Техника - молодёжи 1980-11, страница 10

Техника - молодёжи 1980-11, страница 10

ПОКОРИТЕЛИ КОСМОСА-О ЖИЗНИ, О ЗЕМЛЕ,

КАКИЕ ОБЩИЕ ЗАДАЧИ ВСТАЮТ ПЕРЕД ЧЕЛОВЕЧЕСТВОМ НА ПОРОГЕ ПЛАНОМЕРНОГО ОСВОЕНИЯ КОСМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА? КАК ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВАМ БУДУЩЕЕ ЗЕМЛИ7

ЧТО В ВАШЕЙ ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ ПОСЛУЖИЛО ГЛАВНЫМ ТОЛЧКОМ, ПОБУДИВШИМ ВАС ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ СТАТЬ КОСМОНАВТОМ7

С КАКИМИ НОВЫМИ, РАНЕЕ НЕИЗВЕСТНЫМИ ЯВЛЕНИЯМИ СТОЛКНУЛИСЬ ВЫ ВО ВРЕМЯ ПОЛЕТА? МОЖНО ЛИ ГОВОРИТЬ ВСЕРЬЕЗ О ВОЗМОЖНОЙ ВСТРЕЧЕ КОСМОНАВТОВ С ИНОПЛАНЕТЯНАМИ?

4

КАК, НА ВАШ ВЗГЛЯД, ИЗМЕНИЛИСЬ БЫ ТЕМПЫ ОСВОЕНИЯ КОСМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА, ЕСЛИ БЫ СРЕДСТВА. ЗАТРАЧИВАЕМЫЕ НА ВООРУЖЕНИЕ, БЫЛИ НАПРАВЛЕНЫ НА МИРНЫЕ ЦЕЛИ?

ЧЕМ, ПО-ВАШЕМУ, БУДЕТ ОТЛИЧАТЬСЯ ПРОЦЕСС ОСВОЕНИЯ КОСМОСА ОТ ЗАСЕЛЕНИЯ В ПРОШЛОМ НОВЫХ ЗЕМЕЛЬ НА НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ?

6

НЕ МОГЛИ БЫ ВЫ РАССКАЗАТЬ О САМОМ ВЕСЕЛОМ И СМЕШНОМ ЭПИЗОДЕ, СЛУЧИВШЕМСЯ С ВАМИ ВО ВР£МЯ ПОЛЕТОВ ИЛИ В ПЕРИОД ПОДГОТОВКИ К НИМ?

Олег Григорьевич Макаров родился в 1933 году в селе Удомля Калининской области. После окончания МВТУ имени Баумана в 1957 году принимал активное участие в создании космических кораблей и орбитальных станций. В 1966 году зачислен в отряд космонавтов, н в сентябре 1973 года совершил свой первый космический полет — бортинженером корабля «Союз-12». В январе 1978 года в качестве бортинженера «Союза-27» участвовал в первой экспедиции посещения на станцию «Самот-6», в ходе которой впервые в истории космонавтики на околоземной орбите был создан пилотируемый научно-исследовательский комплекс в составе орбитальной станции и двух космических кораблей.

Ответы космонавта на вопросы журнала записал В. Егоров.

■J В отличие от сравнительно недавнего прошлого, сегодня мы все больше и больше привыкаем смотреть на нашу планету как на что-то единое. К сожалению, обстановка в нынешнем мире не позволяет говорить только о научно-технических аспектах такого подхода. Сегодня необходимо прежде всего помнить о том, что судьбы Земли в целом зависят в огромной мере ^ от вопросов войны и мира, так как не исключена ситуация, при которой людям будет не до науки и не до освоения космоса. Самая главная задача современности — это предотвращение новой войны, и решить ее можно только усилиями всех людей доброй воли. Возникающие кое-где опасные конфликты должны решительно пресекаться. Дальнейшее развитие НТР возможно лишь при выполнении этого условия.

Таким образом, Землю нужно в первую очередь беречь как целое, а уже затем изучать как целое, использовать как целое. Такой комплексный подход к Земле очень важен и интересен. Космонавтика в этом смысле возникла весьма своевременно — ведь она по самой своей сути очень приспособлена смотреть на Землю как на нечто единое и неделимое.

2 Моя профессия с самого начала была связана с космонавтикой. В 1957 году, сразу после окончания МВТУ имени Баумана, я попал в КБ, руководимое С. П. Королевым. Космонавтика, как вы знаете, делала тогда первые шаги. Мне посчастливилось участвовать в создании «Востока». Это был самый первый, а потому и самый симпатичный из наших пилотируемых аппаратов, но и, разумеется, самый несовершенный. А уже в 1962—1963 годах, когда мы начинали разрабатывать «Союз», стало ясно: пилотируемая космонавтика настолько усложняется, что человеку, который не вошел в нее, так сказать, «изнутри», будет очень трудно ее освоить. Тогда-то по инициативе Сергея Павловича и объявили, что желающие могут попробовать свои силы в качестве бортинженеров. В отряд гражданских космонавтов пришли тогда Феоктистов, Елисеев, Волков, Кубасов, Севастьянов, Рукавишников... Ну и я тоже постарался попасть в эту группу.

Почему мы так поступили? По-моему, есть две основные причины. Во-первых, мы считали, что разбираемся в этом деле и можем делать его

лучше других. ^Но это не главное — не все же работники нашего КБ стали космонавтами. Некоторые, причем очень талантливые, просто отказались, заявив, что им интереснее делать технику. Так что вторая причина имеет чисто эмоциональную природу. Одно дело — иметь, скажем, способности к прыжкам в высоту, и совсем другое — любить такие прыжки. Лично мне, например, было страшно интересно увидеть, как космический корабль, в который я сам что-то вложил, ведет себя в деле. Убедиться, что Земля круглая, не по учебникам, а своими глазами. Полюбоваться удивительно красивыми космическими закатами и восходами. Кстати, в последнем вопросе я не знаю ни одного равнодушного космонавта, хотя все мы люди довольно разные и в большинстве ево* ем достаточно суховаты...

Таким образом, с одной стороны, все мы были готовы стать космонавтами, с другой — хотели ими стать. Видимо, так бывает всегда. Почему, например, Циолковский создал свои теории? Вряд ли просто потому, что посмотрел однажды в окно и на не-* го снизошло вдохновение. Нет, прежде всего он впитал какие-то знания, приобрел определенную квалификацию. И только эта квалификация позволила ему подняться до своей мечты.

Я, в общем-то, счастливый человек: я знаю нескольких людей, находящихся, в моем понимании, где-то на грани таланта и гениальности. Все они достигли уже возраста, который позволяет оглянуться на пройденный путь. Так вот все они, оказывается, начали этот путь достаточно рано и к тому моменту, когда формировались как будущие деятели космонавтики, уже обладали определенным — и немалым — багажом знаний, которые пригодились впоследствии. Именно это определило их высокие мечты и большие свершения. Я убежден, что мечтатель, который ничего не умеет, никогда не сможет и намечтать что-нибудь путное.

3 Разумеется, о встрече с инопланетянами иногда размышляют и в «нашем кругу», но если говорить о проценте затраченной на это энергии — эмоциональной или интеллектуальной, — то он весьма невелик. Почему? По роду своей работы мы делаем уникальные вещи, и нам удается удивляться так же часто, как ученым, которые

8