Техника - молодёжи 1980-11, страница 7

Техника - молодёжи 1980-11, страница 7

НАВСТРЕЧУ XXVI СЪЕЗДУ КПСС

ИЩИ

СЕБЯ

В

ТВОРЧЕСТВЕ

ВЯЧЕСЛАВ ЕЛЮТИН, министр высшего и среднего специального образования СССР

Мы живем в невероятно динамичное время, в век, когда наука стала одной из важнейших движущих сил нашего общества. НТР, победно шествующая по всему миру, открывает с каждым годом все новые, неизведанные для человечества горизонты, но вместе с тем ставит и не менее трудные вопросы, требующие порой немедленного разрешения. Ученые практически всех стран заняты сегодня решением проблем глобального характера, связанных с поисками новых, более совершенных источников энергии и сырья, обеспечения растущего населения продовольствием и охраной природной среды. Объединенными усилиями многих институтов и лабораторий изучаются важные народнохозяйственные вопросы, происходит как бы «концентрация интеллектуального потенциала тысяч исследователей». Но исследователь не рождается сам по себе, он, постепенно обогащаясь знаниями, творчески совершенствуется еще с университетской скамьи, работая бок о бок, со своими единомышленниками. Нередки случаи, когда выбранная в вузе тема становится делом всей жизни. Приближающийся XXVI съезд КПСС, несомненно, поставит перед работниками высшей школы новые задачи. Мы обратились к министру высшего и среднего специального образования СССР Вячеславу Петровичу Елютину с просьбой рассказать о научно-исследовательской работе студентов.

В нашей стране высшей школе принадлежит особая роль. Дело тут, конечно, в том, что непрерывно растущее производство, наука, культура требуют все нового пополнения высококвалифицированных специалистов, способных решать сложные социально-экономические проблемы в интересах нашего народа, в интересах настоящего и последующих поколений. Это и понятно: наука не стоит на месте, она проникает во все сферы жизни. Потребность в широко образованных людях велика, того требует уровень экономического развития страны. В 883 высших учебных заведениях сегодня учатся 5 млн. 200 тыс. студентов. Каждый год вузы СССР выпускают свыше 800 тыс. горняков, агрономов, физиков, строителей, биологов — всех профессий и не перечислить. И с того дня, когда вчерашний студент покинул стены альма-матер, пришел трудиться на завод, в НИИ, на шахту, для него наступает пора отдачи накопленных знаний, наступает момент показать окружающим, на что ты способен.

Любому советскому человеку из- ' вестно, что наши высшие учебные заведения не только готовят кадры для народного хозяйства. Университет или вуз сегодняшнего дня — это также и крупный научный центр. Исследовательская деятельность ученых, работающих здесь, охватывает, пожалуй, все отрасли современного знания как фундаментальных наук, так и прикладных дисциплин. В выс

шей школе разнообразной тематикой заняты почти полмиллиона преподавателей и сотрудников. На многих кафедрах сложились авторитетные научные школы, достижения и открытия которых признаны и в нашей стране, и далеко за ее пределами. При вузах СССР действуют 60 научно-исследовательских институтов и почти полторы тысячи лабораторий, музеев, вычислительных центров, обсерваторий, ботанических садов, короче, создан мощный «межотраслевой научной комплекс»,

Студенты МАИ разработали проект так называемого гибридного летательного аппарата, использующего аэростатическую и аэродинамическую силу. Как утверждают авторы устройства, с его помощью можно без особого труда перевозить крупногабаритные (до 600 т) грузы на расстояние 5 тыс. км при скорости 150—200 км/ч.