Техника - молодёжи 1980-11, страница 66

Техника - молодёжи 1980-11, страница 66

Досье эрудита

>v

fyHrycckoro метеорита

1008 год ассоциируется у любителей загадочного

прежде всего с падением Тунгусского метеорита.

А между тем этот год изобиловал и другими, не менее внушительными и странными «небесными» событиями. Так, в апреле упал метеорит в Новоалександровском уезде Ковен-ской губернии, а в сентябре — близ разъезда Фили-моново Сибирской железной дороги. Падение последнего сопровождалось оглушительным ударом, который был слышен на расстоянии 40 км в округе. Метеорит вонзился в землю в нескольких метрах от железнодорожного полотна и представлял собой каменную массу беловатого цвета.

А осенью упал метеорит в Томской губернии. Академия наук решила было послать экспедицию туда, как выяснилось, что, не долетев до земли, «пришелец» разорвался на мелкие куски, рухнувшие в Телецкое озеро и иа его берега. Несколько осколков оказались на крыше избушки местных лесорубов, их передали бий-скому исправнику.

Появились сообщения также о метеоре, промчавшемся над Мелитополем в сентябре, и болиде, замеченном в октябре. О кометах, которые были видны с территории России, несчоль-иих землетрясениях, о загадочных явлениях, которые описывались очевидцами скупо, но с тревогой, — люди хотели знать, чем они вызваны. Например, на средней Волге 17—19 июня наблюдалось северное сияние. В тех же числах жители Орловской губернии любовались ночью светящимися облаками. А 23—24 июня над окрестностями Юрьева (ныне Тарту) и некоторыми другими местами Балтийсио-го побережья вечером и ночью вдруг разразились пурпуровые зори, напоминавшие те, что видны были четверть века раньше после извержения Кракатау.

Отмечались также и необычное половодье рек, и снеговал в конце мая в Швейцарии, и густая пыль над Атлантическим океаном, и многие другие чрезвычайные происшествия в природе, вызванные неизвестными причинами.

И наконец, остановимся особо на одном интересном оптическом явлении, которое наблюдалось над Брестом 22 февраля. В 7 часов 15 минут по парижскому времени, когда стояла ясная погода, на северо-восточной стороне небосклона над горизонтом появилось светлое блестящее пятно, быстро принявшее (j-образную форму. Оно заметно перемещалось с востока на север. Блеск его, сначала очень яркий, уменьшался, а размеры увеличивались. В 7.40 видимость пятна стала очень малой, а в 9.20 оно исчезло окончательно. Длина его обеих ветвей была огромна.

Все эти сведения, почерпнутые мной из журналов и газет тех лет, свидетельствуют о том, что от зоркого глаза современников не усиользали мало-мальсни редкие естественные явления. И вот, что удивительно: ни в одном из тогдашних периодических изданий мне не попалось информации о таком грандиозном событии, каким должно было быть падение Тунгусского метеорита. Единственное объяснение сего обстоятельства — труднодо-ступность места падения и отсутствие очевидцев натак-лизма в этом районе. Но, оказывается, возможные свидетели здесь были...

Как известно, падение произошло 30 июня 1908 года, а как раз в это время на Катонге — местное название Подкаменной Тунгуски — работала экспедиция члена Географичесиого общества А. Макаренко. Мне удалось найти ее краткий отчет. В нем сообщалось о том, что экспедиция произвела съемку берегов Катон-ги, сделала промер ее глубин, фарватеров и т. д., однако нинаких упоминаний о каких-либо необычных явлениях, которые должны были сопровождать падение метеорита, в отчете чает. И это, мне иажет-ся, одйа из самых больших тайн Тунгусской катастрофы. Как могли остаться не замеченными экспедицией Макаренко световые явления и страшный грохот, которыми должно было сопровождаться падение такого гигантского космичесиого тела, как Тунгусский метеорит?

А. ШМЕЛЕВА, библиограф

г. Электросталь Московской обл.

Рис. Владимира Плужникова

ГЕРАЛЬДИКА РУССКОГО ПОЛКОВОДЦА

В этом месяце исполняется 250 лет со дня рождения генералиссимуса Александра Васильевича Суворова, гениального русского полководца, величайшего стратега и тактика своего времени, творца бессмертной «Науки побеждать». О славной боевой деятельности Суворова написаны тысячи книг, монографий и статей. Но мало кто знает, что о ней может многое рассказать и... геральдика — историческая дисциплина, изучающая гербы.

Гром ры мни некой победы — одной из вершин суворовского военного искусства — отозвался в Петербурге салютом, колокольным звоном, поздравительными речами, восторженными признаниями заслуг Суворова со стороны Екатерины II и ее приближенных. За победу, одержанную над турецкими войсками при Рымнике, австрийский император пожаловал русскому полководцу титул графа Священной Римской империи. Графсное достоинство с названием «Рымник-ский» и графский родовой герб получил Суворов и от Екатерины.

Этот герб имел традиционную форму, заимствованную из западной европейской геральдики: щит, украшенный короной и тремя рыцарскими шлемами. Щит поддерживали два льва, стоящих на задних лапах.

Но известен еще один герб Суворова — нарисованный им самим. В его центре на фоне солнечных лучен помещены положенные накрест подзорная труба, стрела и меч. Надписи на них являют как бы сокращенную формулу суворовского военного искус

ства: глазомер, быстрота, натиск.

Под понятием «глазомер» полководец понимал способность быстро ориентироваться в обстановке и принять правильное решение. Он говорил: «Глазомер: как в лагерь стать, как идти, где атаковать, гнать и бить».

Раснрывая понятие «быстрота», Суворов отмечал: «Неприятель нас не чает, считает нас за сто верст... Вдруг мы на него как снег на голову. Закружится у него голова... Руби, коли, гони, отрезывай, не упускай!»

Наконец, понятие «натиск»: «Нога ногу подкрепляет, рука руну усиляет... В окончательной победе, конница, гони, руби! Конница займется, пехота не отстанет».

На лезвии меча еще одно слово — «победа». Венчает композицию троекратно повторное «слава». Обрамление герба — из лавровых и дубовых листьев, перевитых лентой, на которой начертано знаменитое суворовское «ура».

г. У фа

Ф. КаменецкиЙ

РЕШЕНИЕ ШАХМАТНОЙ ЗАДАЧИ, опубликованной в Мв 10, 1980 г.

1. Ке5! 2. Ке2 + Крс5 3. Се7х

2. Ке2 + К:е4 3. Cf4x

2. СеЗ + Крв4 3. КсбХ

2. Кеб + Крс5 3. СеЗх

2. Rd7! + ЛТЗ 3. Ке2х

2. Кеб + Крс5 3. Kd3x

шшшшш