1974 год). Вот пример: наиболее «тяжелая» линза Федорова — Захарова с оптической силой в 25 диоприй весит всего 9 мг благодаря тому, что выполнена она из биологически инертного материала — полиметилметакрилата. Нужно ли говорить, насколько трудна и кропотлива операция по вживлению искусственного хрусталика!

4. ФИЗИКИ-ЯДЕРЩИКИ -

ПРОИЗВОДСТВУ

Этот линейный усноритель электронов, созданный советскими специалистами, используется для терморадиационной вулканизации резины. С его помощью процесс вулканизации протекает в десять раз быстрее.

5. ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ-ВЕЗДЕХОД

Представьте себе на минуту сборы геологической партии в многомесячную экспедицию. Сколько надо взять с собой оборудования, продуктов питания, одежды! Иногда самые настоящие поезда из вездеходов увозят исследователей в тайгу, в пустыни, где на необжитых местах разбивается палаточный городок. А город не может обойтись без электричества передвижной станции. Недавно в семействе «передвижек» появилась газотурбинная Станция. Ее макет выставлялся в этом году на студенческой выставке НТТ-80 в Ульяновске. По замыслу авторов, машина, двигаясь на воздушной подушке, обеспечит нужной электроэнергией самые недоступные уголки.

в. ВЕЗДЕСУЩИЙ ЛАЗЕР!

Идея «детонировать» лучом оптического квантового генератора термоядерную реакцию овладела учеными еще на заре лазерной техники. Льдинка замороженного водорода (смесь дейтерия и трития) выстреливается в вакуумную камеру, в которую направляется лазерный луч большой мощности, и она мгновенно превращается в сгусток плазмы, напоминающей звездную... Сама-то схема процесса проста, но претворить ее весьма сложно. А пока ведутся тщательные исследования оптических свойств когерентного луча — как он взаимодействует с веществом, ведет себя в той или инои среде, каковы при этом мощ-ностные потери. Между прочим, выяснилось, что такие светоносные волны по-разному влияют на человеческий организм — красные лучи возбуждают нервную систему, а зеленые, наоборот, успокаивают.