Техника - молодёжи 1980-11, страница 8

Техника - молодёжи 1980-11, страница 8

Небольшой вездеход, представленный изобретателями МВТУ имени н. Баумана, определенно понравится

Автоматизированный телевизионно-контролирующий комплекс «Фотон-2» представили на выставке НТТМ-80 изобретатели Челябинского политехнического института имени Ленинского комсомола. Системы телевидения и оперативной обратной связи позволяют создать студентам оптимальные условия для восприятия визуальной информации.

Ю. Лаят и У. Лейв из Таллинского политехнического института показали москвичам электронный расходомер для мгновенного определения скорости в напорных технологических системах.

и надо заметить: «комплекс» окупает себя более чем в 1,5 раза.

Теперь обратимся к студентам. Давно известно, что, успешно сдав вступительные экзамены, вчерашний школьник еще не становится «настоящим» студентом, он еще не почувствовал «вкуса» сессии, долгих, нередко утомительных занятий в библиотеке. И в то же время мы хорошо знаем: чтение книг и посещение лекций сами по себе не сделают из студента классного специалиста. Учебный процесс строится на тесной взаимосвязи самостоятельного научного творческого поиска и навыков, получаемых в аудитории или на практическом занятии. Это та животворная основа высшего образования, и ее мы всемерно укрепляем. Скажу больше: современный облик советской высшей школы сложился именно благодаря огромному воздействию науки.

Как не вспомнить древнюю истину, которая гласит: искусство исследования передается от учителя к ученику. Проще говоря, каков преподаватель, такие знания и опыт он передаст своим воспитанникам. Поэтому одна из главных задач высшей школы — улучшение руководства исследовательской работой студентов.

Сейчас в вузах страны работают свыше 500 академиков и членов-корреспондентов Академии наук СССР, 18 тыс. докторов и 180 тыс. кандидатов наук. Ведущие исследователи координируют, направляют деятельность студенческих КБ и лабораторий. Отсюда и результат: в прошедшем учебном году четыре пятых всех учащихся дневного отделения — а это 2 млн. 400 тыс. юношей и девушек — занимались научными разработками.

Формы НИРС в институтах крайне разнообразны — от включения исследовательских элементов в лабораторные и курсовые работы на младших курсах до серьезных крупных тем, выполненных в период дипломного проектирования. Ну, а период производственной практики? Это прекрасное время для творческого поиска. Где, как не на производстве, можно проверить предположения, теоретические выкладки, дать простор для изобретательской деятельности. Например, в прошлом году только в МВТУ имени Н. Баумана студенты во время практики подали свыше 300 рационализаторских предложений. Так от дисциплины к дисциплине, от курса к курсу всесторонне увязываются разделы и учебной программы, и необходимые для нее виды научной работы.

Приведу интересный факт: кафедра электротехники Ижевского механического института однажды решила собрать всю имеющуюся в ин

ституте неисправную аппаратуру типа осциллографов. Для чего? Преподаватели специально на лабораторных занятиях предлагали студентам самим разобраться и устранить повреждения, потом провести испытания отремонтированных приборов, защитить отчет по проделанной работе. В результате не только студенты использовали теоретические знания на практике, но четыре из каждых пяти аппаратов стали снова применяться в исследованиях.

Оправдал себя и эксперимент, проведенный во всех вузах Украинской ССР. Суть его была в том, чтобы научно-исследовательская работа студентов (НИРС) стала органичной частью учебного процесса.

Особо хочу подчеркнуть: многие студенческие разработки основываются на реальной тематике кафедры. Иными словами, мы стремимся ориентировать творческую мысль молодых на выполнение наиболее значимых народнохозяйственных проблем, внедрение результатов исследований в практику. Не случайно в последние годы быстро развивается практика выполнения курсовых и дипломных работ по заказам предприятий.

Студенческие годы — годы дерзновенных поисков, становления индивидуальных склонностей и интересов, иногда даже и открытий. Да, да. Именно открытий. Естественно, мы, преподаватели, руководители дипломных проектов своих воспитанников, не ограничиваем мысль молодого изобретателя рамками учебного процесса, но стараемся использовать все возможности, чтобы перед нашими воспитанниками открылись новые горизонты для свободного самовыражения личности.

Нет в нашей стране такого университета или института, где бы студент не мог попробовать свои силы в науке как начинающий ученый. Сам, на собственных творческих замыслах! Возьмите студенческие научные общества, конструкторские бюро или лаборатории. Туда ежедневно приходят люди, которые решили посвятить жизнь исследовательской деятельности, стремящиеся расширить рамки познания. Думаю, нет смысла подробно останавливаться на том, как много чрезвычайно интересных разработок и для индустрии, и для науки сделали и делают молодые изобретатели из этих молодежных научных центров. Скажу лишь, что в прошлом году студенты вузов опубликовали десятки тысяч статей в научных изданиях, получили около полутора тысяч авторских свидетельств.

Те, кто связан с рационализаторством, отлично знают: одна из актуальнейших проблем современного