Техника - молодёжи 1980-12, страница 32

Техника - молодёжи 1980-12, страница 32

ординаты судна с точностью до секунды, норвежцы показали эффективную систему спутниковой навигации «Симрад», выдающую капитанам и штурманам необходимую информацию в каждой точке Мирового океана.

Как видите, проблема прокладки курса в любых погодных условиях и на любых широтах успешно решается, Однако мало выйти в некий район, славящийся обилием рыбы, — на банках Доггер или Джорджес иной раз скапливается очень много судов, и их экипажам приходится одновременно заниматься двумя делами — ловить рыбку и яследить за соседями. Поэтому в наши дни любой траулер — от огромной плавбазы до крохотного сейнера — обязательно оснащается радиолокационной аппаратурой. Такой, как, к примеру, советская PJIC «Наяда-5», с помощью которой можно вести наблюдение по кругу, при этом «отстроившись» от помех. Кроме того, «Наяда-5» снабжена автоматическим устрой

ством, которое следит сразу за пятью водоплавающими объектами и определяет, кто из них находится в самой опасной близости к своему судну. Больше того — некоторые локаторы способны выдать встречному кораблю радиозапрос «свой — чужой», подобно тому, как это делают авиационные диспетчеры, наблюдающие за самолетами (см. «ТМ» № 8 за 1980 год), а в ответе будет содержаться даже бортовой номер «соседа»!

УЗРЕТЬ НЕВИДИМОЕ

Как мы уже заметили, в последние годы рыболовные суда вышли в океан. Там они начали промысел на больших глубинах. Поэтому конструкторы позаботились о том, чтобы дать им поисковую аппаратуру, умеющую «заглядывать в толшу вод, обрисовывая профиль дна и попутно засекая все, что плавает под поверхностью. Все эти приборы действуют по принципу известного эхолота.

История техники знает немало примеров, когда некие новинки сначала обретали военные профессии, а потом, «демобилизовавшись», переходили на службу в сугубо мирные отрасли экономики. Так было и с гидроакустической аппаратурой (см. «ТМ» № 5 за 1980 год). Созданный исключительно для поиска вражеских субмарин, этот прибор теперь стал непременной принадлежностью промысловых и научных судов. Напомню, что именно такие устройства в свое время обнаружили в шотландском озере Несс таинственное существо, а несколько месяцев назад «увидели» на дне Атлантики корпус овеянного мрачной славой «Титаника» Однако рыболовов интересуют сведения более прозаического, я бы сказал, делового характера. Им ультразвуковые посылки помогают отыскивать скопления трески, сельди и тому подобных обитателей Нептунова царства.

На «Инрыбпроме-80» таких при-ов было предостаточно. К ним