Техника - молодёжи 1980-12, страница 33

Техника - молодёжи 1980-12, страница 33

Компактные антенны радаров английской фирмы «Декка» нетрудно разместить на мачте, а приемник кругового обзора не занимает слишком много места в ходовой рубке. Поэтому такими приборами стали обзаводиться даже напитаны крохотных рыболовных скутеров.

относятся, в частности, западногерманские «Минилодар» кругового обзора, совмещенный с дисплеем; «Эхограф», оснащенный интегрированной памятью эхо-сигналов и автоматом подавления помех.

Особым вниманием у специалистов и посетителей выставки пользовались японские рыболокаторы, в частности разработанные фирмой «Кодэн». Ведь они способны «нарисовать» 32 вида изображений подводного мира, причем по желанию оператора в верхней половине экрана (размером с небольшой телевизор) можно высветить эхограмму от поверхности до дна, скажем, на 200-метровой глубине, а в верхней части — увеличенную картинку с объектом, находящимся в 20 м от судна. Система «Кодэн» позволяет, кроме того, сравнивать разные косяки, чтобы рыболовы выбрали тот, «то больше им по вкусу. Но главное включается в том, что японским инженерам удалось расцветить сонар — смотришь на него и хорошо различаешь характерные цвета грунта на дне морском, специфический фон воды и особую окраску растений и косяков. А по форме последних ничего не стоит определить породу рыбы.

АВТОМАТИКА В НЕВОДЕ

Но вот рыба выслежена, трал ушел за борт, и остается только поднять его. Только как узнать — полон ли он и если да, то насколько? Прежде опытные капитаны и тралмейстеры узнавали об этом после того, как его изрядная

На цветном экране японского эхо-сонара «Фуруно» в верхней части просматривается «полная картинка», а в нижней части — ее укрупненный фрагмент.

Система контроля за наполнением трала «Улов-2» состоит из выносного блока, укрепленного на сети. Сигналы от него по кабелю передаются на бортовой приемник, и оператор получает сведения о том, насколько наполнен трал.

Навигационная аппаратура японской фирмы «Тайо»» получив данные от глобальной системы «Лоран», высвечивает на небольшом табло точные ноординаты судна

масса начинала отрицательно влиять на скорость и маневренность судна. Но теперь этим занимается электроника.

В частности, советский комплекс CKOJI-1500 (последняя цифра обозначает его рабочую глубину) регулярно извещает промысловиков о том, насколько правильно раскрылся траловый мешок, какое положение он занимает относительно дна и поверхности и сумели ли рыбаки захватить основную массу рыбы.

А глубоководная аппаратура «Дейма» (заметим, пока не имеющая аналогов за рубежом) сначала обнаруживает скопление рыбы, затем наводит на него трал и следит за его работой на глубинах до 2 тыс. м.

Как известно, выражение «нем как рыба» безнадежно устарело. Вряд ли кто будет сомневаться и в умственных способностях этих водоплавающих, ибо они умеют довольно ловко уходить от медленно надвигающейся на них сети.

Надо полагать, нужда 'заставила японцев из «Сейко» — филиала фирмы «Тайо» — придумать солидных размеров «невод», сплетенный из мультиволокна диаметром 0,15 мм, который становится совершенно невидимым в зеленоватой морской воде.

Зато рижане из ЦПКБ «Запрыба» пошли иным путем, создав электро-ловильный комплекс ЭЛУ-4м, правда, для пресноводных водоемов. Этот агрегат был выставлен на центральной смотровой площадке. А представляет собой он несамоходный катамаран — обычно его буксируют два небольших катера, — за которым тянется на глубине от 2 до 20 м невод. Представитель создателей ЭЛУ-4м объяснил, что на входе трала специальные генераторы, работающие от бензинового двигателя, стоящего на катамаране, создают электромагнитное поле, обездвиживающее рыбу, и та безвольно попадает в ловушку. Остается выбрать трал, изъять товарные образцы, а молодь отправить на свободу. ЭЛУ-4м уже неплохо зарекомендовал себя на практике, и им живо заинтересовались рыбопромысловые предприятия. Кстати сказать, подобные эксперименты проводятся и в море, хотя соленая вода вызывает повышенный расход электроэнергии. Рядом с рижским катамараном раскинулся изрядных размеров близнецовый трал для салаки, в котором рыба так же «ошарашивается», а 75—80% молоди беспрепятственно проносятся сквозь предусмотрительно рассчитанные ячейки, Это значит, что водные закрома при умелом использовании техники не оскудеют.

¥

ПОДВОДНЫЕ ФЕРМЫ

Впрочем, когда речь заходит о современном рыболовстве, на ум приходит грустное сравнение. Появился этот промысел так же давно, как сухопутная охота, да только животноводы научились разводить породы, снабжающие нас по выбору мясом, молоком, шерстью и даже не существующим в природе беконом. А рыбаки, как и тысячелетия назад, занимаются простым собирательством. Конечно, они обзавелись сложной техникой, да методы, существовавшие исстари, в сущности, не изменились.

Правда, в последние десятилетия и рыбоводы, очевидно осознав явное отставание, принялись наверстывать упущенное и приступили к выращиванию морских животных и растений. Немалое внимание ак-вакультуре уделяется и в нашей стране. При сходе в главный па вильон СССР в Ъчаэа бросалась обширная карта, на которой были показаны почти все природные и искусственные водоемы, обживаемые и уже заселенные различными породами рыб, морских животных и растений. И, надо сказать, воз-

По рисунку на центральном развороте журнала можно проследить за тем, иак выловленная рыба, пройдя по цехам плавающей фабрики, превращается в разнообразные рыбные товары. Все начинается после того, как трал с уловом (2) поднимают через кормовой слип (1)* Затем рыбу спускают в цех, рядом с которым находятся холодильные установки (3) и прочие механизмы, обеспечивающие работу обрабатывающих линий (4), где тушки освобождаются от несъедобных голов, хвостов и плавников. Они превращаются в особой установке (6) в жидкий конденсат, выбрасываемый через специальную трубу за борт. Пока обработанная рыба упаковывается и замораживается на конвейере (5), перед тем, как поступить в трюм (9), где на протяжении всего рейса поддерживается низкая температура, в другом цехе из печени трески приготавливают полуфабрикат рыбьего жира (7), а в соседнем помещении делают кормовую муку. При разгрузке ящики и банки отправляют на лифте (10) на верхнюю палубу и дальше — на береговую базу или на борт транспортного судна. За всеми операциями, производимыми на рыбфабрике, за циркуляцией в трубопроводах охлажденного воздуха, воды и технологических жидкостей наблюдают инженеры с центрального пункта

В заключение отметим еще одну деталь — если на старых рыболовных траулерах паровая машина обычно располагалась в корме, занимая немало полезной площади, то иа нынешних больших морозильных траулерах-заводах машинное отделение со всеми прочими вспомогательными устройствами (8) предусмотрительно размещено на «другом этаже», чтобы не мешать непрерывной работе цехов фабрики. Таи и работают на океанских просторах современные БМРТ, основные поставщики на прилавки экзотических рыб и морских животных.

31