Техника - молодёжи 1980-12, страница 47

Техника - молодёжи 1980-12, страница 47

Участников приветствует почетный судья смотра-конкурса дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт СССР В. Аксенов.

На трассе багги с двигателем до 1300 см*.

бедителями и призерами чемпионата страны.

Впервые демонстрировался багги с цепной передачей и двигателем «Жигули», построенный эстонскими спортсменами из поселка Косе. Простотой конструкции и тщательностью отделки отличалось окрашенное в белый цвет семейство багги, построенное фотокорреспондентом из Москвы Ю. Будаковым и его сыном (см. «ТМ» № 3 за -1980 год).

Из новинок запомнился кроссовый автомобиль, созданный на базе укороченного кузова «Волги» ГАЗ-24. Его конструкторы из Кисловодском автохозяйства охотно объясняли интересующимся, что их багги может добираться к месту состязаний собственным ходом. А «гоночный» вид приобретается уже на месте. Например, стандартные крылья заменяются на облегченные простейшей конфигурации. Конструкторы показывали при этом, как просто снимаются дверцы автомобиля. Демонстрировали, как с помощью поддона защищены от повреждений передняя подвеска и двигатель. Открывали багажники, куда был перенесен бензобак.

Ну а мы добавим от себя, что основой конструкции этого типа багги послужила публикация в № 6 нашего журнала за 1977 год.

Больше всего зрителей толпилось у машин земляков — команды спортивно-технического клуба «Видзе-

1

ме», двое из которых — Имант Ер-кин и Грасис Вилисис — уже нам знакомы как лауреаты НТТМ-78.

...Заканчиваются последние приготовления к стартам. Накануне пошел сильный дождь (он не прекращался в течение всего дня соревнований), что потребовало от гонщиков особо тщательного выбора ориентиров на грассе.

Но вот замерли готовые сорваться с места машины. Почетный судья соревнований дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт СССР В. Аксенов поднимает стартовый флаг.

Дружно взревели двигатели, и, точно подброшенные мощным взрывом, взлетели в воздух тонны раскисшей от дождя земли. Проходит минута, и лава гонщиков, перестроившись, помчалась по топкой луговине к скрытому за осинником касьеру.

Стихия багги — полет. Каждая неровность трассы вновь и вновь возвращает машину на землю, отчего багги мчатся гигантскими прыжками. Перегрузки под стать космическим, когда, войдя в вираж и выжимая до предела газ, лидеры неслись по песчаной линзе карьера.

«Ездой в экстремальных условиях» назвал соревнования багги В. Аксенов после того, как собственноручно прошел на тренировке всю трассу состязаний на машине под номером 11.

jfg»> v?±Mr <

_

Wipp --и ■bp^r?--*: J ■ * - • *

— Отличная возможность поднимать уровень водительского мастерства, не говоря уже о том, что багги — это взлет технической мысли, фантазии, творчества. Приобрести эти качества особенно полезно молодежи, готовящейся к службе в Вооруженных Силах СССР.

Багги воспитывает характер, — продолжал Владимир Викторович. — И прежде всего бесстрашие. Особенно это понимаешь, преодолевая подъем. Сбросишь, смалодушничав, газ на вираже — и тебя тут же словно трясиной засосет разбитая трасса.

В заключение нам осталось назвать победителей смотра-конкурса. Лауреатами НТТМ-80 стали коллективы самодеятельных спортивно-технических клубов ДОСААФ Валмиер-ского молочного комбината, Дальневосточного морского пароходства, Тираспольского автотранспортного управления, Московского городского спортивно-технического клуба ДОСААФ, экспериментально-механического завода «Главмосовощпрома» и Цесисского авторемонтного завода, а также коллективы баггистов из Челябинска, Днепропетровска и города Октябрьского Башкирской АССР. В личном зачете были отмечены авторы наиболее удачных и оригинальных конструкций багги из Москвы, Кисловодска и эстонского поселка Косе.

После заезда машин «младшей» группы. С трассы удаляются багги, не осилившие крутой, размытый дождями подъем.

Главное на финише — хорошее настроение.