Техника - молодёжи 1980-11, страница 9

Техника - молодёжи 1980-11, страница 9

научно-технического прогресса — ускорение внедрения конструкторских и научных разработок, результатов исследований в практику. Студенческие работы не исключение, наоборот, для них этот этап крайне важен. Применение результатов студенческих исследований на предприятиях уже само по себе почетно для учащегося. Кроме того, будущий специалист, трудясь на заводе или в экспериментальном цехе, глубже узнает реальные условия производства.

Приведем несколько конкретных примеров. В студенческом конструкторском бюро Львовского политехнического института, удостоенного премии Ленинского комсомола, поступают так: при выборе тематики исследований предпочтение отдается заказам тех предприятий, которые обязательно используют данные разработок в своей деятельности и которые привлекают студентов к внедрению собственных проектов.

Особенно плодотворна деятельность СКВ тех вузов, где, как, например, в МВТУ имени Н. Баумана, будущие специалисты занимаются вопросами реконструкции предприятий города. Дел здесь хватает всем: и определение «узких» мест производства, и модернизация существующего оборудования, и механизация трудоемких процессов, и улучшение условий труда рабочих. Как видите, проблем, где можно приложить свои £илы, достаточно.

Студенческий научный центр Тюменского индустриального института — это целый комплекс СКБ и лабораторий. Учащиеся работают здесь по целевой долгосрочной программе «Нефть и газ Западной Сибири». Их сверстники — бойцы отрядов «Внедрение» Московского автомобильно-дорожного института, заключив договор с производственны-

Спирально-фальцевые трубы созданы студентами Рижского политехнического института. Благодаря использованию антикоррозийного покрытия из модифицированного полиэтилена «Стапэн» по ним можно транспортировать агрессивные жидкости и газы.

ми предприятиями, строят в летнее время дороги по разработанной ими самими во время учебного года технологии.

Итак, только четыре примера очень нужной работы коллективов вузов и предприятий. А вообще таких примеров сотни. Содружество студенческой науки и производства все крепнет, возможности такой формы сотрудничества еще далеко не исчерпаны. Наоборот, за последние годы география заключения комплексных долгосрочных договоров значительно расширилась. Достаточно вспомнить тесные связи МГУ и «АвтоЗИЛа», Белорусского политехнического института и Минского автомобильного завода и многих других.

В условиях научно-технической революции научно-исследовательская работа студентов из средства развития творческих способностей наиболее способных и одаренных студентов превратилась в сильнейший фактор повышения качества подготовки всех без исключения будущих специалистов народного хозяйства.

Наше министерство совместно с ЦК комсомола и ВС НТО ежегодно проводит конкурс лучших студенческих работ по естественным, техническим и гуманитарным наукам. Это ^соревнование помогает творчески мыслящему человеку показать свои способности, развить их, укрепить. Я уже не говорю о тех конкурсах и олимпиадах, которые проводятся в каждом институте. В 1979 году Минвуз СССР совместно с ЦК ВЛКСМ и ЦК профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений разработал и утвердил «Примерный типовой комплексный план организации научно-исследова-тельской работы студентов на весь период обучения». Думаем, эти рекомендации помогут руководителям НИРС лучше организовать студенческие исследования, сделать их более

Молодые авторы из Кишиневского сельхозинститута имени М. В. Фрунзе продемонстрировали на НТТМ-80 скруббер — необычную установку для хранения овощей и фруктов в атмосфере углекислого газа. Проверка аппаратуры показала, что в таком «холодильнике» продукты питания не теряют своих качеств даже на протяжении года.

эффективными, нужными нашей науке и экономике.

Студенческое творчество сегодняшнего времени стало важным фактором повышения интеллектуальных возможностей общества, фактором ускорения социального и духовного прогресса. Поэтому постоянное развитие НИРС — одно из ведущих направлений деятельности высшей школы, к нему мы относимся очень серьезно.

Вот уж, действительно необычный катер «Магнус-02»! Спроектированный специально для того, чтобы патрулировать водоемы или небольшие участки леса, он движется со скоростью 55 км/ч... в полутора метрах от поверхности! Катер, созданный в МВТУ, устойчив при «полете» и берет на борт до 130 кг груза.

Фото Александра Б о м з ы и Бориса Иванова