Техника - молодёжи 1980-12, страница 42

Техника - молодёжи 1980-12, страница 42

шой митинг и осмотр мемориала, рассказывающего о беспримерной в истории Великой Отечественной войны разгромной для вермахта Корсунь-Шевченковской операции. Это был «котел» — второй по масштабам после Сталинградского и, как утверждают ветераны войны, самый кровопролитный.

Вот мы в эпицентре бывшего сражения — на холме с мемориалом, чуть в стороне от которого расположилось село Шендеровка. Напротив еще один большой холм, а посередине лощина. На склонах холмов колосилась пшеница, мирно гудели комбайны, приступившие к уборке хлебов, в селе — тишина и умиротворение, по асфальтовому шоссе в лощине иногда проносились автомобили. А когда-то, 36 лет назад, здесь стоял неслыханный за всю историю войн грохот канонады, лязг огромного скопления боевой техники. Наши орудия и танки стояли на холмах, перекрывая плотным артиллерийским огнем всю лощину.

Веря своему бесноватому фюреру, якобы пославшему на выручку окруженным в район Шендеровки резервные войска, и отклонив великодушное предложение русских капитулировать, немецкое командование решилось на отчаянный шаг — прорваться.

Впрочем, как говорят исторические факты, это было хитрое и злонамеренное решение верхушки эсэсовских головорезов. Дело в том, что, кроме обычных немецких пехотных дивизий, здесь оказались зажатыми в кольцо дивизия СС «Мертвая голова», дивизия СС «Викинг» и танковая эсэсовская дивизия. Эсэсовцы и «состряпали» коварный, бесчеловечный план. Они замыслили бросить в прорыв мощным кулаком всех окруженных под шквальный огонь наших батарей и танков, а самим проскочить при удобном случае. И безумие началось.

Очевидцы рассказывают: напор гонимых на прорыв солдат был настолько интенсивным, что в какой-то момент, на что и надеялись затаившиеся до поры до времени в Шендеровке офицеры СС, на наших батареях кончились снаряды. В короткое затишье, когда подвозился свежий боезапас, около 2 тыс. эсэсовцев проскочило через лощину по трупам своих соплеменников...

И вот на 25-й день пробега — Москва. Финишировали там же, откуда по традиции стартовали, — у главного входа ВДНХ СССР. Автопробег на приз журнала по местам боевой славы доблестной Советской Армии прошел на высоком идейно-патриотическом уровне, без аварий и каких-либо других происшествий — четко, слаженно и дружно.

m

ОРИГИНАЛЕН И НЕПОВТОРИМ

ИЛЬЯ ТУРЕВСКИЙ, инженер, начальник колонны автопробега

Главный вход ВДНХ. Перед ним первая, вторая... десятая., двадцатая машины становятся веером. Начинается XIV автопробег «самоделок» на приз журнала «Техника — молодежи». Эти двадцать с лишним машин, готовых к старту, сделаны золотыми руками автоконструкторов-любителей вечерами, в выходные, праздничные дни. Кто строил два года, а кто и шесть лет, все зависело от конструкции, количества свободного времени и, конечно, от возможности купить ту или иную деталь или материал. Жк>рн придирчиво отобрало со всего Советского Союза лучшие образцы «самоделок». Каждый автомобиль своеобразен, у каждого есть своя изюминка.

Голубой с серым автомобиль «Шмель» московского инженера Анатолия Невзорова прост, компактен, легок — типичная машина городского типа. В ней использованы агрегаты и детали от «Запорожца» первой модели. Но вот что поразительно: машина Невзорова прошла без капитального ремонта 380 тыс. км. Это всех интересует. Анатолия расспрашивают о тех новшествах, чго он внес в конструкцию узлов и меха

низмов. Показать автору машины есть что. Это и усовершенствованные амортизаторы, и улучшенная смазка двигателя, и грамотно разработанная компоновка автомобиля

Рядом стоит автомобиль Павла За-блуды из Новомосковска Днепропетровской области, отличающийся филигранной отделкой кузова, необыкновенным интерьером салона, продуманной вентиляцией двигателя. И хотя двигатель от ЗАЗ-965 установлен сзади машины, нет у нее боковых заборников воздуха, тех «ушей», которые диссонируют с ее обликом. Заборник воздуха Заблуда поставил впереди под облицовкой, воздушный поток направлен в специальный кожух с фильтром под днищем кузова, откуда попадает на головки цилиндров. Даже в 50-градусную жару двигатель никогда не перегревается. Каждая деталь на этой машине тщательно обработана и подогнана так, что многие не верят в «самоделку», а металлическую ласточку, помещенную за проемом бокового заднего стекла, принимают за эмблему новой марки какого-то автомобильного завода А все сделано в домашних условиях из обычного стального листа. Ножницы, молоток, газовая го-

40