Техника - молодёжи 1980-11, страница 4

Техника - молодёжи 1980-11, страница 4

ПУТИ К ВОПЛОЩЕНИЮ

ВИКТОР ГЛУШКОВ, академик, лауреат Ленинской и Государственных премий, Герой Социалистического Труда, вице-президент Академии наук Украинской ССР, директор Института кибернетики АН УССР

В августе 1980 года ЦК КПСС принял постановление о мерах по увеличению производства и широкому применению автоматических манипуляторов в отраслях народного хозяйства в свете указаний XXV съезда КПСС. Автоматические манипуляторы, называемые иначе промышленными роботами, призваны заменить

человека на многих монотонных работах. О том, с какими результатами в этой сравнительно новой области автоматизации производства встречают советские ученые и специалисты XXVI съезд КПСС, рассказывается в публикуемой ниже статье выдающегося ученого, члена редколлегии нашего журнала.

Вопросы механизации и автоматизации тяжелого физического труда всегда стояли в центре внимания нашей партии. И принятое недавно постановление — это своеобразный социальный заказ партии и правительства на окончательную ликвидацию физически тяжелых и монотонных производственных операций. В нем, в частности, подчеркивается, что одним из важных направлений в дальнейшей работе по повышению производительности труда и ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве становится комплексная механизация и автоматизация производства на основе широкого применения автоматических манипуляторов.

Осуществление такой развернутой программы работ будет способствовать решению проблемы трудовых ресурсов в последующих пятилетках. Вопрос этот очень важен. Ведь в наш XX век, эпоху научно-технической революции, тяжелым ручным трудом, который просто не может вызывать радости и быть привлекательным, к сожалению, еще занимается немало работников различных отраслей промышленности.

Думаю, необходимость скорейшего решения этой проблемы ясна сегодня всем. Сразу же отметим, что определенная работа по созданию и внедрению в производство автоматических манипуляторов, позволяющих существенно повысить производительность труда и коэффициент использования оборудования, поднять общую культуру производства,

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Пежним

all

гмололкш

и1980

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ Издается с июля 1933 года

проводилась и проводится. Тогда зачем же было нужно в который раз акцентировать на этом внимание?

Все дело в том, что вопросы, связанные с автоматизацией простого ручного труда, стали привлекать специалистов лишь в последнее время. А это объясняется тем, что, несмотря на внешнюю легкость и непритязательность, они оказались очень непростыми.

Люди, увлекающиеся историей техники, наверняка помнят, что первые попытки полной автоматизации относятся еще к докибернетической эпохе, к 50-м годам и даже ранее. Тогда многие восхищались автоматизированными хлебопекарнями и машинами, самостоятельно выпускавшими стеклянные бутылки. Существовали и другие предприятия такого рода. Однако это были, так сказать, узкоспециализированные виды автоматизации. Все это было хорошо лишь применительно к батонам и бутылкам, то есть продуктам, не меняющимся в течение долгого времени.

Однако применительно к строительству, машиностроению, приборостроению, где производство немыслимо без постоянного технического прогресса, подобная узкоспециализированная автоматизация, как ни парадоксально, вошла в противоречие с самим научно-техниче-ским прогрессом. Произошло это потому, что жестко завязанные автоматические линии, в которых целый ряд обрабатывающих станков, машин, соединенных между собой в единую цепочку, управлялся связующим механическим устройством. Оно-то и перемещало заготовку вдоль различных обрабатывающих систем, молотов, прессового оборудования, литейных и других машин.

Оказывается, при таком процессе все устройства точно рассчитаны на определенный размер деталей, их форму, вес и так далее. Попробуйте хоть чуть-чуть изменить один из этих показателей, и жестко построенная система мгновенно выйдет из строя и сложнейшую автоматическую линию придется просто выбро

сить, заменив новой, что, конечно, хлопотно и дорого.

Моим любимым примером в таких случаях является довольно хорошо работавший завод автомобильных поршней. Являясь, с одной стороны, вершиной науки и техники тех лет в области технологии и обработки, он со временем превратился в помеху на пути научно-техни-ческого прогресса в области автомобилестроения, не позволял создавать ни новые образцы моторов, ни совершенствовать поршни в старых моделях.

С приходом кибернетики все эти вопросы, казалось бы, должны были разрешиться сами собой. Однако именно этого и не произошло. В первую очередь автоматизацию принялись внедрять на рабочих местах токарей, фрезеровщиков, сверловщиков и других станочников. Более же простые виды работ, связанные с транспортировкой, установкой деталей и режущего инструмента, сменой их, перемещением деталей от одного станка к другому, как бы ушли от внимания конструкторов. Правда, положение слегка улучшилось при появлении станков-автоматов с большими кассетами режущего инструмента, который менялся автоматически, без непосредственного вмешательства человека.

Вспомогательные же работы, даже в небольших цехах, оказались наиболее трудными для автоматизации. Так постепенно и возникла необходимость специальных устрой ств-мани-пуляторов, которые обладали бы достаточной гибкостью и в то же время могли бы управляться программно, подобно станкам с числовым программным управлением. Необходимо это для того, чтобы, сохранив механику самой конструкции, но меняя только программы, можно было бы придавать манипулятору иное функциональное назначение. И тогда он станет совершенно спокойно перемещать разнообразные детали на необходимое расстояние.

Вот так непрерывно развивающееся и усложняющееся производство

© «Техника — молодежи», 1980 г.

2