Техника - молодёжи 1980-12, страница 44

Техника - молодёжи 1980-12, страница 44

знать, может быть, Евгений Чаплинский — командир корабля Ил-18 Красноярского авиапредприятия — с большей прозорливостью, чем другие, заглянул в будущее, удостоившись высшей награды автопробега — «Гран-при». Его машина скроена из обыкновенного листового железа, как и все серийные нынешние автомобили, но главное ее достоинство — неуязвимость. По пути из Красноярска в Москву в Кустанае Чаплинский попал в такую аварию, из которой ни один из существующих сегодня легковых автомобилей не вышел бы пригодным для дальнейшей езды. Несколько раз перевернувшись и грохнувшись с трехметровой высоты, и водитель и машина оказались совершенно невредимыми. Первое, что их спасло, — это бампер безопасности. Он выполнен по очень простой, но оригинальной схеме: рамка фар и облицовка радиатора отодвинуты от последнего на пружинах и амортизаторах, а по периметру окружены листовой резиной. Кроме того, кузов автомобиля снабжен круговым поясом, выполненным из швеллера. Этот пояс проходит по всему периметру кузова на половине высоты от пола. Безопасность обеспечивает также хорошо продуманное крепление анатомических кресел и правильно расположенных ремней безопасности. Вообще в этой машине очень много оригинальных конструктивных особенностей. Возьмем хотя бы двери. Они открываются и закрываются так, как ни у одного в мире автомобиля. Вся дверь у машины Чаплинского уходит вбок и назад, как у воздушного лайнера, открывая сразу передние и задние си-

Амфибия И. Рикмана под парусом в олимпийском центре Таллина.

Автомобиль из пластика выдерживает и такое.

Микроавтобус Анатолия Мишукова привлекает своей простотой управления и изготовления.

Встреча участников автопробега с клубом «Уник».

На дорогах случается всякое...

денья. При ширине 1200 мм проема дверь, укрепленная на петлях радиусного действия, при открывании требует всего лишь 600 мм расстояния до рядом стоящего автомобиля. Причем при торможении автомобиля двери автоматически закрываются.

Шестиколесная машина «Ухта», или «Луноход», как назвали ее участники пробега, всегда собирала большое количество зрителей при демонстрации ее возможностей. А. Кулыгин и С. Габович создали ее после многих проб, ошибок и находок. Достаточно сказать, что «Ухта» — это третий вариант их конструкции, наиболее совершенный и удачный.

Нужно было видеть, как на пляже в Юрмале вдруг на лестничной площадке появилось непонятное техническое устройство с желтыми «глазами» — угловатое и стремительное. Вот «Ухта» подходит к концу марша лестницы, разворачивается на месте на 180° и стремительно преодолевает следующий марш, остановка, разворот — и опять стремительный бросок, а затем машина, легко пробежав по вязкому песку, словно по асфальту, окунается в волны залива и уверенно плывет, покачиваясь на волнах и оставляя буруны за кор: мой. О конструкции этой машины читайте в статье этого номера журнала «Ух ты, «Ухта»!». ^

От себя хочется лишь добавить, что у «Ухты» есть один конструктивный недостаток:1 при движении по суше гребной винт ее не отключается, вращается вхолостую. Однако авторы вездехода в пробеге переняли опыт у других изобретателей амфибий — С. Емакаева и И. Рикмана, решили по возвращении домой изменить передачу вращения на вал гребного винта.

И именно в этом нам видится еще одно достоинство автопробега. Тесный контакт конструкторов-любителей, самый широкий обмен их опытом работы способствуют совершенствованию конструкций машин в целом, творческому росту их авторов и в конечном итоге росту числа их последователей, развитию научно-технического творчества советской молодежи.